1.3 括号&解决问题 难点体系突破笔记-【教材解读】2023春四年级下册数学(人教版)

2023-05-29
| 2页
| 283人阅读
| 6人下载
教辅
山东百川数字科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

27  练习三(教材第11~12页) 难点体系 解决最省钱问题 除了前面学过的租船问题,生活中很多类似的问题都需要我们经过 分析选出最省钱的方案,例如:租车问题,购物问题等. 【例1】(教材第11页第4题改编)某校组织学生去春游,这次春游共有老 师18人,学生322人.有两种大小不同的车可租,每辆大车可坐40人, 租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元.怎样租车最省钱? 探究过程 整理信息如下: (1)春游共有18+322=340(人). (2)大车每个座位900÷40=22(元)􀆺􀆺20(元),小车每个座位500÷ 20=25(元).可知应该多租大车,少租小车,且尽量不留空位. (3)340÷40=8(辆)􀆺􀆺20(人),租8辆大车,剩余20人租1辆小车. 规范解答 租8辆大车和1辆小车最省钱。 上面学会了如何解决与租车有关的最省钱问题,下面一起学习如何 解决与住宿、购物等有关的最省钱问题. 与住宿有关的最省钱问题 【例2】四年级学生暑假出游时,14名男生和8名女生到宾馆住宿,房费标 准如下.怎样住宿最省钱? 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋2人间:140元  3人间:195元  4人间:220元 探究过程 首先明确男生和女生不能住同一间房. 28  (1)2人间每人140÷2=70(元),3人间每人195÷3=65(元),4人间每人220÷ 4=55(元).55<65<70,尽量多订4人间,且每间都住满. (2)男生:14÷4=3(间)􀆺􀆺2(人),租3间4人间,剩余2人租1间2人间. (3)女生:8÷4=2(间),女生租2间4人间即可. 规范解答 男生租3间4人间,1间2人间;女生租2间4人间最省钱。 与购物有关的最省钱问题 【例3】李老师要给四年级表现突出的27名学生每人买一支钢笔,一大盒 钢笔6支共36元,一小盒钢笔4支共28元,单买一支钢笔8元.李老师 怎样买最合算? 探究过程 (1)大盒钢笔每支36÷6=6(元),小盒钢笔每支28÷4=7(元),单买一支 8元.因为6<7<8,所以要尽量多买大盒的,并尽量不多买. (2)27÷6=4(盒)􀆺􀆺3(支),也就是说买4大盒还缺3支,列表分析 如下: 大盒 小盒 单支 数量 价钱 4盒 0盒 3支 6×4+3=27(支) 36×4+8×3=168(元) 4盒 1盒 0支 6×4+4×1=28(支),多1支 36×4+28=172(元) 3盒 2盒 1支 6×3+4×2+1=27(支) 36×3+28×2+8=172(元) 3盒 3盒 0支 6×3+4×3=30(支),多3支 36×3+28×3=192(元) 􀆺􀆺 􀆺􀆺 􀆺􀆺 􀆺􀆺 􀆺􀆺 通过比较发现,先买4大盒,再单买3支最省钱. 规范解答 李老师先买4大盒,再单买3支最合算。   解决最省钱问题时,要先分析每种情况的单价是多少,尽量多 买单价低的物品,也尽量保证不多买(或无剩余),据此确定最省钱 方案.

资源预览图

1.3 括号&解决问题 难点体系突破笔记-【教材解读】2023春四年级下册数学(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。