内容正文:
除法的验算
苏教版三年级上册
四 两、三位数除以一位数
新课导入
40÷2=
10÷3=
100÷3=
20
计算。
400÷2=
200
3……1
33……1
探索新知
(1)36 元可以买多少根跳绳?
根数=总价钱÷每根跳绳的价钱
36÷3=______( )
36÷3=______( )
3 6
3
1
3
6
6
0
2
除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。
3 × 12 = 36(元)
还可以怎样验算?
36÷3=______( )
3 6
3
1
3
6
6
0
2
12 根
验算:
2
3
×
3 6
答:36 元可以买 12 根跳绳。
没有余数的除法的验算方法:根据“商×除数=被除数”验算,看商乘除数的积是否等于被除数。
归 纳
(2)65 元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65 ÷ 3 =
6 5
3
2
6
5
3
2
1
计算的结果有余数,可以怎样验算?
65 ÷ 3 =
6 5
3
2
6
5
3
2
1
每根 3 元,21 根是 63 元,再加上剩下的 2 元,正好是 65 元。
3×21=63(元)
62+2=65(元)
还可以怎样验算?
65 ÷ 3 =
6 5
3
2
6
5
3
2
1
验算:
2 1
3
×
6 3
+ 2
6 5
21(根)…… 2(元)
答:65 元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。
有余数的除法的验算方法:根据“商×除数+余数=被除数”验算,看其结果是否与被除数相等。
归 纳
96÷3= 32×3 =
86÷4= 21×4+2=
463÷2= 231×2+1=
32
21……2
96
231……1
86
463
1.
观察左边一道式子的除数、商、余数与右边一道式子的关系。
[选自教材P53 想想做做 第1题]
2. 用竖式计算,并验算。
64÷2=
3
6 4
2
6
4
4
0
2
验算:
3 2
2
×
6 4
32
47÷4=
4 7
4
1
4
7
4
3
1
验算:
1 1
4
×
4 4
+ 3
4 7
11……3
[选自教材P53 想想做做 第2题]
398÷3=
验算:
1 3 2
3
×
3 9 6
+ 2
3 9 8
132……2
485÷4=
验算:
1 2 1
4
×
4 8 4
+ 1
4 8 5
1
3 9 8
3
9
8
6
2
3
2
3
9
1
4 8 5
4
4
5
4
1
2
1
8
8
121……1
3.
哪种树苗每棵的价钱贵一些?
每棵杨树苗的价钱:
每棵松树苗的价钱:
48÷4=12(元)
63÷3=21(元)
21 > 12
答:松树苗每棵的价钱贵一些。
[选自教材P53 想想做做 第3题]
4.
每辆车装 4 个轮子。
有 45 个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子?
45÷4=
验算:
1 1
4
×
4 4
+ 1
4 5
1
4 5
4
4
1
1
4
5
11(辆)…… 1(个)
答:可以装 11 辆车,还剩 1 个轮子。
[选自教材P53 想想做做 第4题]
5. 学校把 338 本练习本平均分给 3 个班,
每班分得多少本,还剩几本?
338÷3=
验算:
1 1 2
3
×
3 3 6
+ 2
3 3 8
1
3 3 8
3
3
8
6
2
1
2
3
3
112(本)…… 2(本)
答:每班分得 112 本,还剩 2 本。
[选自教材P53 想想做做 第5题]
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
没有余数的除法的验算方法:
商×除数=被除数
有余数的除法的验算方法:
商×除数+余数=被除数
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
$