内容正文:
第四单元 表内除法(二)综合练习
学完人教版小学数学二年级下册第36-45页后使用 时量30分钟 满分100分 等第
14
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
一 、填一填。(26分)
1
每个花瓶里有( )朵花,共有
( )个花瓶, 一共有( )朵花。
把这些花平均放在4个花瓶里,每个 花瓶里放( )朵花,列式为□○ □ = □ ( 朵 ) , 用 到 的 乘 法 口 诀 :
( )。
2 补口诀,写算式。
四( )三十二 ( )九三十六
□ ÷□=□ □ ÷□=□
□ ÷□=□
□ ÷□=□
3 24 里面有(
)个8;72里面有8
个( )。
4 被除数和除数相等且不等于0时,商
是( )。
5 在□里填上适当的数。
4×□=36 35÷□=5 72÷□=9
□ ÷8=5 63÷□=7 49÷□=7
6 按规律填数。
二、精挑细选。(将正确答案的序号填
在括号里)(20分)
1 计算54÷6和54÷9所用的口诀是 ( )。
① 六九五十四 ② 三九二十七
③ 五九四十五
2 下面算式中,( )的商最大。
① 18÷9 ② 21÷7 ③ 42÷7
3 一道除法算式,除数和商相同,如果 被除数是64,商是( )。
① 8 ② 6 ③ 4
4 下 面 问 题 ( )可以用算式63÷
7=9来解决。
① 有63把椅子,搬走了7把,还剩 几把?
② 有63把椅子,平均放在9个教室 里,每个教室放几把?
③ 有63把椅子,平均放在7个教室 里,每个教室放几把?
三、连一连。(8分)
(
28÷7
20÷5
15÷3
30÷5
16÷4
45÷9
10÷2
)
四、分辨大小,在 里 填 上 “ > ”
“ < ” 或 “ = ” 。(8分)
8÷4 36÷ 6÷3
8÷8 8×8
(
3×2
)42÷6
(
2×2
)38÷6
72÷8 72÷9 49÷7 48÷8
48÷6 4 5÷5 15-8 7×1
五、解决问题。(38分)
1 元宵节是我国的传统节日。元宵节 当天亮亮和爸爸、妈妈一起去猜灯 谜。亮亮猜对了10个灯谜,爸爸、妈
妈一共猜对了22个。(6分)
(1)亮亮一家一共猜对了多少个灯谜? (2)亮亮一家一共可以得到多少件
小礼品?
2 李叔叔去郑州出差,回来时带了一
些特产。(8分)
嵩山绵枣
每盒9元
荥阳柿子 每千克6元
新郑枣片 每盒7元
(1)李叔叔花了56元买了一些新郑 枣片,他买了几盒?
(2)嵩山绵枣当天做活动,8盒才48 元,每盒比原来便宜了多少元?
(3)请你提出一个用除法解决的问 题并解答。
3 剪纸作为我国传统的民间艺术,深 受国人喜爱。小明和小红为了装饰 教室,决定给窗户贴上窗花。小明3 小时剪了27朵花,小红4小时剪了
32朵花,谁剪得快?(6分)
4小红串珠子,按2颗红珠子、3颗黄 珠子和4颗绿珠子的顺序串了81颗
珠子。(6分)
这时小红分别用了多少颗红珠子?
多少颗黄珠子?多少颗绿珠子?
5 将42米的绳子剪6次平均分成7
段,平均每段长多少米?(6分)
6 一道除法题,除数是9。小华把被除 数的十位数字与个位数字看反了, 结果除得的商是8。这道题正确的
商应该是多少?(6分)
15
四 单 元 答 案
一 、1、 4 7 28 7 28÷4=7 四七二十八
2、 (竖排)八 32÷4=8 32÷8=4
四 36÷4=9 36÷9=4
3、 3 9 4、1 5、9 7 8 40 9 7
6、 9 18 9 54
二、1① 2③ 3① 4③
三、略
四 、(横排)= < < > > > < =
五、1(1)10+22=32(个)
口答:亮亮一家一共猜对了32个灯谜。
(2)32÷8=4(件)
口答:亮亮一家一共可以得到4件小礼品。 2 (1)56÷7=8(盒) 口答:他买了8盒。
(2)48÷8=6(元) 9-6=3(元) 口答:每盒比原来便宜了3元。
(3)所提问题不唯一。
14元可以买几盒新郑枣片? 14÷7=2(盒) 口答:14元可以买2盒新郑枣片