一 两位数乘两位数(应用题)-三年级下册数学苏教版

2023-05-31
| 3页
| 79人阅读
| 20人下载

内容正文:

苏教版三年级下一 两位数乘两位数 1.三年级有12个班一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成3组,每组16人。三年级一共有多少人参加这次活动? 【知识点】 用两步连乘解决实际问题 2.李叔叔把收获的橘子运往外地,已经装满16车,每车32筐,还有17筐没有装,李叔叔一共收获橘子多少筐? 【知识点】 两位数乘两位数的进位乘法 乘加、乘减混合运算 3.李师傅7小时加工了280个零件。照这样计算,21小时可以加工多少个零件? 【知识点】 归一问题解读 4.6箱蜜蜂一年可以酿456千克蜂蜜。照这样计算,16箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?22箱呢? 【知识点】 归一问题解读 三位数除以一位数,首位不够除 两位数乘两位数的进位乘法 5.学校的新教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室配50套单人课桌椅。学校一共需要购进多少套单人课桌椅? 【知识点】 两位数乘两位数,乘数末尾有0 6.家电商场有一支4人的电脑组装队,平均每人每天能组装6台电脑,他们15天一共能组装多少台电脑? 【知识点】 用两步连乘解决实际问题 7.电影院里有1000个座位,学校有28个班,平均每个班有35人。如果学生全部去看电影,电影院能座满吗? 【知识点】 两位数乘两位数的进位乘法 8.王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。王老师带300元够不够买票? 【知识点】 两位数乘两位数的进位乘法 9.疫情防控要求每班配备2个废弃口罩专用收集桶,实验小学每个年级25个班级,全校6个年级共需要配备多少个废弃口罩专用收集桶? 【知识点】 用两步连乘解决实际问题 10.某公司食堂运来24袋大米,每袋重25千克。如果平均每天吃48千克,这些大米够吃12天吗? 【知识点】 整数四则复合应用题解读 11.包装一个小礼盒需要31厘米的彩带,现有32个这样的小礼盒,估计一下900厘米长的彩带够吗?请写出你估算过程。 【知识点】 整数的口算与估算解读 整数简单应用题解读 12.2009年二月份东风村要修一条2800米长的水渠,如果每天修85米,能按时修完吗? 【知识点】 整数简单应用题解读 平年、闰年的认识及判定方法解读 13.实验小学的70位老师带领30个班的学生去看电影,平均每班有48人。电影院一共有1530个座位,这些座位够吗? 【知识点】 两位数乘两位数的进位乘法 14.新华书店新购进故事书25本,文艺书160本,购进的科技书与文艺书的总数是故事书的12倍。新华书店购进科技书多少本? 【知识点】 和差倍问题解读 乘加、乘减混合运算 15.食堂运来面粉4箱,每箱12袋,每袋面粉重25千克,食堂一共运来面粉多少千克? 【知识点】 整数四则复合应用题解读 16.江苏大丰麋鹿国家级自然保护区位于黄海之滨,是世界上占地面积最大的麋鹿自然保护区。24位老师带12个班的学生去麋鹿自然保护区游玩,平均每个班有35人。一共租了10辆大客车,每辆大客车上有45个乘客座位。客车上的座位够吗? 【知识点】 整数简单应用题解读 17.每束玫瑰花有18支,共有12束,每束玫瑰可以卖46元。 (1)一共有多少支玫瑰花? (2)一共可以卖多少元? 【知识点】 两位数乘两位数的进位乘法 18.现在这些商品都是半价出售.       (1)用288元钱可以买多少盒水彩笔?如果用这些钱来买文具盒可以买多少个文具盒?    (2)李老师带了一些钱买了15个书包后,剩下的钱全部用来买计算器,正好买了12个.李老师带了多少钱?如果用带来的这些钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本? 【知识点】 经济问题解读 19.新洋实验学校给鼓号队队员买40件短袖衫,付出2000元,找回一些。                    ①69元        ② 49元        ③ 57元 (1)估计一下:买的是哪种短袖衫? (2)实际用了多少元?找回多少元? (3)你还能提出什么问题?提出并解答。 【知识点】 经济问题解读 整数的口算与估算解读 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

一 两位数乘两位数(应用题)-三年级下册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。