内容正文:
三年级下册期末总复习解决问题专项训练
1. 萝卜1元/500克,西红柿2元/500克,茄子3元/500克
(1)奶奶买了500克萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?
(2)妈妈买了2千克西红柿和1千克萝卜,一共花了多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
2. 学校买来517本故事书,平均分给三年级的5个班,平均每个班分得多少本?还剩多少本?
3. 下表是王老师家今年四个季度的电费支出表,问:他家平均每个季度的电费是多少元?
季度
一
二
三
四
电费(元)
335
287
428
306
4. 制衣厂计划生产一批女装,已经生产了488件,还差267件。制衣厂计划生产女装多少件?
5. 甲、乙两个城市间铁路长1072千米,一列火车从甲城出发,7小时行了644千米。照这样计算,这列火车行驶11小时能到达乙城吗?
6. 下午平均每次运多少把椅子?
7. 从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时115千米的速度从甲城开往乙城,4小时后距乙城还有多少千米?
8. 妈妈购买水果的情况如下表。
(1)每千克香蕉比葡萄贵(____)元;
(2)你还能提出什么问题。
9. 妈妈购买水果的情况如下表。
水果 种类
每千克的 价钱(元)
千克数
总钱数 (元)
西瓜
1.5
3.6
5.4
葡萄
2.5
1.8
4.5
香蕉
4.2
2.5
10.5
(1)每千克香蕉比葡萄贵多少元?
(2)你还能提出什么问题?
10. 一块菜地长18米,宽4米.如果每平方米收白菜24千克,这块地可以收多少千克白菜?
11. 洒水车每分钟洒水85米,洒水宽度为8米,这辆洒水车一小时能洒水多少平方米?
12. 一个长方形的宽增加6分米就变成一个正方形,面积就增加66平方分米,求原来长方形的面积。
13. 王叔叔要在一个长32米,宽19米的长方形鱼塘四周铺一条宽是3米的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?
14. 21路公交车上现有20名乘客,到第1战后下车13人,又上来9人。公交车上的人是增多了还是减少了?此时车上还有多少人?
15. 有两袋同样多的面粉,第一袋吃掉12千克,第二袋吃掉17千克,哪一袋剩下的多?现在两袋面粉相差多少千克?
16. 李老师每天步行上班,他平均每分钟走85米,11分钟就能走到学校,他家到学校有多少米?如果他下班按原 路回家,每分钟走55米,需要多少分钟到家?
17. 小明家离体育馆2300米,有一天,他以每分钟100米的速度去体育馆看球赛,出发几分钟后发现,如果以这样的速度走下去一定迟到,他马上改用每分钟180米的速度跑步前进,途中共用15分钟,准时到达了体育馆。问小明是在离体育馆多远的地方开始跑步的?
18. 飞机从甲城飞到乙城需要2小时。汽车从甲城开往乙城,21小时能到达吗?
汽车
75千米/时
飞机
812千米/时
19. 小青家与小丹家分别在学校的两边(如图所示)。小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少?
(2)按照小青行走的速度,小青从家走到小丹家大约需要多少分?(请估算)
20. 一个足球场长95米,宽60米,小明围着足球场跑了3圈,
(1)他跑了多少米?
(2)足球场的占地面积是多少?
21. 把三年级144名学生平均分成3个方队,每个方队排成4排,平均每排有多少名学生?
答案
1. 萝卜1元/500克,西红柿2元/500克,茄子3元/500克
(1)奶奶买了500克萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?
(2)妈妈买了2千克西红柿和1千克萝卜,一共花了多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
((1)解:500×3=1500(克)
3×3+1=10(元)
答:一共花了10元。
(2)解:500×4=2000(克)=2(千克)
500×2=1000(克)=1(千克)
2×4+2×1=10(元)
答:一共花了10元。
(3)解:(答案不唯一)买了1千克西红柿和1千克茄子,一共花了多少钱?
500×2=1000(克)=1(千克)
2×2+3×2=10(元)
答:一共花了10元。
2. 学校买来517本故事书,平均分给三年级的5个班,平均每个班分得多少本?还剩多少本?
解:517÷5=103……2(本)
答:平均每个班分得103本,还剩2本.
3. 下表是王老师家今年四个季度的电费支出表,问:他家平均每个季度的电费是多少元?
季度
一
二
三
四
电费(元)
835
787
1028
8