内容正文:
六年级试卷(A卷)
一、填空题(每小题7分,共70分)
1.北
2.②
3. 提示:。
4.72 提示:全班总人数为8+14+18=40(人),得100分的同学人数所占百分比为8÷40=20%,。
5.28 提示:设该住户2015年1月份用水吨,则,解得,所以应交水费(元)。
6.314 提示:设圆的半径为厘米,则,解得,面积为。
7.420 提示:杨老师的工作效率为,刘老师的工作效率为,陈老师的工作效率为,杨老师、刘老师和陈老师的工作效率之比为,三个人一起校对时,陈老师校对了240÷(12-8)×7=420(页)。
8. 提示:(米),,(米)。
9.4 提示:设原来共有书本,其中《六年级数学大赛培训教程》有本,最后余下来的书共有(本),原来每箱书的数量为(本),箱数为(箱)。
10.162 提示:分步进行,共计3×3×3×3×2=162(种)。
二、解答题(11、12每题各10分,13、14题每题各15分,共50分)
11.解:(万元)。答:他们三人出资的数额一共是24万元。
12.解:去时,上坡路长120×25=3000(米),
下坡路长180×[45-(25+10)]=1800(米),
返回甲地所用时间是1800÷120+3000÷180=15+=(分钟)。
答:该同学从乙地按原路返回甲地所用的时间是分钟。
13.解:设A圆的面积为,B圆的面积为,
则A圆内阴影部分的面积为,B圆内阴影部分的面积为,
C圆内阴影部分的面积,C圆的面积为,
所以,解得,
故A、B两圆的面积之比为。
答:A、B两圆的面积之比为。
14.解:(1)降价5%时,即降价80×5%=4(元),
这时将多进购4×4=16(台),
降价后,每台的利润为4×100÷16=25(元),
成本价为每台80-4-25=51(元)。
(2)当每台降价元时,每台的利润为80-51-=29-(元),
共进购件,
总利润为(元),
因为为定值,
所以当,即时,
总利润最大,最大值为2916元。
答:(1)成本价为51元;(2)每台降价2元时,获得的总利润最大,最大总利润是2916元。
学科网(北京)股份有限公司
$六年级 A卷- 1 - 查询网址:www.fyxxwb.com
第 11 届“ ”全国数学大赛
六年级试题(A卷)
(时间:90分钟 满分:120分)
题号 一
二
总分
11 12 13 14
得分
一、填空题(每小题 7分,共 70分)
1.玥玥早上起床后在阳台上看日出,她的前面是东,左面是_________。
2.某学校开展为贫困山区儿童送新年爱心礼物的活动,购买一批铅笔盒寄给了山区的小朋
友,其中一种铅笔盒如图 1所示,则这种铅笔盒的左视图是_________ (填序号)。
图 1 ① ② ③ ④
3.已知 1 3 5 91
4 4 6 20
W ,则□处的数是_________。
4.六年级一班在最近的一次小升初模拟考试中,得 100分的同学有 8人,得 90分至 99分的
同学有 14人,其余 18人的得分都在 90分以下。如果将这三个分数段的学生人数制成扇
形统计图,那么得 100分的同学人数所在扇形的圆心角的度数是_________度。
5.2014年 12月 12日,南水北调中线工程正式通水,北京、天津、河北、河南 4个省市沿
线约 6000万人将直接喝上水质优良的汉江水。为了节约用水,某地政府因此出台了用水
收费新规定:每户每月用水量不超过 10吨,每吨1.6元,超过 10吨的部分按每吨 3元收
费。假设某住户 2015年 1月份平均水费为每吨 2元,那么该住户 2015年 1月份应交水费
_________元。
六年级 A卷- 2 - 查询网址:www.fyxxwb.com
6.将一个圆沿着半径剪开分成 16等份后,再按如图所示的方式摆放成一个近似平行四边形的图形,已知该图形
的周长为82.8厘米,则该图形的面积为_________平方厘米 3.14 。
7.某图书公司有一批稿件需要校对,如果由杨老师单独校对,需要 10天完成;如果由杨老师和刘老师一起校对,
需要 6天完成;如果由刘老师和陈老师一起校对,需要 8天完成。现在由杨老师、刘老师和陈老师三个人一
起同时校对,完成后发现杨老师比刘老师多校对了 240页。陈老师校对了_________页。
8.有一个标准的赛道,全长是 400米,共有 8条跑道,每条跑道的宽为1.2米,最内圈的半径是 36米,由内向
外依次为第 1跑道至第 8跑道,在该赛道上进行 800米赛跑,第 2跑道上的运动员的起跑线应该比第 1跑道
上的运动员的起跑线提前_________米 3.14 。
9.“新希望杯