内容正文:
4.表内除法(二)(提升版)
2022-2023学年二年级下册数学期末专项复习
知识梳理
1、口诀求商的方法。
想“除数×( )=被除数”,再根据乘法口诀计算出商。
2、在解决实际问题时,首先要提取数学信息,找到已知条件,明确问题,再理清题中的数量关系,最后解决问题并验证答案。
3、选择合适的数学信息提出数学问题,要做到:
一想、二提、三解答。
一想:就是通过读题,认真思考题目告诉了什么;
二提:通过联想运算的意义提出不同的数学问题;
三解答:就是正确列式解答。
专项练习
一、选择题(每题2分,共10分)
1.一条36厘米长的丝带,对折再对折后,每段丝带长( )厘米。
A.18 B.12 C.9 D.4
2.一道除法算式,除数是2。兰兰把除号看成了乘号,所得的结果是16。正确的商应该是( )。
A.8 B.4 C.2
3.18个和16个可以拼成( )个图中那样的果盘。
A.6 B.8 C.9
4.小芳连续走两步大约是1米。照这样,从教室的前面走到后面一共走了16步,大约一共走了( )米。
A.16米 B.8米 C.4米
5.有28个苹果,( ),平均每箱装多少个?
A.每箱装7个 B.装在7个箱子里 C.又买来了7个
二、判断题(每题1分,共5分)
6.把28支笔分给7个人,每人分得4支。( )
7.计算7×6=42和42÷7=6用的是同一句乘法口诀。( )
8.计算48÷8和6×8用的是同一句口诀。( )
9.每条船限乘8人,24人要租4条船。( )
10.把36本书平均分成9份,每份一定是4本。( )
三、填空题(共20分)
11.小兵5分钟能打15个字,照这样的速度,27个字需要( )分钟完成。
12.买3个文具盒要用27元,照这样的价格,买5个文具盒要( )元。
13.乐乐买3支钢笔花了24元。
(1)买5支这样的钢笔需要( )元。
(2)乐乐有72元钱,一共可以买( )支这样的钢笔。
14.妈妈买了三箱牛奶,每箱8瓶,若平均分给6人,每人分得( )瓶;照这样的分法,若平均分给8人,则妈妈还需要买( )瓶牛奶。
15.一道除法算式,除数是9。壮壮把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是6,这道题正确的商应该是( )。
16.有36颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,( )分到最后一颗。
17.(3分)计算56÷8=( )时,想:8×( )=56,用到的乘法口诀是( )。
18.
14个玉米,每2个装一袋,可以装( )袋。18个玉米,每2个装一袋,可以装( )袋。
19.(7分)
有( )个☆,按每( )个分一份,可以分成( )份,也就是( )里面有( )个( );算式:( )。
四、计算题(共16分)
20.(8分)直接写出得数。
36+4= 9÷9= 72-8= 4×6=
6×0+8= 63÷7= 54÷6= 8×7-7=
21.(8分)列竖式计算。
6×9= 72÷8= 42÷7= 8×7=
五、连线题(共6分)
22.(6分)连一连。
六、解答题(共43分)
23.(5分)3月12日是植树节,二(1)班有48名同学准备去植树。这些同学平均分成6队,每队分成2组,平均每组有多少名同学?
24.(5分)一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段,可以剪成几段?需要剪几次?
25.(5分)同学们去划船,如果坐6人一条的大船需要6条,如果改坐4人一条小船,需要几条?
26.(5分)把一条绸带平均分成3份。
( )
27.(5分)看图解决问题。
(1)爸爸的年龄是小明的几倍?
(2)奶奶今年多少岁?
28.(6分)28名男同学和26名女同学到校外参加义务劳动,每6人一组,参加义务劳动的同学一共有多少组?
29.(6分)刘老师6天做了54朵花,照这样计算,一个星期(按7天计算)可以做多少朵花?
30.(6分)消防应急救援队调来了抽水泵为医院进行抽排积水。已知3台抽水泵每分钟能抽24吨积水,5台这样的抽水泵同时工作,每分钟能抽出积水多少吨?
参考答案
1.C
【分析】一条36厘米长的丝带,对