《简单的小数加、减法》(同步练习)-三年级下册数学人教版

2023-06-01
| 4页
| 106人阅读
| 4人下载

内容正文:

《简单的小数加、减法练习2》 1.在得数比1小的算式后面画“√”。 1.3+1.8□ 2.4-2.2□ 3.8-2.7□ 4.5-3.9□ 0.4+0.5□ 0.9+1.2□ 2.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。 4.5+1.2○5.8 6.1-2.5○1.8+4.2 8.5-2.4○6.4 6.2+3.5○10.5-0.8 3.按规律填数。 (1)1.2,1.4,1.6,( ),( ) (2)4.9,4.7,4.5,( ),( ) (3)0.2,0.7,1.2,( ),( ) (4)9.1,8.3,7.5,( ),( ) 4.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)下面的算式得数比1大的有( )个。①2 ②3 ③4 0.3+0.9 2.6-0.8 0.4+0.5 4.2-2.5 7.☐-5.☐ 0.7+0.2 (2)淘淘从明珠广场(第1站)上车,要到游泳馆(第14站)下车,如果每相邻两站间相距1千米,10千米以内票价1元,每增加1千米增加0.5元。淘淘这次乘车要付车费( )元。 ①2 ②2.5 ③3 (3)大于1.4且小于1.9的一位小数有( )个。 ①4 ②3 ③2 (4)张叔叔要购买一台新车,想从下面三种品牌的汽车中选最省油的一种。这三种品牌的汽车每行驶500千米的平均耗油量如下(升是一种计量单位),从省油角度,你建议张叔叔选( )的汽车。 品牌A 品牌B 品牌C 42.5升 45.2升 52.4升 ①品牌A ②品牌B ③品牌C 5.算一算。 6.下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。 (1) 改正: (2) 改正: 7.列竖式计算。 1.9+3.7= 8.4-7.2= 26.2+13.8= 10-6.5= 8.下面是某早餐店四种早餐的价格。 (1)依依买了一个汉堡包和一杯牛奶,一共要付多少钱? (2)皮蛋瘦肉粥比油条贵多少钱? 9.笑笑文具店周年庆,所有文体用品一律降价1.5元。 原价:40.2元 原价:5.5元 原价:9.7元 (1)依依买一个书包和一根跳绳,一共花多少钱? (2)壮壮买了一个毽子和一根跳绳,一共可以便宜多少钱? (3)淘淘付50元买一个书包,应该找回多少钱? (4)你还能提出其他数学问题并解答吗? 10.(1)象能和3头猪一起坐船吗?象还能和谁一起坐船? (2)如果它们想同时过河,至少需要几条船? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 11.两年前姐姐比弟弟高0.3米,现在姐姐长高了0.2米,弟弟长高了0.3米,现在姐弟俩身高相差多少米? 12.妈妈原来重60千克,她在三个月的时间内通过锻炼和改善饮食习惯减重3.3千克,但比目标体重还重2.2千克。妈妈的目标体重是多少千克? 参考答案 1.2.4-2.2 4.5-3.9 0.4+0.5 2.< < < = 3.(1)1.8 2.0 (2)4.3 4.1 (3)1.7 2.2 (4)6.7 5.9 4.(1)③ (2)② (3)① (4)① 5.6.8 4.2 13.3 6.3;5.5 2.8 2.7 3.1 6.(1)× (2)× 7. 5.6 1.2 40 3.5(竖式略) 8.(1)6.5+4.5=11(元) (2)6-3.5=2.5(元) 9.(1)40.2-1.5=38.7(元) 9.7-1.5=8.2(元) 38.7+8.2=46.9(元) (2)1.5+1.5=3(元) (3)40.2-1.5=38.7(元) 50-38.7=11.3(元) (4)答案不唯一,合理即可。 10.(1)0.9+0.1+0.1+0.1=1.2(吨) 能。 0.9+0.2=1.1(吨) 象还能和牛一起坐船。(答案不唯一) (2)至少需要2条船。 (3)略 11.0.3-0.2=0.1(米) 0.3-0.1=0.2(米) 12. 60-3.3=56.7(千克) 56.7-2.2=54.5(千克) 答:妈妈的目标体重是54.5千克。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

《简单的小数加、减法》(同步练习)-三年级下册数学人教版
1
《简单的小数加、减法》(同步练习)-三年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。