内容正文:
月日
星期
复习计划
FU XIJI HUA
综合测试篇
期末综合测试卷(一)
一、想一想,填一填。
10.在(
)里填上“平移”或“旋转”。
1.10个一千是(
)个一
钟表时针的转动。(
)
百是一万。
推拉抽屉的运动。(
)
2.一个数由8个千和4个一组成,这
11.下面的方格中,每行、每列都有
个数是(
)。
1~4这四个数,且每个数在每行、
3.把一堆花生平均分给4个小朋友,
每列都只出现一次。A是
如果有剩余,可能剩(
)颗。
),B是(
4.8998后面连续的5个数是
(
)、(
)、(
)、
(
)、(
)。
5.4000克=(
)千克
3
B
9千克=(
)克
6.下图中箭头所指的点大约表示
12.(
)里最大能填几?
(
)(填序号),读作(
(
)×5<26
(
)×3<24
)×7<44(
)×4<30
0
5000
10000
(
)×6<55
(
)×8<65
①5200
②7800
39100
二、判断。(对的画“V√”,错的画“×”)
7.在4500、2806,7900中,最大的数是
1.6004只读出一个零。
(
),一个零也不读的是
2.计算(56-32)÷8时,要先算32÷
(),只读一个零的是(
8。
(
8.在÷8=7…
中,被除数最
3.5千克铁与5000克棉花一样重。
(
大是(
),最小是(
4.二(1)班的小军体重是38克。
9.找规律填数。
(1)1234,1224,1214,(
),(
(2)9150,(
),(
8850.8750.
数学·二年级
三、我会选。
3.按运算顺序计算。
1.下面最接近3000的数是(
)。
58-29+35
45-28÷7
A.3100
B.2999
C.3010
2.下面的字母是轴对称图形的
是(
)。
A.S
B.M
C.P
3.要使162<1562,有(
(27+18)÷54×(54÷9)
种填法。
A.4
B.6
C.5
4.有香蕉、苹果、橘子三种水果,小华
说:“每人只吃一种水果,我吃橘
子。”小明说:“我既不吃苹果,也不
6×7+26
(99-54)÷5
吃橘子。”大伟吃(
A.苹果
B.橘子
C.香蕉
四、算一算。
1.看谁算得又对又快。
45÷9=
48÷6=
五、下面是公园里动物数量的统计情况。
340-80=
350+70=
(每个☐表示1只动物)
680-600=
63÷9=
70÷8=
28÷7=
81÷9=
20÷4=
23÷7=
52÷9=
2.用竖式计算。
40÷7=
57÷8=
1.(
)最多,(
)最少。
2.小猴比大象多(
)只
3.如果每个☐表示2只动物,上面
32÷6=
68÷9=
的数据各是多少?完成下表。
动物
数量(
)只()只()只()只
42
月日
星期
复习计划
FU XIJI HUA
六、解决问题。
(2)同学们想到动物园去玩,每张
1.
门票8元,50元最多能买几张
门票?
25元
8元
3.停8小时,付给停车场100元。要
?元
4元
找回多少钱?
(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽
车,芳芳有多少元钱?
停车收货每小时4元。
(2)买一双鞋的钱,正好买5个皮
4
球。一个皮球几元钱?
苹果
5元/500克
梨
3元/500克
葡萄
6元/500克
桃子
4元/500克
(1)买2千克苹果和1500克葡萄
(3)丽丽有29元钱,买一个皮球
一共要多少元钱?
后,剩下的钱可以买几个
闹钟?
(2)小刚有16元,可以买多少千克
2.二年级有78人去春游。
(1)每辆面包车限坐8人,至少需
桃子?
要租几辆面包车?
43数学·二年级
3.王亮李风张冰赵强
五、1.549541000301309712006
4.8912
6900
二、1.B2.C3.B
2.86…17…49…1
三、1.A是1.B是4.C是4.D是3
3.241888
2.小丽住一层,小芳住二层,小明住三层,小强住
六、1.(1)正一币正下正正币正正T
四层。
(2)六四(3)88台
3.A是“我”,B是“祖”。4.9825.星期二
2.23÷5=4(辆)…3(人)4+1=5(辆)
P41-43
3.甲是英语老师乙是数学老师
-、1.一万1002.80043.3、2或1
丙是体育老师
4.89999000900190029003
4.(23+17)÷5=8(人)
5.490006.②七千八百
5.15÷3=5(元)20÷5=4(元)
7.79004500、790028068.6357
4<5买5双20元的更划算。
9.(1)12041194(2)90508950
新课衔接篇
10.旋转平移11.21
一时、分、秒
12.576798
第1课时秒的认识
二、1.V2.×3.V4.×5.×
-、1.601205421801608