内容正文:
人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 暑假复习与提升
一.选择题
1.3连续加3,得出24需要加几次?( )
A.6次 B.8次 C.7次
2.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A.36 B.6 C.30
3.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.12÷6 B.35÷7 C.42÷6
4.下面各数除以9没有余数的是( )。
A.42 B.45 C.56
5.在表格的空格里填上适当的数,正确的是( )。
A.6、6、0、6、3、8、2
B.7、7、1、7、7、7、3
C.8、9、7、9、8、8、5
6.“16÷2( )9×1”,比较大小,在( )里应填的符号是( )
A.> B.< C.=
7.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。
A.4 B.5 C.6 D.7
8.两个乘数的积是14,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是( )。
A.2×7=14 B.7×2=14 C.14÷2=7
二.判断题
1.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )
2.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。( )
3.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )
4.0除以任何一个不为0的数都是0。( )
5.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。( )
6.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。 ( )
三.填空题
1.有糖果40个,平均分给8个人,每人有________个糖果。
2.根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。
5×3 21÷7 54÷6 48÷8 6×7
________<________<________<________<________
3.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的( )倍。
4.二2班男生21人,女生19人,把这些同学平均分成5个小组参加研学活动,每个小组有( )人。
5.填上“>”、“<”或“=”。
(1)18÷3( )9 (2)36÷9( )6 (3)8×9( )27
四.计算题
1.口算。
16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=
45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=
24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=
2.列式计算。
(1)45里面有几个9?
(2)把64平均分成8份,每份是多少?
(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?
五.解答题
1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?
2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
3.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?
4.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
5.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
6.
可以栽几行?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.B
6.B
7.A
8.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.5
2.21÷7;48÷8;54÷6;5×3;6×7
3.5
4.8
5.(1)<(2)<(3)>
四.计算题
1.
16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;
45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;
24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。
2.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。
(2)64÷8=8 答:每份是8。
(3)42÷7=6 答:减6次后是0。
五.解答题
1.解:24÷3=8(天) 24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。
2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
3.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。
4.48÷6=8(根) 答:每个