(帮课堂)第一单元 小数除法(word讲义) -2023-2024学年五年级数学上册单元讲义(知识导图·考点梳理·典例精讲·精编练习)(北师大版)

2023-07-27
| 24页
| 608人阅读
| 7人下载
精品
数英大讲堂
进店逛逛

内容正文:

第一单元 小数除法 (知识导图+考点梳理+典例精讲+精编练习) 知识导图 考点一 除数是整数的小数除法 1、小数除以整数,除到被除数的末尾没有余数的计算方法: (1)按照整数除法的计算方法计算,从被除数的最高位除起。 (2)商的小数点要与被除数的小数点对齐。 (3)除到被除数的末尾仍有余数,就在余数的后面添“0”继续除,一直除到没有余数为止。 (4)如果整数部分不够商1,要在商的个位上用“0”占位,并在“0”的右下角点上小数点; (5)如果中间哪一位不够商1,就在那一位上商0。 2、小数除以整数(除到被除数的末位仍有余数)的计算方法。 除到被除数的末位还有余数的除法的计算方法:如果除到被除数的末位仍有余数,就在余数的后面添0继续除。 3、整数除以整数,商是大于1的小数的除法的计算方法。 整数除以整数,商是大于1的小数的除法的计算方法与小数除以整数的计算方法相同,有余数时,在余数的末尾添“0”继续除。由于被除数是整数,整数的小数点在个位的右下角,所以商的小数点也应在这个位置。 4、小数除以整数,小数部分的某一位不够商1的除法。 小数除以整数,小数部分的某一位不够商1的除法的计算法方法:当小数部分的某一位不够商1时,要商0占位,然后把这一位上的数字落下来,在其后见面添0继续除(或把这一位右面一位上的数字也一起落下来继续除)。 5、整除除以整数,商是小于1的小数的除法的计算方法。 整数除以整数,被除数比除数小时,商的整数部分不够商1,应在商的个位上写“0”占位,并在0的右下角点上小数点,同时,要在被除数个位的右下角点上小数点,添上“0”继续除。 【例一】在亮亮的生日聚会上,妈妈为小朋友们准备了一瓶2.25升的饮料,这瓶饮料刚好倒满同样的杯子15杯,每只杯子倒入了多少升饮料? 【分析】根据题意,用饮料的总升数除以倒满的杯子数,等于每只杯子倒入了多少升饮料。 【详解】由分析可得: 2.25÷15=0.15(升) 答:每只杯子倒入了0.15升饮料。 【点睛】本题是小数除法应用题,解答本题的关键是准确理解平均分的意义。 【例二】一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶62千米,4.5小时到达。如果每小时行驶75千米,3.5小时能到达吗? 【分析】根据速度×时间=路程,用62乘4.5即可求出甲地和乙地之间的路程,再根据路程÷速度=时间,据此求出每小时行驶75千米时所用的时间,再与3.5对比即可。 【详解】62×4.5=279(千米) 279÷75=3.72(小时) 3.72>3.5 答:3.5小时不能到达。 【点睛】本题考查小数乘除法,明确路程、速度和时间之间的关系是解题的关键。 【例三】甲、乙两超市对同一种品牌的酸奶开展促销活动。买哪个超市的酸奶更合算? 【分析】根据两家超市的优惠政策,分别计算每盒酸奶的单价,然后进行比较,即可得出结论。 【详解】甲超市每盒单价 45÷(24+1) =45÷25 =1.8(元) 乙超市每盒单价 9.9÷(4+1) =9.9÷5 =1.98(元) 1.8<1.98 答:买甲超市的酸奶更合算。 【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是根据两家超市的优惠政策,分别计算酸奶的单价。 考点二 除数是小数的小数除法 1、除数是小数的除法的计算方法。 除数是小数的除法的计算方法:计算除数是小数的除法,先移动出书的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动了几位,被除数的小数点也要向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足),然后按除数是整数的小数除法进行计算。 【例四】“十四五”期间,交口县做出“三优两区”战略部署,为推进城区建设,县城实施道路改造。修路队一天要修路182.5米,上午已经工作了4小时,平均每小时修路25.5米。剩下的工程需用3.5小时完成,剩下的工程平均每小时修路多少米? 【分析】根据题意,用上午工作的时间乘平均每小时修路的米数,可以求出上午已经修路的米数,再用一天要修的米数减去上午修的米数为下午需要完成的总数,最后用该总数除以3.5小时即可。 【详解】由分析可得: 上午修的米数: 4×25.5=102(米) 剩下的米数: 182.5-102=80.5(米) 剩下的每小时完成米数: 80.5÷3.5=23(米) 答:剩下的工程平均每小时修路23米。 【点睛】解答此题的关键先求出余下的公路有多少没修,然后根据工作量÷工作时间=工作效率进行解答即可。 【例五】某校举行百年校庆活动,演出结束后大家合影留念,已知合照28元(含4张照片),加印每张4.5元,某合唱队合照,如果每人都要一张照片,一共付了307元,合唱队一共有多少人? 【分析】分析题目,先用一共付的钱数减去28求出加印花去的总钱数,再根据数量=总价÷单价算出加印的张数,再加上4即可求出照片总数,据此解答。 【详解】(307-28)÷4.5

资源预览图

(帮课堂)第一单元   小数除法(word讲义) -2023-2024学年五年级数学上册单元讲义(知识导图·考点梳理·典例精讲·精编练习)(北师大版)
1
(帮课堂)第一单元   小数除法(word讲义) -2023-2024学年五年级数学上册单元讲义(知识导图·考点梳理·典例精讲·精编练习)(北师大版)
2
(帮课堂)第一单元   小数除法(word讲义) -2023-2024学年五年级数学上册单元讲义(知识导图·考点梳理·典例精讲·精编练习)(北师大版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。