第一单元《两位数乘两位数解决问题》(单元测试)三年级下册数学苏教版

2023-05-16
| 3页
| 194人阅读
| 0人下载

内容正文:

《两位数乘两位数解决问题练习1》 1.列竖式计算。 12×23= 36×23= 39×27= 78×63= 2.脱式计算。 13×6×10 5×5×43 80×(6×5) 3.学校买了4箱羽毛球,每箱有8筒,每筒有12个。一共买了多少个羽毛球? 解法一:先算4箱羽毛球有多少筒,算式是( ); 再算一共买了多少个羽毛球,算式是( )。 列综合算式是( )。 解法二:先算( ),算式是( ); 再算( ),算式是( )。 列综合算式是( )。 4.选择正确答案的字母填在括号里。 王阿姨的早点摊今天卖出8盒手抓饼,每盒有12张饼,每张饼4元。 (1)8×12表示( )。A.每盒卖了多少钱 B.8盒一共有多少张饼 C.每盒有多少张饼 (2)8×12×4表示( )。A.8盒一共卖了多少钱 B.每盒有多少张饼 C.8盒一共有多少张饼 5.水果店运来20箱草莓,每箱15千克,每千克12元。一共可以卖多少元? (1) 先求每箱可以卖多少钱:( )×( )=( )(元) 再求20箱一共可卖多少钱:( )×( )=( )(元) (2) 先求20箱一共有多少千克:( )×( )=( )(千克) 再求一共可卖多少钱:( )×( )=( )(元) 6.根据问题选择正确的算式。(连一连) 某实验小学有12个班参加校园广播体操比赛,每个班站成4列,每列16人。 全校一共有多少人参加校园广播体操比赛? 4×16 一共站成多少列? 12×4×16 每个班有多少人? 12×4 7.每人18元,坐满20辆这样的车,一共要付多少元? 8.一种葡萄酒每箱有6瓶,每瓶售价85元,4箱这样的葡萄酒一共可以卖多少钱? 9.依依每天练3页毛笔字,每页写18个毛笔字,依依 。? 请你根据算式18×3×7将横线上的信息及问题补充完整,并计算。 10.这本书一共有多少个字? 11.临江园小区有36幢楼房,每幢楼房有6个单元,如果每个单元每月节约用电8千瓦时,那么这个小区每月一共节约用电多少千瓦时? 12.小林家养了一些兔子,灰兔有15只,黑兔是灰兔的2倍,白兔的只数正好是黑兔的12倍。白兔有多少只? 13.一只猎狗发现前方260米处有一只野兔,如果野免每秒跑14米,猎狗每秒跑20米,45秒内猎狗能追上野兔吗? 参考答案 1. 276 828 1053 4914(竖式略) 2. 780 1075 2400 (过程略) 3.4×8=32(筒) 32×12=384(个) 4×8×12=384(个) 每箱有多少个羽毛球 12×8=96(个) 一共买了多少个羽毛球 96×4=384(个) 12×8×4=384(个) 4.B A 5.(1)15 12 180 180 20 3600 (2)15 20 300 12 300 3600 6. 7. 20×2×18=720(元) 8.6×4×85=2040(元) 9.练了7天 一共写了多少个毛笔字 18×3×7=378(个) 10.18×20×50=18000(个) 11.8×6×36=1728(千瓦时) 12.15×2×12=360(只) 13.(20-14)×45=270(米) 270>260 猎狗能在45秒内追上野免。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元《两位数乘两位数解决问题》(单元测试)三年级下册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。