《常考易错解答题提高训练》(试题)-一年级下册数学人教版

2023-06-05
| 9页
| 173人阅读
| 3人下载

内容正文:

《常考易错解答题提高训练》人教版小学一年级下学期C卷 学校:___________姓名:___________班级:___________ 一、解答题 1. (1) 哥哥捉了几条小虫? (2) 他们一共捉了几条虫? 2.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少元? 3.淘气和笑笑在折幸运星,淘气折了48颗幸运星,笑笑比淘气多折了8颗。笑笑折了多少颗幸运星? 4.三组园林工人一共需要植树58棵,其中第一组植了8棵,第二组植了20棵,第三组还需要植树多少棵? 答:第三组还需要植树(     )棵. 5.原来有17个气球,被吹走的8个,还剩下多少个? 6. (1)小灰比小白多捡了几个松果? (2)它们一共捡了多少个松果? 7. (1)一个书包比一个铅笔盒贵多少钱? 答:一个书包比一个铅笔盒贵元。 (2)用38元钱正好可以买上面(    )和(    )两种东西(填序号)。 (3)请你再提出一个数学问题,并解答。 8.钓鱼。 (1)小明钓了多少条? (条) (2)小刚钓了多少条? (条) (3)(    )钓得最多,(    )钓得最少。 (4)小明给小红(    )条后,两人就一样多。 9.小英和小敏每人有8块糖,小英给小敏3块,这时谁的糖多?多多少块? 10.小花有35张邮票,小英的邮票数量比小花少7张,小英有多少张邮票? ( ) 答:小英有__________张邮票。 11.水果店里有苹果38筐,比桔子少5筐,桔子有多少筐? 12.啄木鸟妈妈说:“我们一共吃了18条虫子。”啄木鸟宝宝说:“我吃了9条虫子。”妈妈吃了几条虫子? 13.还要折多少只纸鹤? 口答:还要折(    )只纸鹤。 14.超市里销售书包,第一天卖出26个书包,第二天卖出的书包比第一天多19个。第二天卖出了多少个书包? 15.一(1)班图书角有故事书多少本? (本) 16. 买一个玩具熊和一架飞机一共多少钱? (元) 17.阿姨有40个苹果和29个梨,请问阿姨一共有多少个水果? 18.观察下图,然后列式计算。 (人) 19. (1)文具盒比钢笔贵多少元? (2)乐乐买了一个书包,付给售货员50元,找回8元,一个书包多少钱? 20.小清和兰兰比赛跳绳,小清跳了50下,兰兰跳了56下,兰兰比小清多跳几下? 21.同学们要做32个纸船,已做好8个。还要做多少个? (    ) 22.共有32个苹果,每5个放1盘,可以放几盘?还剩几个? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.(1)24+6=30(条) (2)24+30=54(条) 【详解】略 2.4元 【分析】根据题意可知,用买一本画册需要的钱数-兰兰有的钱数=兰兰还差的钱数,据此列式解答。 【详解】12-8=4(元) 答:还差4元。 3.56个 【详解】48+8=56(个) 4.58-8-20=30(棵),30 【详解】略 5.17-8=9(个) 【详解】略 6.(1)12-7=5(个) (2)12+7=19(个) 【详解】略 7.(1)12元;12 (2)②;③ (3)一个书包和一件上衣一共多少钱?;50元(答案不唯一) 【分析】(1)用减法计算,用书包的价钱减铅笔盒的价钱; (2)把每两个东西的价格相加,和是38的,就是这两种东西; (3)答案不唯一,合理即可 【详解】(1)20-8=12(元) 答:一个书包比一个铅笔盒贵12元钱。 (2)20+8≠38,8+30=38,30+25≠38,20+30≠38,20+25≠38,8+25≠38,所以用38元钱正好可以买上面(  ②  )和(  ③  )两种东西。 (3)一个书包和一件上衣一共多少钱? 20+30=50(元) 答:一个书包和一件上衣一共50元。 【点睛】本题考查100以内加减法的实际应用,注意运算的准确性。 8.(1)7+8=15(条);(2)15-6=9(条);(3)小明;小红;(4)4 【详解】略 9.小敏,6块 【详解】略 10.35-7=28(张);28 【解析】略 11.43筐 【解析】略 12.9条 【详解】18-9=9(条) 答:妈妈吃了9条虫子。 13.66-50=16(只) 16 【解析】略 14.26+19=45(个) 45 【详解】略 15.45本 【详解】略 16.24+8=32(元) 【解析】略 17.解:40+29=69, 答:阿姨一共有69个水果 【详解】苹果的个数加上梨的个数,得到一共有的69个水果 18.16-6=8 【分析】由题意可知,用捉迷藏的总人数减去外面的人数,即可解答。 【详解】16-6=8(人) 答:藏起来了8人。 【点睛】本题主要考查减法的实际应用,解答时要找准所需信息,正确计算。 19.(1)7元; (2)42元 【解

资源预览图

《常考易错解答题提高训练》(试题)-一年级下册数学人教版
1
《常考易错解答题提高训练》(试题)-一年级下册数学人教版
2
《常考易错解答题提高训练》(试题)-一年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。