内容正文:
5年级(上册)·小数乘法
小数乘整数(1)
1.填空。
(1)把2.5+2.5+2.5+2.5改写成乘法算式是(
(2)2.51×7的积是(
)位小数:0.468×21的积是(
)位小数。
(3)两个因数相乘的积是19.8,如果一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数不
变,积就扩大到原来的(
),结果是(
(4)0.37×4的结果是(
):0.032×300的结果是(
)。
(5)一个书包的售价是48.5元,买2个要付(
)元,买4个要付(
)元。
2.给下面各题的积点上小数点。
47.5
7.6
4.8
×18
0.37
×5
30
3800
×500
380
1440
475
18500
8550
3.列竖式计算下面各题。
5.6×6=
4.9×8=
3.9×16=
23.1×13=
7.8×120=
6.91×31=
31.6×18=
2.4×23=
10.8×24=
用时
家长评价?一一一自我评价☆☆☆☆☆
专项训练
小数乘整数(2)
1.连一连。
14.8×6
90.34×25
93.45×84
91.02×47
8.5
8.82
47.942
289.8第
2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,
并改正。
(1)
2.48
改正:
(2)
L.7改正:
60
×52
14.188Q
24
55
()
57.4
()
3.根据第一列的积,写出其他各列的积。
因数
25
250
25
2.5
2.5
25
25
250
因数
18
18
180
18
1.8
0.18
1.8
1.8
积
450
因数
14
14
1.4
14
0.14
1.4
140
1.4
因数
25
250
25
2.5
25
2.5
2.5
250
积
350
4.列式计算。
(1)48个0.75相加的和是多少?
(2)一个因数是8.另一个因数是0.96,这两个因数的积是多少?
(3)1.07的91倍是多少?
用时
家长评价O2自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·小数乘法
小数乘整数(3)
心八,1
1.这块长方形草坪的面积是多少平方米?
1.3m
8m
2.乐乐从家到学校用了12分钟,平均每分钟走82.5m,乐乐家距离学校多少米?
3.电梯从1楼到2楼用时4.8s。照这样的速度,从1楼到5楼需要多长时间?
4.买文具。
书包65.8元
钢笔13.8元文具盒21.4元
(1)买3个书包需要多少钱?
(2)买12支钢笔,150元够吗?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
用时
家长评价?一一一自我评价☆☆☆☆☆
3
专项训练
小数乘整数(4)
1.学校食堂购买白菜120kg,每千克白菜1.4元,付给超市收银员200元,应找回多
少钱?
2.一列火车车长450m,速度为1200米/分,完全通过一座桥用时1.5分钟,桥长多少米?
3.一个长方形宽是2dm,比长短1.8dm,这个长方形的面积是多少平方分米?
4.五(1)班的同学为秋游做准备,第一小组的同学要带以下物品:6袋酸奶,12个
面包,4只风筝,3盒水彩笔。这些物品的价格如下:酸奶每袋2.5元,面包每个
1.25元,风筝每只3.5元,水彩笔每盒12.35元,第一小组的同学一共准备了80元,
打算买这四种物品,钱够吗?
用时
家长评价)自我评价☆☆☆☆☆
4
5年级(上册)·小数乘法
小数乘整数(5)
1,五(2)班15人合影留念,拍照后洗3张照片,价格5.3元,每加洗一张照片0.65元。
如果每人一张照片,一共要付多少钱?
2.林林一家要到300km外的外婆家。爸爸汽车的油箱里有35kg汽油,每千克汽油可
供汽车行驶6.8km。汽车在行驶途中需要加油吗?
3.一栋楼有16层,一层和顶层高5.4m,其余每层高2.9m。这栋楼有多高?
4.瓶里装满水,连瓶共重1.2kg,把瓶里的水倒去一半,这时连瓶共重750g,这个
瓶重多少千克?
9
用时
家长评价?一一一自我评价☆☆☆☆☆
5
专项训练
小数乘整数(6)
1.小军家买了新房子,他的卧室面积有23m2,装修时用0.36m的地砖铺地。如果不
算损耗,准备63块这样的地砖够吗?如果不够,那么64块呢?
2.甲、乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产28.5个,乙每小时生产35个,6小时
后,这批零件全部生产完。这批零件一共有多少个?
3.小明家距学校大约1.35km,他每天从家到学校需要往返两次。他一周(按5天计
算)要走多少千米?
4.幼儿园买来一些糖果,先给大班送去一半,又把剩下的糖果的一半送给中班,还
剩下3.45kg,幼儿园一共买来多少千克糖果?
6
用时
家长评价)自我评价☆☆☆☆☆5年级(上册)·参考答案
参考答案
小数乘整数(1)
小数乘整数(6)
1.(1)2.5×4
1.0.36×63=22.68(m2)22.68<23.