四 乘与除-2023-2024学年小学三年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)

2023-07-14
| 2份
| 13页
| 89人阅读
| 1人下载
济南小鸣同学教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

四 乘与除 第①课时小树有多少棵 ⑨练基础 知识巩固 ①口算30×3时,可以想( )个30相加,和是( ):也可以想( )个十 乘3等于( )个十,也就是( ):还可以先算( )×( )= ( ),再在积的末尾添上( )个0,结果是( )。 2看图列式计算。 (1) 60606060 (2)400克400克400克150克 =■ 3(开放题)找规律。你能写出一组这样的算式吗?写一写你发现了什么? 4×6=( ) 4×60=( 4×600=( ⊙我发现: 4学校3名老师带领40名学生去科技馆参观,用400元买门票够吗? 售票处 成人:20元/人 儿童:8元/人 练拓展 思雏培养 ⑤福利院的王阿姨在服装店买了裙子和上衣共8件,一共花了470元。你知 道王阿姨买了几条裙子和几件上衣吗? 90元 40元 28> 第四单元团 第②课时需要多少钱 ⊙练甚础 知识巩固 ①口算12×2:(1)可以想加法,( )个12相加,和是( ):(2)也可以用拆 分法,10×2=( ),2×2=( ),( )+( )=( )。 2圈一圈,算一算。 (1) 3×12= (2) 17×4= 10 7 4 □+□=□ 3直接写出得数。 12×3= 15×2= 21×4= 25×2= 16×5= 60×5= 13×7= 52×3= ④买鲜花。 (1)一共有多少枝花? 每束花有14枝 (2)如果每枝花5元,买这些花一共需要多少元? 练拓展 思雏培养 ⑤路旁有一些提示牌,每两个提示牌之间的距离是28米,小明从第1个指示 牌跑到第5个指示牌,共跑了多少米? ◆◆29 山小学数学三年级「上册 第③课时丰收了 ⊙练基础 知识巩固 ①计算80÷2有三种方法。方法一:想( )×2=80,则80÷2=( )。方 法二:想( )个十除以2是( )个十,也就是( )。方法三:想8÷ 2=( ),则80÷2=()。 2直接写出得数。 40÷2= 540÷9= 200÷4= 210÷7= 240÷3= 120÷4= 180÷9= 420÷6= 3脱式计算。 140÷(45-38) 48+120÷3 60×4÷8 100-50÷5 4(开放题)中秋节快到了,妈妈打算自己做400个月饼分给亲朋好友。 (1)妈妈想用8时做好这些月饼,她平均每时做多少个? (2)妈妈已经做了100个月饼,剩下的要用5时完成。她平均每时要做多 少个? (3)请你再提出一个用除法解决的数学问题,并解答。 练拓展 思维培养 ⑤哥哥和弟弟一共存了450元零用钱。哥哥存的钱是弟弟的4倍,哥哥和弟 弟各存了多少零用钱?(先补画线段图,再解决问题) 弟弟: 30>P 第四单元 第④课时植树 ⊙练基础 知识巩固 ①圈一圈,填一填。 24÷2= 63÷3= 20÷2= ■+= 2直接写出得数。 77÷7= 68÷2= 46÷2= 84÷4= 36÷3= 48÷4= 96÷3= 64÷2= 3小贝有50元钱。 意 糖5元 蛋糕3元 面包4元 汉堡6元 (1)如果只买糖,可以买多少袋? (2)如果买1个汉堡,剩下的钱可以 买多少个面包? (3)小贝用50元买了一些相同的食品,还剩14元。她可能买的是什么? 练拓展 恩雏培养 4学校大门旁边挂着一排彩旗,这些彩旗按照1面红色、2面绿色、1面黄色、 1面红色…的顺序排列着。你能算出第48面彩旗是什么颜色的吗? ◆◆>31 山小学数学三年级「上册 重难点专项练习(三) 重难点清单 重点1掌握整十、整百、整千数乘(或除以)一位 难点1能利用乘法解决问题。 数的口算方法。 重点2掌握两位数乘(或除以)一位数的口算方法。 难点2 能利用除法解决问题。 ①(重点12)在○里填上“>”“<”或“=”。 23×4○4×23 240÷4○350÷7 5×15○25×3 50×4○240÷3 320÷4○ 40×3 450÷5○420÷6 2(重点2)圈一圈,算一算。 14×4=( ) 28×3=( 48÷2=( ●●●●●●●●●●●●●● 20 8 ●●●●●●●●●●●●●0 3 ●●●●●●●●●●●●●● ●●●●●●●●●●●●●● )十( )=( 3(重点1.2)☐ 里应该填儿? ×3=30 ×3=33 ×4=80 ☐×4=12 ÷3=30 ÷3=33 ÷4=80 ÷4=12 ④(重点2)看图列式计算。 (1) (2)2酒 18颗 ?颗 84千克 ⑤(难点1) 0目围司 公☑ 12元 18元 8元 ?元 (1)1个书包的价格是1个文具盒价格的5倍,1个书包多少元? 32>● 第四单元亚 (2)笑笑买了5盒水彩笔和3个转笔刀,一共花了多少元? 6(难点1,2)下面是某玩具店的玩具价格表。 名称 玩具汽车 积木 皮球 玩具飞机 魔方 单个价格 48元 ?元 4元 13元 ?元 (1)1辆玩具

资源预览图

四 乘与除-2023-2024学年小学三年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)
1
四 乘与除-2023-2024学年小学三年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)
2
四 乘与除-2023-2024学年小学三年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)
3
四 乘与除-2023-2024学年小学三年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。