内容正文:
2.婷婷看到的是下面的(
)幅图。
单元能力测评卷(期中)
一,填空。(第8题4分,其余每空1分,共19分)
3.录人一份相同的文件,李老师3分打了240字,王老师7分打了
1.最小的三位数是5的(
)倍.3个33是(
560字,谁每分打的字数多?()。
2.一个一位数乘一个三位数,积可能是(
)位数,也可能是
A.李老师多
B.王老师多
C.一样多
)位数.
+.浓度为75⅓的酒精消毒液可有效灭菌。万佳小区购人3箱这种
3.把10个男生和6个女生平均分成4个小组,每组(
)个同
消毒液,每箱24瓶。目前已经用了40瓶,还利多少瓶未用?列式正确的
学,算式是(
)。
是(
).
+.站在一个位置上观察长方体,最多能看到《
)个面。
A.(40-24)×3
B.24×3-40
C.40-24-3
5.计算36一3×8时,应先算(
)法,再算(
)法。
5.群坊风军是国家非物质文化遗产之一。潍坊风筝节中一只蝴螺
6.把3×6=18,18十2=20写成一个综合算式是(
).
风筝5元,一只风恩风筝36元.乐乐买了2只凤题风筝,豆豆买了一只
7.在()里填上“>“<”或”=”
蝴蝶风筝,乐乐比豆豆多花了(
元
6×9-5○6×(9-5)
3200÷40
300×3
A.9
B.27
C.54
三、计算。(25分)
25+137+246(
220+188
306-199+34
127
1,用竖式计算。(9分》
线
8.在下面算式里藤上小括号,使等式成立。
325+(247-96)=
813-526+203=
874-156-247
83-23+17=43
930-430-30=530
9.天天在做一道碱法题时,把减数十位上的6看成了9,个位上的8
看成了3,算出来的结果是724,正确的结果应该是(
2.脱式计算。(9分)
二,选择。(将正确答案的序号填在括号里,年题2分,共10分)
3600÷(2×3)
(772-736)÷4
145+540÷6
1.学校新买来一批图书,编号从420到610。学枚一共买了()
本书
A.219
B221
C.220
3.填上运算符号,如果需要可以加上小括号,使下面的等式成立
2.下面是曲阜到青岛的路线图,(11分)
42○7○2=8
31○9○3=7
济南
雄坊
8Ik■
220k
22○8○4=120
63○6○3=23
1080广表安
173k
青码
由卓
四,明确要求,认直做题。(们6分)
(1)济南到潍坊的里程比济南到曲卓的里程长多少千米?(5分)
1.画一画,算一算。(8分)
(1)12×5=
(2)86÷2=
泰。●。。而垂。而用中
价欧价吻0所
。。●。0象重原重中
(2)辆汽车在青岛与基安之间往返趟,一共行驶了多少千米?(6分)
2,右面的四张图片分别是在左图①,②,③、④四个不同位置拍列的
照片,你能猜出来分别是在哪个位置拍的吗?(填序号)(8分)
订
3.临近春节,大家又开始集五福活动,弟弟有6张福卡,哥哥给弟弟
3张后,哥哥的福卡数量是弟弟的3倍。哥哥原来有多少张?(6分)
五,解决问题。(29分)》
L.谚语说:“冬吃萝卜夏吃姜,不用先生开药方"刚人冬,食堂杨师
傅采购了28个白萝卜和26个红萝卜,每个蓝子装9个梦,需要几个篮
子?(5分)
4.光明小学师生180人去公园划船,租一条大船要40元,租一条小线
船要30元。大船限乘40人,小船限乘20人,他们怎样租船最使宜?需
要多少元?(大船最多能租5条)(7分)2.(2400-1600)÷8=100(米)
2.3600÷(2×3)
(772-736)÷4
答:接下来每天要修100米。
=3600÷6
=36÷4
3.11÷6=1(元)…5(元》
=600
=9
8÷4=2(元),所以优先租大船
145+540÷6
34÷6=5(条)…4(人)
=145+90
所以租5条大船,1条小船,
=235
11×5=55(元)55+8=63(元)
3.42÷7+2-834-9×3=7
答:租5条大船,1条小船最合算,租金是63元。
(22+8)×4=120(63+6)÷3=23
4.(67+53)÷(1+2)=40(朵)53-40=13(朵)
四、1.(1)60分别圈10份5个点和2份5个点
答:从第二堆中拿13朵纸花给第一堆,第一堆的
(2)43每4捆圈一份和每3根圈1份
纸花就是第二堆的2倍。
2.②①③④
【解析】从第二堆中拿一些纸花给第一堆,第一堆
五、1.(28+26)÷9=6(个)
的纸花就是第二堆的2倍,此时把第二堆的纸花看作1
答:需要6个篮子。
份,则第一堆纸花就是2份,两堆纸花共67十53
2.(1)220-(81+108)=31(千米)
120(朵),共1+2=3(份),所以1份纸花是120÷3=
答:济南到潍坊的