总复习解决问题强化训练(试题)-三年级下册数学人教版

2023-05-31
| 6页
| 161人阅读
| 0人下载

内容正文:

三年级下册期末总复习易错应用题综合训练 1. 商店为比赛特制了360个粽子,每2个装一袋,每3袋装一盒,一共装了多少盒? 2. 果农正在给一批苹果装箱。已经装好15箱,每箱8千克剩下的苹果有768千克。这批苹果一共可以装多少箱? 3. 王老师骑自行车平均每小时行24千米,一列火车的速度是王老师骑自行车速度的11倍。这列火车每小时行多少千米? 4. 王老师星期天骑自行车游览了二环路风光,她每小时行13千米,4小时行完全程。你能算出二环路全长多少千米吗? 5. 乐乐从学校去体育馆,平均每分钟走60米,12分钟到达体育馆。如果他平均每分钟走81米,大约多少分钟到达体育馆? 6. 商店运来一批漫画书,每本卖8元,卖了816元,一共卖了多少本漫画书? 7. 书店有一种漫画书每套12本,每本售价12元,今天共卖出38套。 (1)今天这种漫画书共卖了多少本? (2)今天这种漫画书一共卖了多少本? 8. 水果店运来30箱苹果,每箱25千克,每千克卖8元,一共可以卖多少元? 9. 水果店要将一些水果装箱。如果每箱装10千克水果,这些水果可装30箱;如果每箱装15千克水果,这些水果要少装多少箱? 10. 选一选,填一填,并解答。 (1)问题:一共有多少个面包?选择信息(             )。       (2)请你根据题目中的信息,提出一道用连除解决的数学问题并解答。 11. 小马虎在计算一道除法题时,错把除数34看成了43,结果商是7,余数是1。正确的商和余数各是多少? 12. 想想每天晚上睡足10小时,如果第二天早上6时40分起床,那么晚上他应该什么时候睡觉? 13. 王伯伯家种了3行苹果树,每行4棵。预计每棵苹果树能收75千克苹果。如果每千克苹果卖5元钱,你能提出数学问题并解答吗? 14. 下面是实验小学三(2)班学生60米跑测试成绩记录单。 男生60米跑记录单 学号 成绩 学号 成绩 1 优 7 优 2 良 8 优 3 及格 9 良 4 良 10 良 5 及格 11 不及格 6 优 12 及格 女生60米跑记录单 学号 成绩 学号 成绩 13 良 19 优 14 良 20 及格 15 优 21 良 16 及格 22 良 17 良 23 良 18 及格 24 及格 请把这些数据整理在下表中。 (1)比较一下这个班男生和女生60米跑测试成绩。 (2)这个班的60米跑测试成绩怎么样?你有什么建议? 15. 小海和小杨去买书,他们带的钱都不够买一本书,小杨差2.4元,小海差3.5元,如果两人的钱放在一起,正好够买一本书,这本书多少钱?两人各带了多少钱? 16. 一本故事书6.80元,一本科技书3.40元,小明拿10元去买这两本书,钱够不够? 17. 端午节到了,爱民小学组织学生开展赛龙舟活动。 (1)一共有多少人参加比赛?王老师给获得前三名的学生每人买一盒粽子作奖品,500元够吗? (2)商店为比赛特制了360个粽子,每2个装一袋,每3袋装一盒,一共装了多少盒? 18. 学校举行拔河比赛,有23支比赛队伍,每支队伍25人,一共有多少人参加拔河比赛? 19. 学校给优秀运动员买奖品,买了9盒钢笔,每盒12支,每支钢笔5元,一共花多少钱? 20. 购物。 (1)买一支钢笔比买一个文具盒贵多少钱? (2)小明拿100元,买以上这3件文具后他的钱还有剩吗?如果有,还剩多少元? (3)如果用50元钱买书和文具盒够吗?还差多少钱? 21. 国庆节,学校买了645枝花,准备每8枝扎成一束,一共可以扎多少束?还剩几枝? 22. 有984个气球,如果每6个扎成一束,可以扎成几束?如果每8个扎成一束呢? 23. 张奶奶用篱笆围了一个长12米,宽8米的长方形菜地(如图)。 (1)张奶奶要用多少米的篱笆? (2)如果用这些篱笆不靠墙围一个正方形的花园,这个花园的边长是多少米? 24. 刘奶奶家有一个正方形的花园,一面靠墙(如下图所示)。把花园用木栅栏围上,靠墙的一面不围。围后量得木栅栏一共长12米。这个花园的面积是多少平方米? / 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

总复习解决问题强化训练(试题)-三年级下册数学人教版
1
总复习解决问题强化训练(试题)-三年级下册数学人教版
2
总复习解决问题强化训练(试题)-三年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。