内容正文:
三年级数学·上册 1
一、混合运算 小熊购物(1)
❶
在一道算式中,既有加法,又有乘法,先算( ),再算
( )。
❷
一个数比8的3倍多5,这个数是( )。
❸
在先算的部分下面画横线,再进行计算。
5×7+46 58-24+36 28+7×6
❹
一共有多少块橡皮?
❺
苹果号称“温带水果之冠”,大连栽种苹果已有100多年
的历史,主要栽培的品种也有几十种。妈妈去超市买苹
果,A种苹果每千克4元,妈妈买了5千克,B种苹果为
精装苹果,每箱68元,妈妈买了1箱准备送给朋友。妈
妈买苹果一共花了多少元?
三年级数学·上册 2
一、混合运算 小熊购物(2)
❶
在一道算式中,既有加减法,又有乘法,先算( ),再
算( )。
❷
停车场停了4排小汽车,每排有8辆,大卡车停了9辆。
小汽车比大卡车多( )辆。
❸
森林医生,正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。
16-7×2
=9×2
=18( )
改正:
8+2×3
=10×3
=30( )
改正:
❹
仔细看表格,回答下列问题。
可乐 牛奶 面包 果汁
5元/瓶 3元/瓶 2元/个 4元/瓶
(1)买1瓶果汁和6瓶可乐,一共需要多少元?
(2)小光买了5瓶牛奶,售货员阿姨找回5元,小光付给
售货员阿姨多少元?
(3)请你再提出一个用两步计算解决的数学问题,并解答。
三年级数学·上册 3
一、混合运算 买文具(1)
❶
算一算。
56÷7+38 100-36÷6 56+24÷8
❷
看图列式并计算。
❸
购物。
(1)笑笑买1个面包和1个三明治,一共需要多少元?
(2)1个面包比1杯果汁便宜多少元?
三年级数学·上册 4
一、混合运算 买文具(2)
❶
在 一 道 算 式 中,既 有 加 减 法,又 有 乘 除 法,应 先 算
( ),再算( )。
❷
在计算35-35÷7时,先算( ),再算( )。
❸
算一算。
44+56÷8
65-4×9 9×7+23
❹
牛牛乳吧开业啦! 出售各种乳制品及加工食品。
(1)一块奶油小蛋糕比一盒纯牛奶贵多少元?
(2)一盒纯牛奶比一根奶砖雪糕便宜多少元?
(3)结合情境说说算式18+36÷9的意思,并算一算。
三年级数学·上册 5
一、混合运算 过河(1)
❶
在 计 算72÷(17
-
8)时,先 算(
),再 算
(
)。
❷
一本故事书共40页,小星已经看了8页,剩下的4天看完,
平均每天看几页? 解此题必须先求出( ),列综
合算式为( )。
❸
下列选项中,运算顺序是先算减法,再算除法的是( )。
A.30-12÷6 B.42÷7-3 C.81÷(81-72)
❹
算一算。
8×(56-48)
72÷(24-16) (45+18)÷9
❺
三(1)班有男生18人,女生30人,队列表演时,每行站
8人,可以站几行?
❻
每辆面包车坐学生9人,每辆小汽车比面包车少坐学生
4人,三(1)班共有学生45人,如果都坐小汽车,那么需要
多少辆小汽车?
三年级数学·上册 6
一、混合运算 过河(2)
❶
三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站
成4人一排的队伍,能站成几排? 下面列式不正确的
是( )。
A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷4
❷
下列选项中的问题不能用(100-46)÷6解决的是( )。
A.每本《少年大世界》
6元,笑笑带了100元,买玩具熊用了
46元,剩下的钱能买几本《少年大世界》
B.把100袋大米运进仓库,每次运6袋,还剩下46袋,已
经运了几次
C.每个面包6元,淘气带了100元,笑笑带了46元,他们
一共能买多少个面包
❸
一本书有100页,明明已经看了58页,剩下的6天看完,
平均每天看多少页?
❹
同学们一起去参加户外拓展活动,坐满一辆大客车后,剩
下的学生至少需要几辆小汽车?
三年级数学·上册 7
一、混合运算 练习一
❶
45与27的差是( ),再除以9得( ),列综合算
式是( )。
❷
有5行树,每行7棵,小明又栽了8棵,现在一共有
( )棵树。
❸
在括号里填上合适的数。
( )+63÷7=32 52-( )×3=28
❹
马小虎在计算4+5×△时,先算了加法,得到的结果是
72。正确的结果应该