内容正文:
27
练习三(教材第11~12页)
难点体系 解决最省钱问题
除了前面学过的租船问题,生活中很多类似的问题都需要我们经过
分析选出最省钱的方案,例如:租车问题,购物问题等.
【例1】(教材第11页第4题改编)某校组织学生去春游,这次春游共有老
师18人,学生322人.有两种大小不同的车可租,每辆大车可坐40人,
租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元.怎样租车最省钱?
探究过程
整理信息如下:
(1)春游共有18+322=340(人).
(2)大车每个座位900÷40=22(元)20(元),小车每个座位500÷
20=25(元).可知应该多租大车,少租小车,且尽量不留空位.
(3)340÷40=8(辆)20(人),租8辆大车,剩余20人租1辆小车.
规范解答
租8辆大车和1辆小车最省钱。
上面学会了如何解决与租车有关的最省钱问题,下面一起学习如何
解决与住宿、购物等有关的最省钱问题.
与住宿有关的最省钱问题
【例2】四年级学生暑假出游时,14名男生和8名女生到宾馆住宿,房费标
准如下.怎样住宿最省钱?
2人间:140元 3人间:195元 4人间:220元
探究过程
首先明确男生和女生不能住同一间房.
28
(1)2人间每人140÷2=70(元),3人间每人195÷3=65(元),4人间每人220÷
4=55(元).55<65<70,尽量多订4人间,且每间都住满.
(2)男生:14÷4=3(间)2(人),租3间4人间,剩余2人租1间2人间.
(3)女生:8÷4=2(间),女生租2间4人间即可.
规范解答
男生租3间4人间,1间2人间;女生租2间4人间最省钱。
与购物有关的最省钱问题
【例3】李老师要给四年级表现突出的27名学生每人买一支钢笔,一大盒
钢笔6支共36元,一小盒钢笔4支共28元,单买一支钢笔8元.李老师
怎样买最合算?
探究过程
(1)大盒钢笔每支36÷6=6(元),小盒钢笔每支28÷4=7(元),单买一支
8元.因为6<7<8,所以要尽量多买大盒的,并尽量不多买.
(2)27÷6=4(盒)3(支),也就是说买4大盒还缺3支,列表分析
如下:
大盒 小盒 单支 数量 价钱
4盒 0盒 3支 6×4+3=27(支) 36×4+8×3=168(元)
4盒 1盒 0支 6×4+4×1=28(支),多1支 36×4+28=172(元)
3盒 2盒 1支 6×3+4×2+1=27(支) 36×3+28×2+8=172(元)
3盒 3盒 0支 6×3+4×3=30(支),多3支 36×3+28×3=192(元)
通过比较发现,先买4大盒,再单买3支最省钱.
规范解答
李老师先买4大盒,再单买3支最合算。
解决最省钱问题时,要先分析每种情况的单价是多少,尽量多
买单价低的物品,也尽量保证不多买(或无剩余),据此确定最省钱
方案.