内容正文:
3
小数除法
第①课时
除数是整数的小数除法(1)
○练基础
知识巩固
①莲藕微甜而脆,具有很高的药用价值。妈妈在超市买了4千克莲藕共用去17.2元,每千
克莲藕多少钱?
17.2÷4=(
)(元)
方法一:
方法二:
17.2元=(
)角
4
表示()个(
4)172
商的小数点要和(
(
)÷4=(
)角
16
的小小数点对齐
()角=()元
表示12个(
2算一算,比一比。
16÷2=
48÷3=
672÷6=
416÷13=
1.6÷2=
4.8÷3=
6.72÷6
41.6÷13=
⊙我发现:
3列竖式计算。
40.2÷3=
77.44÷16
40.8÷12=
80.5÷35
4晨光文具店和米菲文具店卖同一种钢笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元。
哪家文具店的钢笔便宜,便宜多少元?
。练拓展
思维培养
⑤甲、乙两人在河边钓鱼,甲钓了5条,乙钓了3条,他们吃鱼时,来了一位游客与他们同餐。
吃完鱼后,游客付了9.6元钱作餐费,甲、乙各应得多少元?
说被讲解
◆D21
小学数学五年级1上册
第②课时除数是整数的小数除法(2)
⊙练基础
知识巩固
①下面各题中商小于1的画“△”,商大于1的画“○”。
5.29÷6
83.25÷46
39.6÷9
0.27÷27
13.27÷19
0.03÷5
(
)
()
()
()
⊙我发现:
2下面的计算对吗?对的画“/”,错的画“×”并改正。
84÷24=35
改正
1.82÷26=0.7
改正
35
0.7
24)84
26)1.82
72
1.82
120
0
120
)
0(
3列竖式计算,并用乘法验算。
9.6÷15=
75.2÷32=
32.55÷31=
4小亮的手机钱包里原来有25.8元,今天他又收到了19.8元的红包。
一支笔多少钱?一本故事书多少钱?
这些线正
也可以
好可以买
买6本故
48支笔。
事书。
5(易错题)4只大熊猫一星期吃掉了84.56kg竹叶,平均每只大熊猫每天吃掉多少千克竹叶?
。练拓展
思维培养
⑥已知一张成人票与两张儿童票票价相等,一张成人票多少元?
爸爸、妈妈带着找和弟弟去公
园玩,买门票共用去了31.5元
d
小敏
22◆◆P
第3单元
第③课时练习课(第1,2课时除数是整数的小数除法)
⊙练基础
知识巩图
①填一填。
(1)把长24.4m的绳子平均分成4段,每段长(
)m.
(2)人民英雄纪念碑高37.94m,约相当于天安门前华表高度的4倍,华表的高约为(
)me
(3)要使.36÷5的商大于1,里可填(
):如果商小于1,里可填
)。
2小猫钓鱼。(填序号)
我只的商大于1的之这
我只钓商小于I的鱼。
24
86.472
1.7÷1
.66
73.6÷92
3列竖式计算。
18.9÷18=
4÷25=
94.5÷15=
6.48÷18=
4(易错题)小明爸爸和他的11名同学聚餐,共消费403.2元,如果采用AA制消费,每个人
应付多少钱?(AA制是指每人平均分担所需费用)
⑤(开放题)千岛湖,素有“天下第一秀水”之称,千岛湖环湖绿道每年更是吸引数十万全国各
地骑友前来环湖骑游。李叔叔骑车前往距家46.8km的千岛湖参加环湖骑行活动,
,回家时沿原路返回用了4小时。李叔叔往返的平均速度是多
少?(先在横线上补充条件,再列式解答)
练拓展
思维培养
6用一个杯子盛满水向一个水壶里倒水,倒进4杯水,连水壶共重1.15kg;如果倒进6杯
水,这时连水壶共重1.45kg。这个水壶重多少千克?
视赖讲解
23
小学数学五年级〡上册
第④课时一个数除以小数(1)
⊙练基础
知识巩固
①填一填。
(1)计算1.44÷0.12,先把除数0.12的小数点向(
)移动(
)位变成(
):再把1.44的
小数点向(
)移动(
)位变为(
),最后按照除数是整数的除法计算,商是(
)。
(2)把下面的算式转化成除数是整数的除法。
0.36÷1.2=(
)÷12
0.087÷0.03=()÷3
3.75÷2.5=()÷25
0.024÷0.006=()÷6
(3)在除法中,如果除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数也要(
)。
(4)两数相除的商是3.7,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么商是(
).
(5)会议室的面积是34.56m。如果用面积为0.36m的地板砖铺地,需要(
)块这样
的地板砖才能将会议室铺满。(不计损耗)
2列竖式计算。(带的要验算)
7.56÷0.18
¥57.38÷9.5=
*0.396÷1.2
4.8÷1.5=
③下面的计算对吗?对的画“/”,错的画“×”并改正。
29.12÷2.8=104
政正
86.4÷0.36=24
政正
104
24
282912
0、36864
28
72
112
144
1