内容正文:
《常考易错解答题拔高训练》苏教版小学数学二年级下学期C卷
1.小明跑100米用了21秒,小丽跑100米用了18秒,谁跑得快,快多少秒?
2.某校九、十两个月的水电费如下表:
九月份
十月份
合计
水电费(元)
1300
900
(1)请你算出两个月的水电费的合计数,填在表中。
(2)十月份比九月份节约水电费多少元?
3.天天超市原有326袋红薯,购进一批后,现有564袋红薯,购进多少袋红薯?
4.小芳带了100元去商店买东西。她买了一副52元的乒乓球拍,剩下的钱正好买8个乒乓球。每个乒乓球售价多少元?
5.小罗的网上书店上午接了269个订单,下午接了184个订单。小罗晚上发货,准备400张快递单够吗?若不够,还差多少张快递单?
6.小朋友们一起做灯笼,6张纸可以做1个灯笼,45张纸可以做多少个灯笼?还剩几张纸?
7.购物。
(1)滑雪杖比护具贵多少元?
(2)明明带500元钱买滑雪杖和滑雪鞋,够吗?请计算说明。
8.超市中有一种盒装鸡蛋,每6个鸡蛋能装一盒,50个鸡蛋最多能装几盒?
9.一个两层的剧场共有700个座位,其中楼上有219个。一次演出时,楼下共卖出398张票,这次演出,楼下有多少个座位是空着的?
10.小明做8朵纸花要40分,小军做1朵纸花要7分。谁做得快?做1朵快几分?
11.花店新进一批鲜花,部分鲜花数量如下表:
种类
玫瑰花
康乃馨
小雏菊
数量
365枝
286枝
198枝
(1)该花店新进的玫瑰花比小雏菊多多少枝?
(2)该花店新进的康乃馨和玫瑰花一共有多少枝?
12.
(1)买一辆自行车和一个电水壶需要多少元?
(2)一辆自行车的价钱比一台电风扇贵多少元?
13.小明收集了264枚邮票,小华收集了142枚邮票,小华收集的邮票比小明少多少枚?
14.学校操场的跑道一圈长400米,小军跑了一圈还多200米,小强跑了两圈。小军比小强少跑了多少米?
15.水泥厂有一批水泥,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68袋。这批水泥还剩多少袋?
16.如图,小明家到小红家有260米,到公园有750米,小强家到公园有350米,小红家到小强家有多少米?
17.一堆砖,第一天为小狗造房子,用了275块;第二天为小鸡造房子用了225块,还剩下300块。
(1)两天一共用了多少块?
(2)这堆砖原来有多少块?
18.一根绳子长38米,每6米剪成一段,可以剪成这样的几段,还剩几米?
19.希望小学二年级原有265人,新学期转来了50人,转走了26人,现在二年级有学生多少人?
20.如下图,小芳家在小宁家东面330米,在小红家西面850米;小力家在小红家西面280米。小力家在小宁家哪一面?有多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.小丽跑得快,快3秒。
【分析】跑相同的距离时,所用的时间越少,表示跑得越快。
用多的时间减去少的时间,求出差,就是跑得快比跑得慢快的时间。
【详解】21>18
21-18=3(秒)
答:小丽跑得快,快3秒。
【点睛】此题主要考查的是时间快慢的比较,这是一道易错题。
2.(1)2200
(2)400元
【分析】(1)把九月份的水电费和十月份的加起来,结果就是两个月的水电费的合计数。
(2)用九月份的水电费减去十月份的水电费,结果就是十月份比九月份节约水电费。
【详解】(1)1300+900=2200(元)
九月份
十月份
合计
水电费(元)
1300
900
2200
(2)1300-900=400(元)
答:十月份比九月份节约水电费400元。
【点睛】此题主要考查的是整千整百数的加减法计算,要熟练掌握。
3.238袋
【分析】根据题意可知,此题已知原有的袋数和现在的袋数,求购进的袋数;用现在的袋数减去原有的袋数即可求出购进的袋数。
【详解】564-326=238(袋)
答:购进红薯238袋。
【点睛】解答此题的关键是先分析清楚题意,再找准等量关系。
4.6元
【分析】用小芳带的钱减去买一副乒乓球拍的钱,算出剩下多少钱,也就是买乒乓球的钱,用买乒乓球的钱除以买的乒乓球个数即是每个乒乓球售价。
【详解】100-52=48(元)
48÷8=6(元)
答:每个乒乓球售价6元。
【点睛】熟练掌握三位数减两位数和表内除法计算是解题关键。
5.不够;53张
【分析】先用加法计算出上午和下午一共接了多少个订单;然后再与400张快递单比较大小,即可得出快递单够不够;
若不够,再用订单的总数减去400张,即可算出还差几张快递单。据此解答。
【详解】269+184=453(张)
453>400
453-400=53(张)
答:准备400张快递单不够,还差53张快递单。