期末专题训练—解决问题(试题)北师大版二年级上册数学

2023-06-01
| 7页
| 340人阅读
| 1人下载

内容正文:

解决问题 一、认真审题,填一填。(每小题3分,共24分) 1.【新情境】中国传统乐器古琴又名七弦琴,有三千多年的历史。3把古琴有(  )根弦,(  )把古琴有63根弦。 2.【跨学科】汉字“吉”的笔画是6笔,汉字“喆”的笔画是(  )笔,“吉喆”的笔画一共是(  )笔。 3.天天把15根骨头平均分给3只小狗,分法如下图。他每次拿(  )根来平均分,最终每只小狗分得(  )根骨头。 4.【新情境】曾侯乙编钟是我国发现数量最多,保存最好,音律最全的一套编钟。曾侯乙编钟共65件,上层有19件,中层有33件,上层和中层一共有(  )件,下层有(  )件。 5.一架9元钱,聪聪买7架需要(  )元,可以付(  )张和3张。 6.梦梦和典典看同一本故事书。梦梦每天看6页,4天能看完,典典每天看8页。 4×6=24(页)表示(                )。 24÷8=3(天)表示(                )。 7.一双拖鞋的价钱是一双袜子的8倍。 2×8表示(           )。 2×8+2表示(              )。 8.如图,算式18+12-19表示(            ),算式18+12+19表示(                )。 二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分) 1.妈妈买下面一种饮料用去了64元,她买的是(  )。 ① 7元 ② 8元 ③ 9元 2.把24个苹果装袋销售,(  ),正好装完。 ① 每5个装一袋 ② 每9个装一袋 ③ 每4个装一袋 3.【新情境】福州油纸伞是中国传统手工艺品之一,主要有花伞、明油伞等。典典有100元,买花伞用去28元,买明油伞用去43元,还剩多少钱?下面列式错误的是(  )。 ① 100-28-43 ② 100-28+43 ③ 100- (28+43) 4.荣老师买同一种书,正好花了28元,他不可能买了(  )。 ① 6元 ② 4元 ③ 7元 5.天天买了一架玩具飞机,刚好付了3张和1张,他买这架玩具飞机花了(  )元。 ① 20 ② 25 ③ 30 三、【新考法】先补充条件或问题,再列式解答。(每小题6分,共12分) 1.妈妈买了一件睡衣和一条裙子,      ,付100元够吗?  2.蓝蓝有28元钱,       ?  四、聪明的你,答一答。(共49分) 1.【说理题】语文课上,梦梦和典典正在读成语(如下图)。要计算这些成语一共有多少个字,梦梦列出的算式是8×3,典典列出的算式是4×6,谁列出的算式是正确的?请说出你的理由。(7分) 五光十色 走马观花 欣欣向荣 万紫千红 手舞足蹈 锦上添花 2. (1)典典包了多少个饺子?(6分) (2)爸爸包了多少个饺子?(6分) 3. (1)买哪几样正好需要100元?请写出一种答案。(6分) (2)李叔叔用70元买了两样物品,找回6元,他买了哪两样? ( 6分) (3)给你100元,你想买哪两样?剩下多少钱?(6分) 4. (1)荣老师有40元正好买了两种文具,他可能买了什么?各买多少?(6分) (2)【开放题】请你再提一个数学问题并解答。(6分) ★挑战题:天才的你,试一试。(10分) 这两本书各是多少元? 答案 一、1.21 9 2.12 18 3.3 5 4.52 13 5.63 6 6.这本故事书一共24页 典典3天能看完 7.一双拖鞋的价钱 买一双拖鞋和一双袜子一共需要多少钱 8.苹果和桃子的总数比梨多多少个 苹果、桃子、梨一共有多少个 二、1.② 2.③ 3.② 4.① 5.② 三、1.(答案不唯一)一条裙子52元 52-18+52=86(元) 86<100 答:付100元够。 2.(答案不唯一)她可以买几个面包? 28÷7=4(个) 答:她可以买4个面包。 四、1.梦梦和典典列出的算式都是正确的。因为梦梦是通过每列有3个字,一共有8列来进行计算的,所以梦梦用8×3求这些成语一共有多少个字,正确。典典是通过所读的成语中每个成语是4个字,一共有6个成语来进行计算的,所以典典用4×6来求这些成语一共有多少个字,正确。(答案合理即可) 2.(1)48÷6=8(个) 答:典典包了8个饺子。 (2)8×7=56(个) 答:爸爸包了56个饺子。 3.(1)(答案不唯一) 78+22=100(元) 答:买一个玩具熊和一个电子手表正好需要100元。 (2)70-6=64(元) 46+18=64(元) 答:他买了一个书包和一本书。 (3)(答案不唯一) 46+36=82(元) 100-82=18(元) 答:我想买一个书包和一辆玩具车,剩下18元。 4.(1)(答案不唯一) 6×6+4=40(元) 答:他可能买了6盒水彩笔和一支钢笔。 (2)买5个练习本和4支自动铅笔一共多少元?

资源预览图

期末专题训练—解决问题(试题)北师大版二年级上册数学
1
期末专题训练—解决问题(试题)北师大版二年级上册数学
2
期末专题训练—解决问题(试题)北师大版二年级上册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。