内容正文:
四年级上册
数学()
第三单元过关检测
(时间:45分钟满分:100分)
一、想一想,填一填。(每空1分,共14分)
把这本书读完。
1.四年级一班的同学去植树,16人可以植树
5.电视机厂3天生产电视机165台,照这样
112棵。
计算,5个工作日可以完成280台电视机
(1)照这样计算,56人可以植树(
的生产任务。
棵,列式(
)。
三、择优录取。(10分)】
(2)照这样计算,植546棵树需要(
1.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用
)人,列式为(
完。如果每天用20张,可以用(
)天。
2.污水处理厂三周共处理污水105万吨,这
A.20
B.25
C.30
三周平均每天处理污水(
)万吨
2.李明买3张世博园的门票共花了240元,
3.2把直尺和3支铅笔的价钱相同,李老师买
则560元能买(
)张这样的门票。
了2把直尺和7支铅笔共用了20元,每把直
A.8
B.7
C.6
尺(
)元,每支铅笔(
)元。
3.有279个梨,每40个装一箱,装完这些梨
4.美食林便利店9月份卖出6箱旅行杯,每
需要(
)个箱子
箱12个,一共收入936元,每个旅行杯(
A.6
B.7
C.8
)元,列式为(
4.一个数除以65,商是最小的两位数,余数
还可以这样列式(
)
是8,则这个数是(
5.每本科技书28元,150元可以买(
)本
A.83
B.643
C.658
这样的书。
5.如果O是口的15倍,下面哪个算式是正
6.某科技公司组织298人去秋游,需要租(
确的?(
)辆50个座位的客车。
A.O×15=▣
B.☐+15=○
7.养鸡场今天收了163个鸡蛋,每30个装一
C.▣×15=O
箱,需要(
)个箱子。
四、只列式不解答。(12分)
8.服装厂做5套童装用布15米,现有165米
1.8人可以折64只纸鹤。照这样计算,折96
布,可以做(
)套童装。
只纸鹤需要多少人?
二、判断对错。(5分)
1.在计算(425+60)×3时,要先算乘法,再
2.8人可以折96只纸鹤。照这样计算,12人
算加法。
(
可以折多少只纸鹤?
2.把180÷6=30,600÷30=20改写成一个
综合算式是600÷180÷6=20。()
3.每人折8只纸鹤,需要96人,如果每人折
3.丫丫给亮亮5张卡片,两人就同样多了,亮
12只需要多少人?
亮原有23张卡片,丫丫原有33张卡片。
4.64人每人折12只纸鹤,如果用96人折
4.红红读一本269页的故事书,每天读23
平均每人折多少只纸鹤?
页,她从7月20日开始读,在7月底她能
51
直播课堂b@
黄闪就练
五、计算天地。(31分)】
六、解决问题。(28分)
1.直接写得数。(3分】
1.小红回家要上162级台阶,每层18级台
720÷80=
450÷50=
阶,你知道她家住几楼吗?(6分)
160÷20=
630÷70=
810÷90=
250÷50=
2.列竖式计算。(8分)
799÷47=
936÷78=
2.同学们帮王大爷去果园摘苹果,上午摘了
215千克,下午摘了645千克,每40千克
装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
126÷14=
648÷57=
(6分)
3.脱式计算。(12分)
24×(195÷15)
288÷(9×8)
3.哪家便宜一些?便宜多少?(8分)
怡康药店
百姓大药房(天一套时五)
922
公D2
补血口服液
补血口服液
24支
24支
348元
36×12÷54
789-54×12
312元
4.列式计算。(8分)
(1)把450平均分成15份,每份是多少?
4.星期日,一名教师带6名学生去水上乐园
游玩,买门票共用去98元(成人票价为20
元/张),每人乘车用6元,问教师和学生每
人各花了多少元?(8分)
(2)在一道除法算式中,除数是27,商是
29,余数是11,被除数是多少?
52第七单元重线和平行线
三1日
五,,<年<A211502)e
1,3505+(满+7)42无)
得时1重线
上20+0+,0+0,场++1
3.1290111下境
1.(215+645)40-21(释)3千克
一,4213.直角国4.离5.
有(米)
大,2×w-0毫开1=方开团毫开
4,的增店层挂支:3对2+科=K觉
二,用多加直现
两1.《15+7+1%+14+16)+3m(千克)
之0x4=10l.5=21.1日+1=g个)
有能大再埃挥支,4路+24+)1气元
上,为2.V3.4.年5.=
21547+18+14+6)(3,3+4+345)
30=2=0d)3特3l
D元,12元有时太开喝能风,传之尼宜1无
n.I.n 2c Ae
K千
从阳LL小制喝得多
5,指师:0:6:无)
置,.4y山4与40与ed与02.无
1.8+始+8+念+4),5