内容正文:
《经典易错解答题拔高训练》人教版四年级下学期
C卷
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
1.游乐园的门票:成人100元/人,儿童60元/人,10人及以上团体票75元/人。现有8个成人,6个儿童一起游玩,怎样购票比较划算?
2.动物园推出两种游园价格方案。新世纪幼儿园的25名老师带领115名小朋友参观动物园,选择哪种方案买票更省钱?要花多少元?
A方案:成人票每张20元,儿童票每张12元。
B方案:满30人可以购买团体票,每张15元。
3.某旅行社推出两种“武功山一日游”优惠方案:
(1)4个大人,1个小孩,选哪种方案更省钱?需要多少钱?
(2)如果一对夫妇带着他们3个小孩去武功山旅游,选哪种方案更省钱?需要多少钱?
4.张老师带着45名学生去划船,一共乘坐8条船,全部坐满。每条大船坐6人,每条小船坐5人。大船、小船各几条?
5.一个32人的旅游团要租电瓶车游园,现在有大、小两种电瓶车可以选择(具体价目见下表)。怎样租车便宜?一共需要多少元?
价目表
大电瓶车
小电瓶车
限乘6人
租车费80元/辆
限乘4人
租车费60元/辆
6.实验小学组织同学们参加劳动,四年级5个班,平均每班32人,五年级4个班,平均每班35人。
(1)四、五年级一共有多少人去参加劳动?
(2)每辆大车坐40人,租金360元,每辆小车坐30人,租金300元。四、五年级一起,怎样租车最省钱?
7.学校要做74套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。怎样买布最省钱?需要多少钱?
8.三个小朋友一起称体重,亮亮重24.48千克,比林林轻0.72千克,芳芳比林林轻1.35千克。芳芳的体重是多少千克?
9.甲、乙两地相距935千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了255千米,照这样的速度计算,汽车到达乙站还需要行驶多少小时?
10.埃及金字塔的四个侧面都是同样的等腰三角形。已知其中一个三角形的底边是220米,周长为586米,它的一条腰长多少米?
11.张老师买数学参考书用了27.6元,买语文参考书用了33.4元,他付给售货员100元,应找回多少钱?
12.四(1)班2位老师带38名学生参观航天展览,怎样购票最省钱?最少需要多少钱?
方案一:成人门票每人48元,儿童门票是半价。
方案二:团体10人以上(包括10人)门票每人25元。
13.水泥厂原计划今年生产水泥69.8吨,结果上半年生产了43.2吨,下半年生产了50.1吨,今年生产水泥超过计划多少吨?
14.在一次跳高比赛中,小巧跳过了1.1米,小胖跳的高度比小巧低0.05米,小丁丁跳的比小胖高0.25米,小丁丁跳了多少米?
15.如图是明明上学的交通路线示意图。明明从家经少年宫到学校一共要走多少千米?这条路线比他从家到学校最近的路线多多少千米?
16.教会别人是很好的学习方式。小智在数学课上学习了乘法分配律,但是他不明白这个规律是怎么得到的。你能用举例子、画图以及写数学故事的方法教一教他吗?(至少用两种方法表示)
17.五年一班52个同学向“爱心基金会”捐款,一共捐款212元。每位同学捐款2元或5元,求捐2元和5元的同学分别有多少人?
18.水果超市这星期卖出28箱苹果和32箱草莓,每箱苹果和每箱草莓都重12千克。水果超市这星期一共卖出苹果和草莓多少千克?
19.希望小学四年级师生128人租船去游湖,大船可以坐乘客36人,每条船租费288元;小船可以坐乘客21人,每条船租费189元。怎样租船最省钱?需要多少租船费用?
20.一辆汽车行驶45千米用了8.2升汽油。平均每升汽油可以行驶多少千米?(得数保留两位小数)
答案解析部分
1.【答案】解:①儿童购儿童票,成人购成人票
100×8+60×6
=800+360
=1160(元)
②成人、儿童都购买团体票
75×(8+6)
=75×14
=1050(元)
③8个成人和2个儿童购团体票,剩下的4个儿童购儿童票
(8+2)×75
=10×75
=750(元)
60×4=240(元)
750+240=990(元)
④8个成人和3个儿童购团体票,剩下的3个儿童购儿童票;8个成人和4个儿童购团体票,剩下的2个儿童购儿童票;8个成人和5个儿童购团体票,剩下的1个儿童购儿童票
这三种购票方式都比8个成人和2个儿童购团体票,剩下的4个儿童购儿童票要贵
答:8个成人和2个儿童购团体票,4个购儿童票比较划算。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意可知,8个成人和2个小孩合起来买团体票,剩下的小孩买儿童票,这样最划算,团体票的人数×团体票的单价=团体票的总价,儿童票的单价×儿童票的人数=儿童