内容正文:
四年级上册
数学()
第三单元
解决问题
课时1
乘除混合运算
●想一想,填一填。
团在(〉里填上“>”“<”或“=”。
1.在计算27×9÷3时,先算(
)法,再算
280×12÷3
280÷3×12
(
)法,结果为(
2.在计算27-9×3时,先算(
)法,再算
100÷50÷2
100÷50×2
(
)法,结果为(
125×8÷10()25×4×10
3.在计算648÷18×2时,应先算(
162÷9×3()162÷9÷3
法,再算(
)法,结果是(
●判断对错。
分李大伯摘了24筐梨,每筐梨净重40千
1.在计算100×12÷6时,要先算除法,再算
克。计划分装在纸箱中,每个纸箱装30
乘法。
()
千克梨,共需要多少个纸箱?
2.480÷30×8的结果与480×8÷30的结果
相同。
()
0「克
3.在计算(425+60)×3时,要先算乘法,再
算加法。
()
三下面的计算对吗?不对的请改正。
1.45+55÷5
改正:
=100÷5
色用5千克黄豆可以制成15千克的豆腐,
=20
照这样计算。
()
1.用40千克黄豆可以制成多少千克
2.130×60÷15
改正:
豆腐?
=130×4
=760
()
回计算下列各题。
20×3÷15
320÷40×10
2.要制成60千克豆腐,需要多少千克
黄豆?
600÷25×4
64×12÷4
15
直播课堂
黄闪能练
课时2
带小括号的混合计算
●把下面每组中的两个算式合并为一个综
168÷(7+21)
960÷(112÷14)
合算式。
1.360÷60=6
195×6=1170
综合算式:
2.560÷14=40
320÷40=8
综合算式:
团列式计算。
3.90÷18=5
5×200=1000
1.用100与125的和除以它们的差,商是
综合算式:
多少?
4.250×12=3000
3000÷75=40
综合算式:
色判断对错。
1.250×(120÷12)=250×120÷12。
2.一个数减去23得47,这个数的32倍是
多少?
2.6000÷125÷8=6000÷(125÷8)。
(
3.16+18×5比(16+18)×5的结果要小。
4.5600÷4=5600÷(200÷4)。(
分面粉厂要磨2000千克的面粉,3小时磨
了600千克。照这样计算,磨完剩下的面
自在里填上“>"“<”或“=”。
粉还要几小时?
72÷9÷2
72÷(9×2)
240÷20+4()240÷(20+4)
32×10-6(32×(10-6)
560÷80()560÷16÷5
色贝贝拿了10元钱去买练习本,他买了12
四先说一说运算顺序,再计算。
个同样的练习本后,营业员找回2元8角
702÷9×34
756÷(4×21)
钱。每个练习本多少钱?
16
四年级上册
d
数学()
课时3
等量代换
参观植物园
●等量代换问题。
e
红红有12元,丫丫有18元,要使两人的
一个足球和3个乒乓球共重285克,一个
钱数一样多,丫丫应该给红红多少元?
足球和5个乒乓球共重291克,一个足球
和一个乒乓球各重多少克?
回买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的
价钱,如果买3支钢笔和5支圆珠笔共
●租车问题。
34元,每支钢笔和圆珠笔各多少元?
1.从甲地运送62吨货物到乙地,请你算算,
怎样租车合算?
大卡车:载质量10吨,
中卡车:载质量4吨,
贝贝陪妈妈步行去公园,每分钟走42米,
运货2000元。
运费950元.
走了294米后离公园还有336米,还要走
多少分钟才能到达公园?一共用了多少
分钟?
2.希望小学组织师生共150人去植物园,怎
样租车合算?
分A市的出租车计价规则如下:行程不超过
-
3千米,收起步价5元,超过部分每千米
大巴:限乘45人,
收费2元。某天小明和妈妈去小姨家,
中巴:限乘18人,
每辆450元
每辆220元。
共行了11千米,他们应付车费多少元?
17国7为第
削笔:2x4.引元
大1.21435”5
1,415nm74051p,70,563749
五1,58542◆(市…27流)9+1=k有
五36+4日,联分钟)94+3动)94日=3以分钟
七.∠2=(1r-3n)+2.7
3.450504074037用.3到
2.673-17-13=40
大,川3力2=6向元多+16-21白
第五单元结数和因拉
大2■3▣3+1=JH(胸
除数,(640-13》(1741》=35
弟日单元丝和舞
课时1认识自然数,奇数,架数
课时4)的信粒的特在
被群数4日-5=%
课时【直线,线侵和射线
-,含数3刀手577图m解附的
1,和1属330334.015.22
第三单元解读问塑
1再一无之直线朝暖司取1射国
得效:口站13团
三1.V2人V4g
寒时!桑微观合运算