内容正文:
3年级(上册)·多位数乘一位数
1.兰兰9分钟大约能写多少个字?
兰兰
我每分钟写32个字。
2.买一辆电动车大约需要多少元钱?
297元
价格是自行车
的8倍
3.实验小学组织学生夏令营,每队63名同学,分成了4队,参加夏令
营的同学大约有多少人?
4.育才小学三年级共有84人去野生动物园参观,每张门票8元,请你
估一估,带了640元,买门票够不够?
5.一本书一共300页,小红每天读52页,估一估她6天能读完吗?
6.一辆车的载质量是18吨,现在要运一批200吨的石子,估一估10辆
车能一次运完吗?
用时
家长评价)一一一②自我评价☆☆☆☆☆
31
专项训练
1.小军从家到少年宫大约需要走8分钟,他步行的速度大约是78米/分,
他家距离少年宫大约有多少米?(路程=速度×时间)
2.从广州到北京的飞机票打折后要899元一张,买8张这样的飞机票大
约要多少钱?带8000元够吗?
3.小明读书的速度是每分钟203个字,他读了一篇童话故事,大约用
了7分钟,这篇童话故事大约有多少个字?
4.海洋馆。
售票处
成人:19元/张
儿童:9元/张
(1)买42张儿童票大约需要多少元?
(2)200元买9张成人票,够吗?
32
用时
家长评价)心一9自我评价☆☆☆☆☆
3年级(上册)·多位数乘一位数
1.李叔叔家养了303只鸭子,养鸡的只数是鸭子只数的4倍,李叔叔
家大约养了多少只鸡?
2.购买体育用品。
?元
66元
28元
(1)买6个足球大约需要多少钱?
(2)一个篮球的价格大约是一副乒乓球拍的3倍,一个篮球的价格
大约是多少元?
3.秋游活动中,有218名同学玩过山车项目,有198名同学玩高空缆
车项目。
(1)玩过山车的大约共需多少钱?
价格表
过山车
5元/人
高空缆车
2元/人
(2)玩高空缆车的大约共需多少钱?
(3)如果老师带1500元,同学们玩上面的两个项目够吗?
用时
家长评价2一②一②自我评价☆☆☆☆☆
33
专项训练
1.一辆自行车3小时行15千米,照这样算,7小时行多少千米?
2.停车场有24辆车,正好停6行,如果有36辆车,可以停几行?
3.小丽买8瓶饮料花了24元,小刚买同样的饮料需要花多少线?
我买15瓶。
小丽
小刚
4.把一根木料锯成6段要用30分钟,照这样计算,锯成5段要用多少
分钟?
5.小强看一本故事书,前4天看了36页,照这样计算,他要再用10天
才可以看完这本书。这本书共有多少页?
34
用时
家长评价Q))一一自我评价☆☆☆☆☆
3年级(上册)·多位数乘一位数
1.天天幼儿园给小朋友们买苹果。第一天买了6千克,用了48元。第
二天买了24千克,要用多少钱?
2.一只猴子6分钟摘54个桃子。
(1)照这样计算,8分钟能摘多少个桃子?
(2)照这样计算,摘81个桃子需要多少分钟?
3.
如果把这些花平均插在2个花瓶里,那么每个花瓶里插几朵花?
4.明明在假期练习写大字,原计划每天写4个大字,他要写12天,实
际他8天就写完了,实际平均每天写多少个大字?
用时
家长评价)一”一②自我评价☆☆☆☆☆
35
专项训练
1.
这本书我每天看4页,9天看完。
小云
我用6天看完这本书。
小军
小军平均每天看多少页?
2.张老师批改4本作业用12分钟,照这样计算,三(1)班共40本
作业要批改多长时间?
3.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃6千克,6天吃完这批蔬菜。后
来发现实际每天比原计划多吃3千克,这批蔬菜实际可以吃几天?
4.豆豆磨坊用5千克黄豆做出了20千克豆腐,照这样计算,做36千克
豆腐需要多少千克黄豆?
36
用时
家长评价)心一一自我评价☆☆☆☆☆3年级(上册)·参考答案
2.106150212608
4246008482432
(2)230×7=1610(元)
3.(从上到下)810元2416元324元
一个因数未尾有0的乘法(3)
一个因数中间有0的乘法(2)
1.128018001480108033601500(竖排)
1.(1)×
305
(2)×
208
2.(1)×
450
(2)×
390
×3
4
×48
×4
915
832
3600
1560
2.(106+2)×8=864(元)
3.620×7=4340(元)4340<4500,够。
3.203×3=609(本)
4.3060×4=12240(千米)
4.(1)206×4=824(元)
一个因数末尾有0的乘法(4)
(2)258×4=1032(元)1032-824=208(元)
1.(竖式略)(横排)1170300021007200
一个因数中间有0的乘法(3)
1530870
1.(1)B(2)B(3)C
2.(1)×(2)V(3)×(4)×
2.(竖式略)(横排)2418406418451842
3.(1)780×