内容正文:
5年级(上册)·简易方程
综合素养提升(2)
1.填空。
(1)运用运算律,在横线上填上适当的字母或数。
y-56-44=y-(+)
ab+ac=(+)×
(2)小华高bcm,小兰比小华高7cm,小兰高(
cm
(3)如图,由甲、乙两个正方形组成的图形的周长是(
),面积是()。
(4)如图,同同今年x岁,4.5x表示(
);4.5x-x表示(
)o
我今年的年龄
是你的4.5倍。】
同同
爸爸
(第3题图)
(第4题图)
(5)在(4x-24)÷8中,当x=()时,结果是0:当x=(
)时,结果是1。
(6)重阳节,幸福小学的少先队员到敬老院看望老人,他们用自己的零花钱买了
苹果和香蕉各xkg,苹果6元/千克,香蕉4元/千克,一共花了()元。当
x=6时,一共花了(
)元。
2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)龙龙今年a岁,他妈妈今年(a+30)岁,再过x年后他们相差(
)岁
A.a
B.30
C.无法确定
(2)下列说法或式子正确的是(
)。
A.9÷(m+n)=9÷m+9÷n
B.4+5x=9x
C.周长都是acm的两个正方形的面积一定相等
(3)下列选项中,能用3a=20表示的问题是(
)。
A.一个等腰三角形,底是am,腰是3m,这个三角形的周长是20m
B.一支牙刷的价格是元,一条毛巾的价格是它的2倍,一支牙刷和一条毛巾
共20元
C.一根木头长20m,锯了3次,平均每段长am
(4)甲数是a,比乙数的4倍少b,乙数是()。
A.a÷4-b
B.(a-b)÷4
C.(a+b)÷4
用时
家长评价)一一一)自我评价☆☆☆☆☆
37
专项训练
(5)排球的单价是58.5元,排球的单价比足球单价的2倍少12元,足球的单价是多
少元?设足球的单价是x元,错误的方程是()。
A.2x-12=58.5
B.58.5+12=2x
C.2x=58.5-12
3.计算。
(1)解方程。
2.4x+6=18.6
x+8=75-8
1.3×7-4x=1.1
3(x-1.8)=21
5x+2x=14.7
(x-0.01)÷8=0.24
(2)列方程并计算。
①0.55减去一个数的差再乘9,积是1.8,求这个数。
②70加上一个数的5倍,和是82,求这个数。
4.看图列方程并解答。
(1)
000
(2)
x个
0o
x块
x块
x块
59个
180块
38
用时
家长评价一))一自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·简易方程
5.列方程解决问题。
(1)果园里有苹果树270棵,比梨树的3倍少30棵,梨树有多少棵?
(2)市场运来一批水果,其中苹果的重量是梨的3倍,已知苹果比梨重270kg,苹
果和梨各重多少千克?
(3)爷爷今年76岁了,比孙子年龄的6倍还大4岁。孙子今年多少岁?
(4)鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有84条,鸡和兔各有多少只?
(5)爸爸买红糖、白糖各1.5kg,共花费11.1元,已知每千克红糖3.2元。每千克白
糖多少元?
用时
家长评价)一一一自我评价☆☆☆☆☆
39专项训练
5.解:设男生做了x朵花,则女生做了2x朵花。
(2)①解:设这个数是xa
2x-x=60x-60
(0.55-x)×9=1.8x=0.35
2×60=120(朵)
②解:设这个数是x。
实际问题与方程(13)
70+5x=82x=2.4
1.解:设一共印制了x本纪念册。
4.(1)x+8=59x=51(2)3x=180x=60
3.6x+300=1740x=400
5.(1)解:设梨树有x棵
2.解:设华华每分钟走xm。
3x-30=270x=100
2.25km=2250m
(2)解:设梨重xkg,则苹果重3xkga
18×(62+x)=2250x=63
3x-x-270x=135
3.解:设乙队每天开凿xm。
135×3=405(kg)
4×13+13x=117x=5
(3)解:设孙子今年x岁。
4.解:设免有x只,则鸡有(35-x)只。
6x+4=76x=12
4x+2(35-x)=94x=12
(4)解:设鸡和兔均有x只。
35-12=23(只)
4r+2x=84x=14
5.解:设货车每小时行驶xkm,则客车每小时
(5)解:设每千克白糖x元。
行驶1.5xkms
3.2×1.5+1.5x=11.1x=4.2
3×(x+1.5x)=285x=38
综合素养提升(3)
1.5×38=57(km)
综合素养提升(1)
1.(1)1.2x(2)x+52x+5(3)4a-7
1.(1)7.8-a15.6-a(2)4.5x12ab0.2m
(4)①买4kg苹果花的钱数
②买2kg雪梨花的钱数
(3)85(4)88+b100
(5)ab1.258m
③每千克苹果比雪梨贵的钱数
(6)妈妈今年的年龄妈妈大小丽的岁数
④苹果和雪