内容正文:
四年级期末总复习应用题强化训练
1. 学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,比买篮球与排球所用钱的总数少3.92元。买排球用了多少元?
2. 甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向开出,甲车每小时行48千米,乙车的速度比甲车增加了1倍少18千米,两车在距离中点45千米处相遇,求A.B两地间的距离是多少千米?
3. 《故事大王》上下册2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元.每套《故事大王》要多少元?
4. 一套运动服上衣65元,裤子35元。某服装店购进了80套这种运动服,花了多少钱?
5. 某服装店卖出25套运动服,共收货款1500元。每条裤子28元,每件上衣多少元?
6. 有一套运动服,裤子是135元,上衣的价格是裤子的2倍。买一套这样的运动服要多少元钱?
7. 一个等腰三角形顶角的度数是一个底角3倍,这个等腰三角形的底角和顶角分别是多少度?
8. (1)一个等腰三角形的底角是54°,那么它的顶角是多少度?
(2)一个等腰三角形的顶角是38°,那么它的底角是多少度?
(3)一个等腰三角形的顶角是底角的3倍,这个等腰三角形的底角和顶角分别是多少度?
9. 有一个等腰三角形,如果它的顶角是一个底角度数的3倍,这个等腰三角形的底角和顶角各是多少度?按角分,这个三角形是什么三角形?
10. 一个等腰三角形中,顶角的度数是底角度数的3倍,求这个三角形中顶角和底角各是多少度。
11. 张大伯把一根4米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中.竹竿的入泥部分是0.7米,露出水面的部分是1.05米.鱼塘水深多少米?
12. 某市电力公司为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费.50度以内的每度1.8元;超过50度的部分,每度2.2元.
(1) 小明家上月用电86度应该交多少电费?
(2) 小红家上月用电103度应该交多少电费?
13. 甲、乙两仓库共存米180吨甲仓库运走30吨仍比乙仓库多12吨问甲、乙两仓库原来各存米多少吨
14. 在运动会开幕式上进行大型团体操表演,一共有4个方阵,每个方阵有25行,每行有25人,一共有多少人参加表演?
15. 用2、3、4、5这四个数字组成两位数的乘法算式(数字不得重复使用).你能找到乘积最大的算式和乘积最小的算式吗?
16. 学校要添置80套单人课桌椅,添置这些课桌椅一共需要多少元钱?(用两种方法解答)
17. 小明买了1个水果蛋糕和3袋元宵,一共花了75.6元。
18. 王明到某商场花58.6元买了一盏台灯,花25.8元买了2本故事书。他付给收银员100元,应找回多少钱?
19. 一袋重物从高处落下,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9.8米。你能求出这袋重物下落前距地面有多少米吗?
20. 一个修路队三天共修路6.5千米.,已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米,第三天修了多少千米?
21. 小云的身高是1.37米,凳子高多少米?
22. 张爷爷家有一块长8米、宽6米的长方形菜地。如果每平方米能种白菜12棵,那么这块菜地一共能种白菜多少棵?
答案
1. 学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,比买篮球与排球所用钱的总数少3.92元。买排球用了多少元?
64.96-22.76=42.2(元),64.96+3.92- 42.2=26.68(元)
2. 甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向开出,甲车每小时行48千米,乙车的速度比甲车增加了1倍少18千米,两车在距离中点45千米处相遇,求A.B两地间的距离是多少千米?
解:48+48-18=78(千米),45×2÷(78-48)=3(小时),
(78+48)×3
=126×3
=378(千米)
答:A,B两地间的距离是378千米.
3. 《故事大王》上下册2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元.每套《故事大王》要多少元?
【解答】解:2322÷54=43(元)
答:每套《故事大王》要43元.
4. 一套运动服上衣65元,裤子35元。某服装店购进了80套这种运动服,花了多少钱?
(65+35)×80
=100×80
=8000(元)
答:花了8000元。
5. 某服装店卖出25套运动服,共收货款1500元。每条裤子28元,每件上衣多少元?
解:1500÷25-28=32(元)
答:每件上衣32元。
6. 有一套运动服,裤子是135元,上衣的价格是裤子的2倍。买一套这样的运动服要多少元钱?
解:135×2+135
=270+135
=405(元)
答:买一套这样的衣服共用405元钱。
7. 一个等腰三角形顶角的度数是一个底角3倍,这个等腰