内容正文:
3年级(上册)·多位数乘一位数
1.连一连。(将结果相同的算式连起来)
24×4
20×6
80×7
18×8
18×4
12×8
4×32
42×3
24×5
12×4
21×6
70×8
16×3
24×3
72×2
64×2
2.填空。
(1)252×3的积的个位上是(
),十位上是(),百位上是
()。
(2)学校课外活动基地有苹果树27棵,李子树的棵数是苹果树的3倍,
李子树有(
)棵。
(3)某种治疗胃酸过多的药,每盒有3板,每板有15粒。每盒有
()粒。
(4)1970年4月,我国发射了第一颗人造地球卫星。这颗卫星绕地球
一圈要114分钟,绕地球五圈要()分钟。
3.选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)一个两位数乘一位数的积是()。
A.两位数
B.三位数
C.两位数或三位数
(2)下列运算结果正确的是(
)。
A.13×5=55
B.24×3=72
C.24×3=62
9
用时
家长评价一)一)自我评价☆☆☆☆☆
11
专项训练
1.选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)阳光小学三年级有117位小朋友,每位小朋友分到3个桃子,需要
准备()个桃子。
A.351
B.341
C.361
(2)(
)练的字多。
我每天练28个字
我每天练16个字,
已经练了3天。
已经练了5天。
小红
小华
A.小红
B.小华
C.一样多
(3)李老师到体育商店给学校买足球,根据线段图给出的条件,这
些足球一共需要花多少钱?下列选项正确的是()。
每个116元
一共?元
A.616
B.736
C.696
2.列竖式计算。
18×3=
14×7=
93×2=
52×4=
151×4=
315×3=
12
用时
家长评价))一9自我评价☆☆☆☆☆
3年级(上册)·多位数乘一位数
1.下面的计算正确吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
(1)
25
改正:
(2)117
改正:
×3
×4
615
448
()
()
(3)142
改正:
(4)
215
改正:
×3
×
4
326
840
()
()
2.一个书包售价38元,妈妈给2个孩子每人买了一个书包,妈妈总共
花了多少钱?
3.一台冰箱比一台洗衣机贵多少元?
我的价钱是洗
衣机的4倍。
621元
4.芳芳家和乐乐家一起去荣荣影剧院观看节目,成人票价118元/人,儿
童票半价,两个家庭共6个人(4个成人,2个小孩),买票一共要
付多少钱?
用时
家长评价)一一一②自我评价☆☆☆☆☆
13
专项训练
1.选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)要使32×☆的积是两位数,☆里最大能填()。
A.4
B.3
C.2
(2)平平有25元零用钱,他要买的玩具枪价格刚好比他的零用钱的
2倍多一些,3倍少一些,玩具枪可能是(
)元。
A.75
B.62
C.45
(3)一张购买篮球的收据不小心被弄脏了,应付金额可能是()。
购买数量/个
单价/元
应付金额/元
6
A.582元
B.756元
C.942元
2.列竖式计算。
27×3=
64×2=
123×4=
832×3=
161×5=
113×7=
811×9=
193×3=
182×2=
14
用时
家长评价))Q))自我评价☆☆☆☆☆
3年级(上册)·多位数乘一位数
1.填空。
(1)有一本故事书,每天看3页,15天可以看完。如果计划5天读
完这本书,平均每天要读()页。
(2)13×4☐×2☐。
(3)一箱牛奶有12盒,每盒5元钱。用12×5计算一
12
箱牛奶的价钱,5去乘个位上的2(如图)计算的
↑5
是()盒牛奶的钱数。
60
(4)亮亮和爸爸妈妈去参观植物园,成人票每张25元,儿童票每张
12元,他们一共要花()元。
2.判断。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)126与一个数相乘,这个数减少1,积也减少1。
(2)用5乘十几一定得到一个两位数。
(3)一个三位数乘一位数,积一定是四位数。
(
(4)一批煤重418吨,用火车运走,每个车厢最多能装71吨,用6
个车厢就够了。
3.星空小学三年级132名师生去春游,准备租可载客32人的大巴车。
(1)租4辆大巴车够坐吗?
(2)每辆大巴车租金141元,需要多少元?
用时
家长评价)一”一②自我评价☆☆☆☆☆
15
专项训练
1.算一算。
36
45
421
112
×2
×2
×3
5
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×290
29×3○100
19×5○17×5
24×3○23×4
28×2○26×3
23×4○37×2
3.
82元
319元
(1)买4台电风扇需要多少钱?
(2)买2辆自行车需要多少钱?
16
用时
家长评价一一②2自我评价☆☆☆☆☆3年级(上册)·参考答案
参考答案
口算乘法(1)
不进位的笔算乘法(1)
1.3535