内容正文:
小学人教版二年级下学期解答题专项练习3
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、解答题
1.笑笑想买6支康乃馨和1枝玫瑰。一共需要多少钱?
2.先把下面的物体平均分,并圈一圈,再写出除法算式。
3.这些扣子最多可以钉几件衣服?至少还需要几粒扣子才能再钉1件?
4.小东的爸爸加工一批零件,每天加工3个,8天可以完成。如果要6天完成,小东的爸爸每天需要加工多少个零件?
5.妈妈花42元买了6双袜子。如果买9双同样的袜子,需要多少钱?
6.饲养员养了20只公鸡,12只母鸡.每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
7.爸爸今年多少岁?
8.三年级女生要进行集体舞表演。
①参加表演的共48人;②平均分成2队;③每队平均分成3组;④每组有8人。
(1)要解决“一共有多少个小组?”,需要选择上面的信息( )和( )。(填序号)
(2)根据所选的信息,解决:一共有多少个小组?
9.一盒茶叶连盒重1200克,里面装的茶叶重1千克,这个茶叶盒重多少克?
10.二年级3班参加数学兴趣小组的有8人.书法兴趣小组的人数是数学小组人数的4倍.参加书法兴趣小组的有多少人?
11.某花盆公司要给工人发工资。一共4种工资,分别是3000元、2700元、2600元、2400元。下面是4个工人制作花盆的数量。
工人A
工人B
工人C
工人D
数量(个)
33
45
25
34
(1)请你给4个工人制作花盆的数量按照从小到大的顺序排序,并想一想,谁最有可能得到最高的3000元工资?
(2)4个工人里面有一个是新手,有一个是师傅。那么谁是新手,谁是师傅?
(3)制作花盆的数量最多的比制作花盆的数量最少的多多少个?
(4)如果4个人当中的某一个又做了2个花盆,做的最少的人会改变吗?
(5)A、C、D做的花盆比师傅做的多多少个?
12.红红和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?
13.一根20米长的绳子,剪掉9米做长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,可以做几根短跳绳?
14.芳芳买来30枝 。
(1)每5枝扎1束,可以扎几束?
(束)
(2)扎了6束,平均每束有几枝?
(枝)
(3)6束花,每束花中还要插2枝 。需要买多少枝 ?
(枝)
15.家电商城。
(1)电视机比电冰箱贵多少元?
(2)买一台电视机和一部手机,一共需要多少元?
(3)妈妈带了1500元,想买一台电风扇和一台微波炉,钱够吗?
16.明明、方方、玲玲、红红、青青参加手工兴趣小组,一共要折100只纸鹤,现在每人折了9只,还要再折多少只纸鹤?
17.水果店有一批苹果,早上卖出了58千克,下午卖出了80千克,还剩下46千克.这批苹果一共有多少千克?
18.王老师带34名同学去春游,在湖边,每条船能坐6人,一共需要几条船?
19.蜗牛从9厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米就要用3分钟时间,然后停2分钟,问蜗牛从杯底爬到杯口要用多长时间?
20.“乳扇”是大理有名的特色食品,每片“乳扇”8元,莎莎买了3片,丽丽买了5片,莎莎比丽丽少花了多少钱?
21.有5堆玉米,平均分给5个同学,每人分到多少棵玉米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.8×6+9=57(元)
【详解】略
2.
28÷4=7
【详解】略
3.这些扣子最多可以钉5件衣服。至少还需要2粒扣子才能再钉1件。
【分析】观察题图可知,1件衣服需要5粒扣子,盒子里一共有28粒扣子。要求这些扣子最多可以钉几件衣服,就看28里面有几个5,用除法计算,(件)……3(粒),剩下的3粒扣子不够再钉1件衣服,所以最多可以钉5件衣服。求至少还需要几粒扣子才能再钉1件,就看3比5少几,用减法计算,(粒),即至少还需要2粒扣子才能再钉1件。
【详解】(件)……3(粒)
(粒)
口答:这些扣子最多可以钉5件衣服。至少还需要2粒扣子才能再钉1件。
4.4个
【解析】略
5.63元钱
【分析】6双袜子的钱÷6=1双袜子的钱,1双袜子的钱×9=9双袜子的钱,依此列式并计算。
【详解】42÷6=7(元)
7×9=63(元)
答:如果买9双同样的袜子,需要63元钱。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1双袜子的钱是解答此题的关键。
6.8个
【详解】20+12=32(只)
32÷4=8(个)
答:需要8个笼子.
7.40岁
【分析】根据条件“妈妈的年龄是小明的4倍,小明今年9岁”可知,用小明的年龄×4=妈妈的年龄,然后用妈妈的年龄+4=爸爸的年龄,据此列式解答。
【详解】9×4+4
=36+4
=40(岁)
答:爸爸今年40岁。
8.(1)②和③或①和④
(2)6组
【分析】(1)