第三单元小数乘法应用题训练(试题)北师大版四年级下册数学

2023-06-04
| 3页
| 173人阅读
| 1人下载

内容正文:

北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练 1.某商店运来水果糖1.2吨,运来的奶糖是水果糖的0.8倍,运来的酥糖比水果糖和奶糖的总和还多0.8吨,酥糖一共运来多少吨? 2.花坛中有8棵玫瑰花,月季花的数量是玫瑰花的1.5倍,月季花有多少棵? 3.秀秀爱好书法和画画,她刚好画了一幅“家和万事兴”的画,爸爸用相框把这幅画装裱起来挂在了客厅。爸爸量得这幅画的宽是0.45米,长是宽的2.4倍,你能帮爸爸算出这幅画的面积是多少吗? 4.买1个篮球比买4个排球少27.9元,每个排球53.5元,一个篮球多少元? 5.“神舟十四”号飞船在太空的飞行速度约为每秒7.9千米,这艘飞船5分能飞行多少千米? 6.商店运来25箱苹果,每箱重7.5千克,每千克苹果售价4.5元,这些苹果一共能卖多少元? 7.一种铁矿石,每10千克里含铁6.02千克,1吨这种铁矿石含铁多少千克? 8.一块长方形草坪,长20.1米,宽15.4米,现将宽扩大到原来的1.05倍,长不变,扩大后草坪的面积是多少平方米? 9.王老师在买奖品时,每份2.4元的奖品买了12份,每份1.8元的奖品买了38份,老师带了100元,够吗? 10.王阿姨买了2.5千克西瓜和4.2千克苹果,一共花了多少元? 11.一只蝴蝶每时飞行8.7千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.6倍。这只蜜蜂比这只蝴蝶每时多飞行多少千米? 12.奶奶去超市买蛋糕,每千克14元,买了0.78千克,付给售货员15元钱,应找回多少元? 13.工程队修一条路,已经修了25.53千米,剩下的路长是已经修了的1.5倍,这条路全长多少千米? 14.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元? 15.笑笑和她的6个同学去公园游玩,每张门票13.5元,他们买门票一共花了多少元? 16.超市有甲、乙两种火龙果,甲种火龙果每千克6.08元,2千克甲种火龙果比1千克乙种火龙果便宜0.48元,乙种火龙果每千克多少元? 17.有一扇门,两面都要刷油漆。它的长是2.10米,宽是0.8米。每平方米需要用油漆650克,刷这扇门共需要多少克油漆? 18.一块长方形广告牌,长15.5米,宽4米。给这块广告牌的正面刷上油漆,如果每平方米要刷0.65千克,那么一共需要多少千克油漆? 19.超市在批发市场购进了6箱橘子,每箱重25kg,一共花了720元。然后以每千克5.6元的价格出售,卖完这些橘子可以赚多少钱? 20.做1个蝴蝶结需要1.4分米长的彩带。一根彩带一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原来长多少分米? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.2.96吨 2.12棵 3.0.486平方米 4.186.1元 5.2370千米 6.843.75元 7.602千克 8.325.017平方米 9.够 10.20元 11.13.92千米 12.4.08元 13.63.825千米 14.5.7元 15.94.5元 16.12.64元 17.2184克 18.40.3千克 19.120元 20.39分米 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第三单元小数乘法应用题训练(试题)北师大版四年级下册数学
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。