内容正文:
8.3 实际问题与二元一次方程 同步练习
一、单选题
1.把一根长20米的钢管截成2米长和3米长两种规格的钢管,在不造成浪费的情况下,共有几种截法( )
A.4种 B.3种 C.2种 D.1种
2.为保护生态环境,某县响应国家“退耕还林”号召,将某一部分耕地改为林地,改变后,林地面积和耕地面积共有180平方千米,耕地面积是林地面积的25%,为求改变后林地面积和耕地面积各多少平方千米.设改变后耕地面积x平方千米,林地面积y平方千米,根据题意,列出如下四个方程组,其中正确的是( )
A. B.
C. D.
3.某种产品是由A种原料x千克、B种原料y千克混合而成,其中A种原料每千克50元,B种原料每千克40元,后来调价,A种原料价格上涨10%,B种原料价格减少15%,经核算产品价格可保持不变,则x:y的值是( )
A. B. C. D.
4.班长决定利用本学期剩余的全部班费为同学们筹备新年礼物,若选择1套数学习题和2盒笔芯为一份礼物,这笔钱恰好可以购买60份礼物;若选择1套数学习题和3盒笔芯为一份礼物,这笔钱恰好可购买50份礼物,如果将这笔钱全部用来购买这种数学习题,则可以买到的数量为( )
A.300套 B.200套 C.100套 D.50套
5.校运动会期间,甲、乙、丙、丁四位班长一起到学校小卖部购买相同单价的棒冰和相同单价的矿泉水,四位班长购买的数量及总价如表所示,若其中一人的总价算错了,则此人是( )
甲
乙
丙
丁
红豆棒冰(枝)
18
27
24
15
矿泉水(瓶)
30
45
40
25
总价(元)
396
585
528
330
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
6.如图,长青化工厂与,两地有公路、铁路相连.这家工厂从地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨6000元的产品运到地.公路运价为1.6元,铁路运价为1.2元,这两次运输共支出公路运费16000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多( )元.
A.1286800 B.299000 C.1286000 D.298000
7.受尼泊尔地震影响,西藏定日县陈卓布德村已经成为一片废墟,为紧急安置100名地震灾民,需要同时搭建可容纳6人和4人的两种帐篷,则恰好能安置的搭建方案共有( )
A.8种 B.9种 C.16种 D.17种
8.把一个两位数的十位数字和个位数字交换后得到一个新的两位数,新数比原来的两位数多了18,则符合条件的原数有( )个.
A.5 B.6 C.7 D.8
9.在等式中,当x=0时,y=;当x=时,y=0,则这个等式是( )
A. B. C. D.
10.小月去买文具,打算买5支单价相同的签字笔和3本单价相同的笔记本,她与售货员的对话如下,那么一支笔和一本笔记本应付( )
小月:您好,我要买5支签字笔和3本笔记本
售货员:好的,那你应付款52元
小月:刚才我把两种文具的单价弄反了,以为要付44元
A.10元 B.11元 C.12元 D.13元
二、填空题
11.一个三位数,百位数是2,如果将百位数字移动到末位,那么所得的三位数比原数的2倍大10,则原数为 .
12.声音在空气中的传播速度v(m/s)随温度t(℃)的变化而变化,且v=at+b(a,b是常数).若当t=10时,v=336;当t=20时,v=342.则当v=324时,t= .
13.周末小明和妈妈外出共消费了300元,表中记录了他一天所有的消费项目以及部分支出.如果饼干每包13元,矿泉水每瓶2元,那么小明买了 包饼干、 瓶矿泉水.
项目
早餐
午餐
购买书籍
饼干
矿泉水
支出金额
(单位:元)
40
100
130
14.解放碑某商场地下停车场有5个出入口,每天早晨7点开始对外停车且此时车位空置率为80%,在每个出入口的车辆数均是匀速出入的情况下,如果开放2个进口和3个出口,7小时车库恰好停满:如果开放3个进口和2个出口,4小时车库恰好停满.2019年清明节期间,由于商场人数增多,早晨7点时的车位空置率变为60%,又因为车库改造,只能开放2个进口和1个出口,则从早晨7点开始经过 小时车库恰好停满.
15.新年期间,各大超市准备了各种新年礼盒.某超市推出甲、乙、丙三种礼盒,均由 、 、 三种糖果组成.已知每种礼盒的成本分别为盒中 、 、 三种糖果的成本之和,且盒子的成本忽略不计.每盒甲分别装 、 、 三种糖果4斤、2斤、3斤,每盒乙分别装 、 、 三种糖果2斤、4斤、6斤.每盒甲的成本比每盒乙低 ,每盒乙的利润率为25%.每盒甲比每盒乙的售价低20%.