内容正文:
解答题专项练习2(试题)-二年级下册数学人教版
1.给同学们买 用了547元。给同学们买 用了332元。买这两种食品大约花多少钱?
2.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?
= ( )
(2)贴6排,平均每排贴多少张?
= ( )
3.学校要用4天时间栽柳树和松树,平均每天栽多少棵树?
4.今年妈妈的年龄是乐乐的几倍?
5.用一句乘法口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。
四九三十六:
六八四十八:
6.一根丝带长16厘米,对折两次后沿折痕剪开,每段丝带长多少厘米?
7.周末三年级同学去公园划船,男生61人,女生53人。每6人一条船,一共需要几条船?
8.每盒酸牛奶8元,小聪拿50元买了6盒,应找回多少元钱?
9.自动售货机的管理员要把56瓶饮料。上架,平均分成7排摆放,每排放几瓶?
10.妈妈给了阳阳15元钱,让他自己吃午饭,如果他只买汉堡,可以买几个?
11.平安小学兴趣班报名情况记录表。
兴趣班
一年级
二年级
三年级
合唱班
35人
30人
26人
围棋班
32人
27人
舞蹈班
34人
25人
(1)平安小学合唱班一共有多少人?
(2)围棋班一年级的小朋友要平均分成4个小组,每个小组有几人?
12.
甜甜比乐乐多花了多少元钱?
13.请添上括号,使得数正确。
(1)61+39÷3+97=1
(2)8+28÷4-2×3=6
14.要使乙筐比甲筐多5千克,应从甲筐拿几千克苹果到乙筐?
15.有33个球,如果每个袋子装7个,可以装几袋?还剩几个?
16.学校组织体检。明明排在第15个,第几次才能进去?
17.佳佳和爸爸妈妈去游乐场玩,成人票每张9元,儿童票每张5元。他们家一共要花多少钱?
18.小明有45颗糖,吃了15颗,剩下的糖平均分给六个好朋友,每个好朋友分几颗?
19.有15人进行乒乓球比赛。
(1)如果都进行单打,可以分成几组,还多几人?
(2)如果都进行双打,可以分成几组,还多几人?
20.看图计算
(1)
× =
÷ =
(2)
÷ =
÷ =
21.爷爷家的西瓜丰收了,星期天,豆豆去乡下帮助爷爷收西瓜。
(1)每个西瓜9元钱,张叔叔带了60元钱,最多可以买几个西瓜?
(2)如果全部用三轮车运西瓜,需要运几次?还剩几个?
(3)如果全部用面包车运西瓜,至少需要运几次?
(4)如果用三轮车和面包车搭配运,请你设计一个运西瓜的方案。
22.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。
(1)3瓶果汁可以倒满几杯?
(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?
(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?
在你认为合适的答案后面画“√”
□○□=□( )
够□ 不够□
23.老师对2(1)班同学最喜欢的课外活动进行了统计,结果如下:
课外活动
跳绳
跳远
踢毽子
单脚跳
人数
9
16
6
8
(1)2(1)班一共有 人,最喜欢 的人数最多。
(2)最喜欢跳绳的有 人,比最喜欢单脚跳的多 人。
(3)学校要组织课外活动,给2(1)班同学组织( )活动更合适。给2(2)班同学也组织这个活动合适吗?为什么?
24.小明和他的3个好朋友一共折了24只纸鹤,平均每人折多少只?
25.一个四位数,它的百位上的数字除以千位上数字等于3,个位上的数字除以千位上的数字等于2,十位上的数字是0,四个数位上数字和大于10。这个四位数可能是多少?
26.二(3)班同学折了15朵红花、21朵黄花,一共折了多少朵花?如果每人分6朵,可以分给几人?
27.2022年2月4日到2022年2月20日,第24届冬奥会在北京和张家口举行。文文想调查一下本班40名同学最喜欢什么项目,调查情况如下。(每人限选一项)
滑雪
滑冰
冰壶
冰球
雪橇
(1)把记录结果填在下表,并把上面的记录补充完整。
项目
滑雪
滑冰
冰壶
冰球
雪橇
人数
4
(2)最喜欢 项目的人数最多,最喜欢滑雪项目的人数和最喜欢冰壶项目的人数一共是 人。
(3)如果文文班体育课要选一个冬奥会项目一起来观看,选择 项目最合适。全校要一起观看一个冬奥会项目,选择这个项目合适吗?你有什么好建议?
28.小红从第一棵树走到第五棵树,一共走了多少米?
29.接下来是什么图形,请在横线上画出来。
30.
(1)小红买4块蛋糕要多少元?如果用这些钱买饼干,可以买几袋?
□○□=□( )
□○□=□( )
(2)小芳买5盒巧克力需要多少元?她