5 收获的季节-除数是两位数的除法 综合练习-【黄冈名师天天练】2023秋四年级上册数学(青岛版)

2023-10-25
| 2份
| 4页
| 201人阅读
| 3人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

◆属图名霜天不面 10.140人乘坐40瘙的大客车去参观,至少需要( )辆这样的大 第五单元综合练习 客车 二.判一判。{5分) 0时间:60分钟②总分:100分 1.把除数49看作0米试商,商可能会箱小。 辞合评价 2.两个数相除,被除数增加4,除数也增加4,腐不变, 一填一填。(22分】 3.被除数末尾有0,商的术尾也一定有0。 1.326÷57的商是( )位数,试商时可以把57看作( )来试商, 4.(掉坊市高色市)7400÷80=740÷8=9…2 这时商可能会偏( 5.三位数除以两位数,被除数的前两位比除数大,商一定是两位数。 2.1公顾是10000平方米:1间教室的占地面积大约是50平方米, )间教室的面积大约是1公顷, 3.根据90÷30=3,填一填. 三、选一远。12分】 900÷300=( 》÷80=3 1.笑笑这样计算:400÷25=(400)÷(25×4).墨水挡住的是( 》÷900=3 360÷()=3 A.×4 B.÷4 C.×100 蓼 +.在○里填上“>“<”或“=”, 2.一个除法算式,被除数扩大到原来的10倍,要想使商不变,那么除数应 350÷34○350÷35360÷40○270÷30176÷16○176÷4÷4 )。 5.(枣庄节台儿生区》三位数除以两位数,商最大是( )位数,最小是 A.不变 B.扩大到原来的10倍 C笔小到原来的品 )位数 3.小芳在计算除法时,把豫数12看成了21,结果得到的商是17余3, 6.☐78÷62的商是两位数,☐里可填的数有( ):如果商是 那么被除数应该是( 成 一位数,☐里可填的数有( . A.207 B.360 C.320 7.有615枝花,知果每次用28枝花副作花篮,能做( 》个花篮,还余 4.900+30的商的末尾有( )个0。 )枝花。 A.1 B.2 C.3 8.括号里最大能填几? 5.被除数除以10,除数( ),商才能不变. 20×( )10 40×( )<85 A.乘10 B,除以10 C.不变 9.基估计,成年人头皮每1cm2大约有200根头发。照这样计算, ()cm约有1万根头发:一个成年人的头皮约为500cm,大约 6.(青毒事黄岛区)☐46÷73,如果商是两位数,☐里最小填( 有(》根头发. A.5 B.7 C.9 127 12 四,计算。(27分1 4.李老师带了00元钱,准备为班里的同学买一生奖品。(10分) 1,直接写得数。(9分) (1)如果全买书包,那么最多可以买多少个?还剩多少钱? 42÷3- 80÷40= 180÷30 4500÷500= 840÷40 180÷20 240÷60= 64元 26元 350÷70= 930÷30= 2.列竖式计算。(12分) (2)如果全买故事书,那么最多可以买多少本?还剩多少钱? 920÷40 858÷39 938÷67 918÷27 5.为举办元且联欢晚会,李老师准备购买一些坚果。下面是一家坚果 店的坚果套餐。(9分) 套管A 散称 每千克28元 3.找规律,巧计算。〔6分) 套餐B 一盒(2千克/袋) 每盒55元 63÷9- 222÷6= (1)用220元买坚果,怎么买划算? 630÷90 444÷12 8300÷900- 888÷24- 五,解决问题。(34分} 《2)为了提升销量,该坚果店套餐B增加了”买两盒蜡1千克”的优 1.在“走进社区”活动中,红领巾小组拍了128张照片。若每个橱窗可 惠。李老师准备购买500元的坚果,如果按调整后的套餐B购 张贴32张照片,可以贴满儿个厨窗?《5分) 买,那么能买多少千克?比按套餐A购买多多少千克? 2.玩具店五月份卖出玩具372件,五月份平均每天卖出多少件玩具? 附加题。(10分)】 (5分) 小马虎在计算有余数的除法时,把被除数1D8看成了?08,结果商增加 了0,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少? 3,(郭精审米亭区)为迎接新年的到来,园艺师要用360盆花布置广场, 每44盆花组成1个图案。这些花一共可以组成多少个图案?(5分) 129 1306.60006600606060066000 端点连接,然后标出角的度数。 7.3(或9)180°平钝 2 8.239.360010.68 11.849997500012.1998125 公路 二、1./2.×3.×4./5./ 。学校 6.×解析:同一平面内的两条不相交 解析:过学校的点向公路作垂直线段 的直线互相平行。 即可。 三、1.A2.A3.C4.C5.B 六、1.(1)148×18≈150×20=3000(分钟) 四、1.15004800 660076003600 (2)148×18=2664(分钟) 7800 6900 9000 2.885×20≈900×20=

资源预览图

5 收获的季节-除数是两位数的除法 综合练习-【黄冈名师天天练】2023秋四年级上册数学(青岛版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。