第四单元 表内除法(二) 暑假复习与提升(试题)-二年级下册数学人教版

2023-07-18
| 4页
| 132人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 暑假复习与提升 一.选择题 1.3连续加3,得出24需要加几次?(   )   A.6次        B.8次        C.7次 2.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(   )次才能般完。   A.36          B.6          C.30 3.下列算式中,商最大的算式是(   )。       A.12÷6          B.35÷7          C.42÷6 4.下面各数除以9没有余数的是(   )。   A.42          B.45          C.56 5.在表格的空格里填上适当的数,正确的是(   )。  A.6、6、0、6、3、8、2           B.7、7、1、7、7、7、3 C.8、9、7、9、8、8、5         6.“16÷2(   )9×1”,比较大小,在(   )里应填的符号是(   )   A.>            B.<            C.=         7.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎(   )束。   A.4         B.5         C.6         D.7 8.两个乘数的积是14,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是(   )。   A.2×7=14        B.7×2=14        C.14÷2=7       二.判断题 1.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。      (   ) 2.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。(   ) 3.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。  (   ) 4.0除以任何一个不为0的数都是0。(   ) 5.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(   ) 6.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。    (   ) 三.填空题 1.有糖果40个,平均分给8个人,每人有________个糖果。 2.根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。 5×3    21÷7    54÷6      48÷8    6×7 ________<________<________<________<________     3.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(   )倍。 4.二2班男生21人,女生19人,把这些同学平均分成5个小组参加研学活动,每个小组有(    )人。 5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)18÷3(   )9    (2)36÷9(   )6    (3)8×9(   )27 四.计算题 1.口算。   16÷8=      27÷3=      12÷2=      54÷6= 45÷5=      28÷4=      36÷9=      35÷7= 24÷3=      64÷8=      42÷6=      18÷9= 2.列式计算。 (1)45里面有几个9? (2)把64平均分成8份,每份是多少? (3)从42里面连续减7,减多少次后是0? 五.解答题 1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?   2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?     3.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤? 4.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根? 5.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?    6. 可以栽几行? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.C 4.B 5.B 6.B 7.A 8.C 二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.5 2.21÷7;48÷8;54÷6;5×3;6×7   3.5 4.8 5.(1)<(2)<(3)> 四.计算题 1. 16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9; 45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5; 24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。 2.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。 (2)64÷8=8 答:每份是8。 (3)42÷7=6 答:减6次后是0。 五.解答题 1.解:24÷3=8(天) 24÷4=6(天)  答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。   2.21÷3=7(元);9-7=2(元)   答:现在每个7元;比原来便宜2元   3.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)  答:平均每人折了7只纸鹤。 4.48÷6=8(根)  答:每个

资源预览图

第四单元 表内除法(二) 暑假复习与提升(试题)-二年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。