(应用专项) 第一单元-小数除法-2023-2024学年四升五暑假衔接解决问题易错题专项突破(北师大版)

2023-07-14
| 15页
| 364人阅读
| 8人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

第一单元-小数除法 2023-2024学年四升五暑假衔接解决问题易错题专项突破 一、解答题 1.张老师开车去某地办事,已知路程是150千米,汽车油箱一共可以装油60升,汽油的单价是7.2元/升,出发前张老师给汽车加满了油(油表指针在F处),到达时汽车油表如下图所示。请你解决下面的问题(温馨提示:如果油表指针指在E处表示油用完)。 (1)这次行程汽油费花了多少钱? (2)这辆汽车行驶100千米耗油多少升? 2.小红骑自行车从甲地到乙地,平均每小时行12千米,4.2小时到达,回去时只用了3.2小时,回去时平均每小时行多少千米? 3.贝贝和栋栋两人参加800米跑步比赛,贝贝用了2.5分,栋栋的平均速度为315.5米/分。 (1)贝贝和栋栋谁跑得快? (2)平均每分快多少米? 4.今天是皮皮的生日,妈妈送了一套《格林童话》给皮皮。这套书共6本,每本13.8元。如果用同样多的钱买单价是20.7元的《世界名著》,可以买几本? 5.蚂蚁和乌龟同时从A点出发,分别经过B、D点去看望位于C点的小白兔,蚂蚁每分钟爬0.6米,乌龟每分钟爬行2.5米,它们俩谁先到达小兔家? 6.五年一班有一块长方形种植园,面积是74.1平方米,长是9.5米,宽是多少米? 7.为探究蒜苗的生长情况,丁乐乐每天坚持记录蒜苗生长的高度。蒜苗七天共生长了35.5厘米,前3天平均每天生长3.5厘米,后4天平均每天生长多少厘米? 8.某种茶叶500克售价78元,王大爷买了1.3千克这种茶叶,需要付款多少钱? 9.万老师家正在装修房子,已知他家卫生间的面积是平方米,如果用边长是米的正方形瓷砖,元一块铺地,大约需要多少钱? 10.李老师用162元钱购买了36根短跳绳,张老师用同样多的钱购买了30根长跳绳。每根长跳绳比短跳绳贵多少元钱? 11.2020年,我县遭受新冠疫情及严重的洪涝灾害,新苗小学组织了一次“手拉手、献爱心”活动,其中五(1)班同学共捐款408.85元。每位同学平均捐款多少元? 12.兰兰去新华书店买书,一本《汉语大辞典》77元,一本《寓言故事》5.5元,买一本《汉语大辞典》的钱可以买多少本《寓言故事》? 13.学校积极开展“阳光体育1小时活动”,为了降低安全风险,规定:室外运动环境每人不得低于8.2平方米。学校操场长是100米,宽是50米,为了保证安全距高,这块操场最多能同时容纳多少人进行体育活动? 14.实施精准扶贫,全面实现小康社会。某市计划每户贫困户投入资金0.64万元用于建设太阳能光伏发电,一共需要投入资金76.8万元,该市有多少户贫困户参加投资? 15.李明家卫生间的地面长和宽分别是3米和1.8米,如果要用边长30厘米的正方形地砖。那么铺满整个卫生间至少需要多少块这样的地砖? 16.小红去商店买圆珠笔和铅笔,如果买3支圆珠笔和1支铅笔要8.1元,买同样的3支铅笔要1.8元。平均每支圆珠笔多少元? 17.张华带了50元去买文具,买了4本同样的练习本后,还剩27.6元,一本练习本多少元? 18.第十六届丝路水处理展览会将会在西安举办。如果亮亮要去丝路水处理展览会,亮亮从家坐火车到西安大约需要多长时间? 19.一个瓶子最多能装0.8千克油,5千克油至少需要几个这样的瓶子? 20.国内成品油价格于12月17日迎来新一轮调整,调整之前95号汽油的价格为每升7.75元,调整之后,王叔叔加满78升汽油就比以前少支付8.58元,请计算调整之后95号汽油每升的价格是多少元? 21.学校买回一批体育用品,12副羽毛球拍用了297.6元,10副乒乓球拍用了185元,每副羽毛球拍比乒乓球拍贵多少元? 22.淘气骑自行车0.4小时行了5.6千米,一辆客车的速度是淘气骑车速度的7倍,淘气要去距离245千米的外婆家,乘坐这辆客车需要多长时间? 23.妈妈到菜市场买了2.2千克西红柿,付了20元,剩下的钱够买多少千克土豆? 24.小轿车2.5时行驶237.5千米,客车1.5时行驶127.5千米。 (1)小轿车平均每时行驶多少千米? (2)客车平均每时行驶多少千米? 25.蓄水池每分钟流入的水量都相同,如打开5个水龙头,1.6小时把水放尽,如打开8个水龙头,0.96小时把水放尽,现打开3个水龙头,多长时间能把水放尽? 参考答案 1.(1)108元 (2)10升 【分析】(1)根据油表显示,这次行程一共用油(60÷4)升,根据总价=单价×数量,代入数据求出这次行程汽油费花了多少钱。 (2)先根据行驶150千米耗油(60÷4)升,用除法求出每千米的耗油量,再乘里程数即可得到这辆汽车行驶100千米耗油多少升。 【详解】(1)60÷4=15(升) 15×7.2=108(元) 答:这次行程汽油费花了108元。 (2)(60÷4)÷150×100 =0.1×100 =10(升) 答:这辆汽车行驶1

资源预览图

(应用专项) 第一单元-小数除法-2023-2024学年四升五暑假衔接解决问题易错题专项突破(北师大版)
1
(应用专项) 第一单元-小数除法-2023-2024学年四升五暑假衔接解决问题易错题专项突破(北师大版)
2
(应用专项) 第一单元-小数除法-2023-2024学年四升五暑假衔接解决问题易错题专项突破(北师大版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。