广东省云浮市2022-2023学年三年级下学期期末考试数学试题

标签:
普通图片版
2023-07-12
| 4页
| 236人阅读
| 23人下载

内容正文:

2023年三年级学业水平监测 数学试卷 本卷共4页,满分100分,考试时间80分钟. 注意事项: 1.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上. 的 2选排廷和判断题的答案选出后,必须化用2B格笔杞答题卡上对应的答案林号涂黑。如 有改动,先用撑皮擦干净后,再速涂其他答案标号, 3非选择题的答紫,必须化用黑色墨水签宇笔填写在答题卡对应的答题尽域内,写在试 卷、草稿纸上无效 4考生必须保持答题卡的整洁,考试结桌后,上交答题卡 留 一、选择题。在下列各小题给出的答案中,有且只有一个正确答案,请将正确答案前的字母代号 掉 在答题卡上涂黑,涂错或不涂均为零分。(每小题1分,共5分】 1.相邻的两个月一共有62天,这两个月可能是( ) 的 焖 A.1月和2月 B.7月和8月 C.11月和12月:,111 长 2.委使36☐8的商中间有0,口里不可能填( ). :11,1 A.1 B.0 C.5 3.杨敏有4本不同的课外书,他想从中选出2本,他有( )种选法。 A.6 B.8 C.9 4.右图中甲、乙两个三角形( ). A面积相等,周长不相等 女 B周长和面积都相等 苦 C.周长和面积都不相等 塑 5.下面涂色部分的面积不能用0.4表示的是(! A出田 B 二、判断题。对的在答题卡上涂“/",错的涂“X”。(每小题1分,共5分】 6.小明家在学校的西南面,学校在小明家的西北面。 ( 7.用0、4、7、8可以组成8个不同的两位数. ( 8.用21厘米长的绳子分别围成一个长方形和一个正方形,正方形的面积比较大, ( 9.小数一定比1小. ( 10.用9个正方形拼成一个长方形(不包括正方形),只有一种拼法, ( 三、填空题。请将结果直接填写在答题卡上相应的括号内。(每空1分,共23分) 11.6平方分米=()平方厘米 3年=()个月 18时是下午( )时 8000平方分米=( )平方米 【数学第1页(共4页)川 ·23-2593· 12.一年有( )个大月.( )个小月,2000年全年共有( )天. 13.在○里填上“>”<”政- 0.55●) 1.3 31角( 1.9元 2平方米(○ 200平方分米 2.8米 4.6米 14.按规律填数。 (1)0.4.1.4,2.4.3.4,( ).5.4.( . (2)8.8.8.5.8.2.().(). 15,甲、乙、丙、丁4个人参加乒兵球小组赛,每2人比赛一场一共要比容()场. 16.“六一"文艺汇演从14时50分开始.经过2小时15分结束,结束时是( )时( )分. 17.一个边长是0厘米的正方形,它的面积是( )平方厘米,合( )平方分米 18.为了让学生8受中因传统文化的处力,三(1)班图书角准备增桥12本(唐诗三百首).如果 句本23元,一共需要()元, 19.兰兰的卧室地面面积是20平方米,长是5米,究是()米. 20.有960个草果,每8个草果装一盒,每4盒装一箱,一共可以装( )节. 四、巧学活用,灵活计算。(30分) 21.直接写出得数.请将得数直接填写在答题卡上相应的区域内,(每小题1分,共8分) 1.9-0.9= 12×6= 0.2+0.1= 59X41 420÷7= ·30X60= 0÷80= 10元-0.2元= 22.列竖式计算.请在答题卡上相应的K域内填写计算过程,(带△的题要求验算,此题3分. 其余每题2分.共13分) 15-4.8= 65.4+3.7= 720÷9= 43×21= 92×57= △425÷7= ,2件 23.计算下面各题.请在答题卡上相应的区域内填写计算过程.(每小题3分,共9分) 36+24X25 126÷9÷7 (851-105)÷7 【数学第2页(共4页1】 ·23-2593· 五、我会按要求解答。请在答题卡上相应的区域内答题。(10分)】 24.看图回答问题。(每空1分,共6分) (1)银行在小新家的()面。邮局在超市的( )方向. (2)医院的正西方向有()和()。 小新家 (3)学校在银行的()面。 (4)小新从家到书店应怎样走?(写出一种即可) 学校 银行 书店 超市 医院 25.下面是三、四年级学生参加《国学经典)诵读活动的情况统计表。(4分) 人数 书名 《三字经) 《弟子规) 《论语》 《诗经) 《千字文) 年圾 三年级 16 25 14 9 30 四年级 31 6 20 17 11 (1)在参加的学生中,诵读( )的人数最多,诵读( )的人数最少. (2)四年级诵读《千字文)的人数比三年级的少()人。 (3)三年级有( )人参加此次活动。 六、走进生活,解决问题。请在答题卡上相应的区域内答题。(共27分) 26.买玩具。(12分) 45.3元 18.9元 29.6元 (1)买一架玩具飞机和一个玩具熊,一共需要多少钱?(4分

资源预览图

广东省云浮市2022-2023学年三年级下学期期末考试数学试题
1
广东省云浮市2022-2023学年三年级下学期期末考试数学试题
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。