模块专题分类评价——解决问题(试题)-四年级上册数学人教版

2023-07-19
| 4页
| 138人阅读
| 2人下载

内容正文:

人教版数学四年级上册核模块专题分类评价——解决问题 一、我会选。(每小题4 分, 共20 分) 1. 明溪肉脯干是福建省明溪县特产, 中国国家地理标志产品 。每包明溪肉脯干36 元, 330 元最多可以买( ) 包。 A. 8 B. 9 C. 10 D. 11 2. 我国发射的神舟十六号飞船绕地球8 周约用720 分钟, 照这样计算, 绕地球200 周约用多少分钟? 列式是( ) 。 A. 720÷8÷200 B. 720÷8×200 C. 720÷200×8 D. 720×200 3. 【新题型】梦梦买故事书花了20 元, 要求每本故事书多少钱, 还需要知道的信息是( ) 。 A. 买了5 本科技书 B. 梦梦身上还剩5 元 C. 买了5 本故事书 D. 找回了4 元 4. 180 本书, 装成6 箱, 每箱有5 套, 下面说法正确的是( ) 。 ① 180÷5 表示每箱有多少本书 ② 5×6 表示6 箱有多少套书 ③ 180÷6 表示每箱有多少套书 ④ 180÷6÷5 表示每套有多少本书 A. ①和② B. ②和③ C. ③和④ D. ②和④ 5. 【新考法】下面可以用480÷12 解决的数学问题是( ) 。 A. 李师傅12 小时加工了480 个泉州花灯, 平均每分钟加工多少个泉州花灯 B. 一共有12 箱溪蜜柚, 总价480 元, 平均每箱溪蜜柚多少钱 C. 爸爸骑摩托车每分钟行驶480 米, 12 分钟行驶多少米 D. 学校有学生480 人, 老师12 人, 一共有师生多少人 二、我会填。(每空5 分, 共25 分) 1. 超市运来560 个永春芦柑装在箱子里售卖, 每箱能装2 层, 每层能装16 个永春芦柑。这些永春芦柑能装满( ) 箱。 2. 一个长方形的面积是80 平方米, 如果长不变, 宽缩小到原来的一半, 那么面积是( ) 平方米。如果宽不变 , 要使面积变成160 平方米, 那么长应扩大到原来的( ) 倍。 3. 快乐旅游团组织193 人到厦门鼓浪屿旅游, 游客的船票为35 元/ 人, 大约需要准备( ) 元购买船票。 4. 22 名救护人员和300 名海底探险爱好者去海底探险, 至少需要 ) 艘这样的潜水艇。 三、我会做。(共55 分) 1. 华华爸爸购买了8 时43 分从福州开往厦门的动车票, 已知华华家到车站有3 千米。如果华华爸爸骑共享单车的速度是300 米/ 分, 那么他8 时20 分从家里出发, 骑共享单车前往车站, 时间够吗?(15 分) 2. 施工队用长6 分米, 宽3 分米的长方形瓷砖装饰一面边长3 米的正方形墙。贴满这面墙需要多少块这样的瓷砖?(14 分) 3. 体育老师带了418 元买体育用品。 (1) 如果都买足球, 最多能买多少个?还剩多少元?(12 分) (2) 体育老师用带的钱买了5 副乒乓球拍, 剩下的钱买跳绳, 最多能买多少根?(14 分) 答案 一 1. B 2. B 3. C 4. D 5. B 二 1. 17 2. 40 2 3. 7000 4. 7 三 1. 3 千米 = 3000 米 3000÷300 = 10(分钟) 8 时 43 分 - 8 时 20 分 = 23 分钟 23 > 10 答: 时间够。 2. 6×3 = 18(平方分米) 3×3 = 9(平方米) 9 平方米 = 900 平方分米 900÷18 = 50(块) 答: 贴满这面墙需要 50 块这样的瓷砖。 3. (1) 418÷32 = 13(个) ……2(元) 答: 最多能买 13 个, 还剩 2 元。 (2) 75×5 = 375(元) 418 - 375 = 43(元) 43÷9 = 4(根) ……7(元) 答: 最多能买 4 根。 3/ 4 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

模块专题分类评价——解决问题(试题)-四年级上册数学人教版
1
模块专题分类评价——解决问题(试题)-四年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。