内容正文:
期末真题精选卷①
搭配。(饮料和,点心只能各选1种)
期末,优选卷
数学
点心:@约四
3年到下日贵
6.实验小学10位老师带领174名学生去春游,租了6辆限客30人的客车,每人一个
座位,够吗?下面是苹草和壮壮的解答方法。你认为谁的方法是对的?《(
测试时间:0分钟
到议分值:1W分
你的理由:(
抛号
五
六
想分
10+174=184(人
10+174=184(人
184÷60【人》
84÷6m30《人J
得分
3D=30
30=30
答:不够
一、既对又快,口算热身。(10分)】
12×800=
8000+2=
39±3=
12×40=
2400÷6=
7.用0,2.79可以组成(
)个没有重复数字的两位数
0
84÷6=
300÷5=
31×30=
840÷4=
150×4=
8.超市运进2箱果滨,每箱有4袋,一共有40个,每袋有多少个果冻!想要解决这
二、用心思考,准确填写。(25分)
个可题.可以列式:480÷2÷4.第一步求的是
),第二步求的是
1.古诗中“恰似一江春水向东流”,这是说江水是曲(
)方流向东方
9.小华制作了一张30天的月卡,猜一指,他制作的可能是(
)月份的月历卡。
2.第24届冬季奥林匹克运动会,简称“批京冬奥会”,于2022年2月4日室2月20
三,仔细推敲,合理选择。《把正瑞答案的序号填在括号里)(10分》
日在我国北京市和张家口市联合举行,这是我国历史上第一次承办冬奥会
1.第(》个数中的“3”可以用右图来表示
(1)2022年是(
)年。(填“平”表“国”)
A.38.4
B.23.7C.16.3
(2)此次冬奥会共历时(
)天。(提醒:起给日和闭暴目都终教上
2.乐乐一家外出旅游,住了3天完馆,作宿费一共是573元,用第(
)种方法能比
的)
较好地估算出每天的住宿费。
(3)第24届冬奥会在北京的顺利举办为世界显现了一场奥运盛会。自
000
A.这里适当的单位是“100元”.因此把573看成600.600+3=200(元)
1924年第一届冬奥会开始,与夏季奥林匹克运动会一样每4年举办一届,推算
B.把573看成570,570+3=190(元)C.573÷3=191(元)
一下,第27届冬奥会将在(
)年举办
3.一本书有300页,丁丁每天读14页,12天读了多少页?竖式中
里的结果
3.(
)的4倍是52:72是(
)的4倍。
表示()。
4.(1)数学书封面的大小就是数学书封面的(
A1天读了14页
B.10天读了140页
(2)在括号里填写合话的数减单位。
C,10天读了14页
一间敦室古地面积约是40(
):课桌面的面积约是35(
4一个长方形的长是15厘米,长是宽的3倍,这个长方形的面
)平方分米=6平方米:20平方分米=(
)平方厘米。
积是(
)平方厘米。
5.学校门口附近新开了一家商店,离店中部分商品价格如下图所示
A.45
B.75
C.6T5
(1)笔筒的价格读作(
5.某商店进行袖奖活动,抽奖盒千里有四个飙色不同的球,每次抽出两个,有(
(2)是聪买了一本日记本,付了5元钱.应找同
种不同的情况
A.3
B.6
C.9
)元
笔
《笔
目记表
65元
34元
3.6元
四,严谨认真,准确计算。(0分】
(3)请你将这些商品的价格按从高到低进行排
1.竖式计算,带女的要业算。(带☆的3分,其余每题2分,共7分)
序:(
)>(
)>(
)>(
(1)15.4-4.7=
(2)18×43=
(3)合607÷4=
(4)这家商店早上8:00开始营业,晚上9:30关门,用24时计时法表示是
)关1
(5)已知商店中有两种不问的饮料,4种不同的点心,那么聪思有(
)种早餐
3数=33
3数B-34
2计算37×19时,除了用竖式计算外.还有更合理算洁的算法吗?请写在下面
(2)按规定一星期必须修完,从第6天起,平均每天要修多少米?
(3分)
三,五年级同学每天完成家庭作业所用时间统计表
五、动手操作,实践探索。(14分)
时间
30分钟以下
30-60分钟
60分钟以上
1.象棋在中国有着悠久的历史。其规则主要是“马走日,象飞田,炮打隔山子,车走
直行线”
三年级人数
125
68
(1)△在O的(
)方向,“马“的西南方向的棋子
五年级人数
79
112
16
是(
)。(2分)
(2)“象”在对方©棋子的(
)方向,“象”要吃
(1)用以下第(
)种方法可以致集出以上信息。(2分)
掉该棋子,应该向(
)方向走。(2分)
A.让三,五年级每个同学写出自己的名字
(3)“车“要吃对方△位置的棋子,应该先向(
B.调查三,五年级合阳队的同学每天完成家庭作业所用的时间
面走,再向(
)面走;或光向(
)面
C.调查三年级每个同学每天完成家庭作业所用的时问
走,再向(