4三位数乘两位数-2023-2024学年小学四年级上册数学【训练达人】人教版(浙江)

2023-08-15
| 2份
| 17页
| 132人阅读
| 9人下载
济南小鸣同学教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

4 三位数乘两位数 第〔①课时 因数中没有0的笔算乘法 ○)练基础 知识巩固 ①玩具城新进了32套玩具,每套265元。这些玩具一共花了多少元? 265×32= (元) 265 ×32 530…①265X( ),表示买( )套玩只花了()元 795 …②265×( ),表示买( )套玩其花了( )元。 8480…③( )-( ),表示买( )套玩具一共花了()元 2算一算。 137 348 256 462 ×25 ×16 ×35 ×53 3妈妈想买一台冰箱,冰箱的价格是电饭锅的23倍,带5500元够吗? 一个电饭锅235元。 练拓展 思维培养 ④在☐里填上合适的数,使竖式成立。 (1) □4□ (2) 8 5 3 4 2 1 ◆37 山小学数学四年级「上册 第②课时因数中间或末尾有0的乘法 。⊙练基础 知识巩固 1180×50= ①先把“0”前面的数( ),即( )×( )= 80 ( )。 50 ②两个因数的末尾一共有( )个0,再在积的末 尾添上( )个0。 2口算。 12×40= 130×30= 11×70= 120×20= 50×60= 20×210= 20×180= 330×30= ③笔算下面各题。 170×83= 506×25= 250×60= 304×70= ④在”里填上“>”“<”或“=”。 15×60?)16×50 350×60?)35×600 25×40?)24×50 ⑤为增强学生的环保意识,学校准备了一些无纺布材料(无纺布材料具有柔韧 牢固、可重复使用且可被自然分解等特点),提供给学生制作属于自己的环 保购物袋。已知平均每个袋子使用40平方分米的无纺布,同学们共制作了 102个环保购物袋。学校共准备了多少平方分米的无纺布材料? 练拓展 思维培养 64×4×4×4×(),括号中最小填多少时,积的末尾有连续的4个0? 你最棒」 视频讲解 38>P 第4单元 第③课时练习课(第1,2课时三位数柔两位数的笔算栗法) ⊙练基础 知识巩固 ①填一填。 (1)80×500的积是( )位数,积的末尾有( )个0。 (2)要使320×口1是一个五位数,方框里最小能填( )。 2选一选。 (1)(易错题)用竖式计算236×12时,因数12十位上的1乘236得( A.236 B.2360 C.2832 D.23600 (2)李明做一道计算题,先算106×6=636,再算106×20=2120。根据他已 经完成的过程,请你推断他做的算式是( )。 A.636+2120 B.106×62 C.106×26 D.106×120 ③下面的计算对吗?对的画“”,错的画“×”并改正。 (1) 157 改E (2) 207 ×63 ×84 改正 371 828 1042 216 10791 ( 2988 ④笔算下面各题。 412×25= 327×36= 207×63= 320×25= 5一辆准载8吨的货车装了304袋大米,每袋大米重25千克。这辆货车超载吗? 练拓展 思维培养 ⑥用0,1,2,3,4组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出积最大和最小的 算式吗?(每个数字只使用一次) 视频讲解 ◆◆39 小学数学四年级「上 第〔④课时积的变化规律 ⊙练基础 知识巩固 先算出每组第1题的积,再写出下面两题的得数。 (1)12×6= (2)2×31= (3)25×2= (4)88×5= 12×60= 20×31= 25×4= 44×5= 12×600= 200×31= 25×8= 22×5= 2填一填。 (1)两个因数的积是180,如果一个因数不变,另一个因数乘3,积是( )g (2)两个因数的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以9,积是( ③仔细观察因数的关系,再计算。 (1) (2) 40 ×43 160 ×21 12 640 ④在(岁里填上“>”“<”或“=”。 30×180(30×160 27×200 (¥20×270 600×1010×660 23×4032×30 98×54¥5000 45×20¥90×10 ⑤根据75×40=3000,直接写出下面各题的积。 (1)150×40= (2)75×200= (3)25×40= (4)150×20= (5)75×80= (6)25×120= 6(易错题)有一块宽为8米,面积为480平方米的长方形菜地要扩大面积,扩建 后菜地的面积是多少? 长不变,宽增 加到48米 练拓展 思维培养 7根据A×B=320填空。 A×2B=( ) 3A×2B=() A×(B÷2)=() 2A×2B=( ) (A÷4)×(B×4)=( 40>p 第4单元 第⑤课时数量关系(1)一总价问题 勺练基础 知识巩固 ①小宇买8本书共花160元钱,求1本书多少钱。题目中已知( )和 ( ),求( ),它们的数量关系是

资源预览图

4三位数乘两位数-2023-2024学年小学四年级上册数学【训练达人】人教版(浙江)
1
4三位数乘两位数-2023-2024学年小学四年级上册数学【训练达人】人教版(浙江)
2
4三位数乘两位数-2023-2024学年小学四年级上册数学【训练达人】人教版(浙江)
3
4三位数乘两位数-2023-2024学年小学四年级上册数学【训练达人】人教版(浙江)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。