内容正文:
北师大版四年级下册数学期末应用题训练
1.一辆公共汽车到站时,有5人下车,8人上车,这时车上还有15人,车上原来有多少人?
2.1千克西红柿中约含有0.3克维生素C。照这样计算,一个0.2千克的西红柿中约含有维生素C多少克?
3.明明步行的速度是7.25千米/时,一辆轿车的速度是他的16.5倍,一辆轿车每小时行多少千米?
4.把一根5米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿插入泥的部分长0.36米,露出水面的部分长2.17米。水池中水深多少米?
5.惠惠画一个等腰三角形,其中一个内角是96°,另外两个内角的度数分别是多少度?
6.星期天,聪聪和爸爸妈妈一起去动物园,儿童票每张6.5元,成人票每张9.5元。聪聪一家三口买门票一共需要多少元?
7.如图,王叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的菜园,需要多长的篱笆?如果每平方米施0.7千克的肥料,这个菜园需要施多少千克的肥料?
8.爸爸买了1张桌子和4把椅子共花了370元,如果每张桌子90元,那么每把椅子多少元?(列方程解答)
9.一辆小推车原价36.8元,升价后每辆52.8元。妈妈买了4辆这样的小推车,一共多花了多少钱?
10.淘气的姐姐身高1.72米,体重52千克,腿长约95厘米。淘气说他姐姐走一步能迈2米,对于这种说法,你相信吗?请从数学角度解释理由。
11.学校体育组买了2个足球和20个垒球,一共用了360元。已知1个足球120元,那么1个垒球多少元?(用方程解)
12.要给20扇教室门的正面刷漆,每扇门高2米,宽0.9米,门上小玻璃窗面积为0.15平方米,那么需要刷漆的面积一共多少平方米?
13.百货商店有一种布料,每米售价12.5元,要买4.5米这样的布料,应付多少钱?(得数保留一位小数)
14.每盏路灯要装5个灯泡,解放街一共需要装140个灯泡。这条街一共有多少盏路灯?
15.德茂玩具厂做一个毛绒狗需要3.8元的原材料,20个玩具狗可以装一箱。那么做5箱毛绒狗一共需要多少钱的原材料?
16.一只成年大熊猫每天可以吃掉25.5千克鲜竹子,照这样计算,0.8吨鲜竹子够4只这样的大熊猫吃一周吗?
17.某市出租车收费标准是3千米及以内8元,超过3千米的部分,每千米1.6元(不足1千米按1千米计算)。张阿姨乘坐出租车回家,到家时行驶里程是5.6千米。张阿姨应付多少钱?
18.一双拖鞋19.8元,一双袜子5.6元,妈妈各买了3双,一共需要多少钱?
19.茸茸画一个周长是0.84米的长方形,已知这个长方形的长是0.3米,它的宽是多少米?(用方程解)
20.王叔叔坚持锻炼,两个月体重减少了3千克。王叔叔现在体重93千克,两个月前他的体重是多少千克?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.12人
2.0.06克
3.119.625千米
4.2.47米
5.42°、42°
6.25.5元
7.9.8米;8.4千克
8.70元
9.64元
10.不相信;理由见详解
11.6元
12.33平方米
13.56.3元
14.28盏
15.380元
16.够
17.12.8元
18.76.2元
19.0.12米
20.96千克
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$