第一单元 混合运算基础知识过关卷-【培优计划·检测卷】2023-2024学年三年级数学上册检测卷(北师大版)

2023-07-07
| 2份
| 3页
| 172人阅读
| 5人下载
大连众里文化发展有限公司
进店逛逛

内容正文:

三年级数学·上册 1 第一单元基础知识过关卷 头脑风暴 厘清单元思路,整理知识结构 知识必会 牢记定义公式,提炼“头脑风暴” 1./教材P2/没有小括号的四则混合运算: (1)乘加、乘减混合运算的运算顺序:先算( )法,再算( )法或( )法。 (2)除加、除减混合运算的运算顺序:先算( )法,再算( )法或( )法。 2./教材P8/有小括号的四则混合运算:在混合算式中,如果有小括号,要先算 ( )里面的,再算( )外面的。 基础必练 知识分项练习,夯实“知识必会” 练 计 算 1.直接写得数。 6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 45+45÷9= 4×4-2= 9×(15-8)= 4×7÷4= 100-24-36= 2.森林医生,正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。 17-8×2 =9×2 =18( ) 改正: 64-18+32 =64-50 =14( ) 改正: 14+28÷7 =42÷7 =6( ) 改正: 3.脱式计算。 63÷(36-29) 16+24÷8 15-6×2 6×(24-17) 7×3+28 72-42÷6 4. = ( ) 5. = ( ) 练 填 选 6./教材P11-2变式题/在计算(79-58)÷3时,应该先算( ),再算( ),最 后结果是( )。 7.在计算6+3×5时,应该先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。如 果想先算加法,那么需要把算式变成( ),最后结果是( )。 8.16与12的差乘7,积是( ),列综合算式是( )。 9.妈妈买罐头,一瓶罐头7元,付给营业员30元,找回2元,妈妈买了( )瓶罐 头,列综合算式是( )。 10./教材P10-3变式题/三(1)班同学乘船去游玩,男生有22人,女生有18人。如果每 条小船限乘8人,那么至少需要( )条小船,列综合算式是( )。 11.三(2)班同学排队做操,每排9人,正好排成5排。已知这个班有男生26人,则 有女生( )人。 三年级数学·上册 2 12.买1块橡皮需要( )元;买1个铅笔 盒和2块橡皮,一共需要( )元,列 综合算式是( )。 13.李奶奶分两次买鸡蛋,第一次买了16个,第二次买了20个,她把这些鸡蛋平均 放在9个盒子里,每个盒子放( )个。 14.在○里填上“>”“<”或“=”。 6×5+6○35 (3+5)×1○3+5×1 32+32÷8○(32+32)÷8 20-4÷4○4 38○42-27÷9 54-32+18○54-(32+18) 15.下列选项中,与57-36÷4的计算结果相同的算式是( )。 A.5+3×6 B.42+18÷6 C.8×(72-66) 16.2×4÷2×4的计算结果是( )。 A.0 B.1 C.16 17.下列算式中,先算加法,再算除法的是( )。 A.36÷6+5 B.23+32÷4 C.(21+56)÷7 18.要使6×( +5)=48, 里应该填( )。 A.3 B.8 C.13 19.一根电线长31米,剪去4段,每段长6米,还剩下多少米? 列式为( )。 A.31+4×6 B.31-4×6 C.4×6 20.笑笑买2瓶可乐用了12元,妙想买5瓶果汁用了35元。她们买的饮料相比 较,( )。 A.笑笑买的饮料便宜 B.妙想买的饮料便宜 C.无法确定 21.把算式50-20=30,30×4=120,200-120=80合并成综合算式是( )。 A.200-(50-20×4) B.200-(50-20)×4 C.200-50-20×4 22.1支钢笔12元,5支签字笔20元,1支钢笔比1支签字笔贵多少元? 下列算式 正确的是( )。 A.20-12 B.12-20÷5 C.(20-12)÷5 练 应 用 23.购物。 (1)买3个汉堡和1个冰激凌,一共需要多少元? (2)笑笑带了20元,买1个蛋糕,剩下的钱可以买几个甜甜圈? (3)淘气买了7个甜甜圈和1杯咖啡,共花去35元。1杯咖啡多少元? (4)结合上面的情境说说下面算式的意思。 5×8+4 50-3×8 24.小明有45颗糖,吃了

资源预览图

第一单元 混合运算基础知识过关卷-【培优计划·检测卷】2023-2024学年三年级数学上册检测卷(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。