解决问题(2)-四年级下册数学期末专项复习 人教版

2023-05-15
| 7页
| 489人阅读
| 4人下载

内容正文:

《应用题二》四年级下册期末专项复习+人教版 1.学校图书馆买来35本《趣味数学》,付出700元,找回70元。每本《趣味数学》多少元? 2.同学们去郊游,租了6辆车,前5辆车坐了8个人,第6辆车坐了7个人,一共有多少人去郊游? 3.在跳远比赛中,冬冬跳出了3.16米,亮亮比冬冬多跳了0.24米,强强比亮亮少跳了0.19米。强强跳了多少米? 4.一瓶酸奶重250克,一盒装6瓶。这样的4盒酸奶一共重多少千克? 5.某电影院售票处在一个中午共售出32张(分成人票和儿童票)。已知成人票每张2.5元,儿童票每张1.5元,共收入68元。这个售票处售出了几张成人票?几张儿童票? 6.(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的在5天内看完,平均每天要看多少页? 7.快餐店售卖每份15元和每份20元的两种盒饭。20个同学每人都买了一份,共用去340元。每种盒饭各多少人点? 8.预防新冠肺炎应提倡多藏口罩。妈妈买来了一些N95口罩和一次性口罩共100只,一共花了125元。N95口罩每只3元,一次性口罩的单价为0.5元。购进N95口罩多少只? 9.停车场一共停了45辆三轮车和小汽车,数轮胎共有158个,三轮车和小汽车各有多少辆? 10.林场销售一种树苗,每棵16元,买3棵送1棵。李叔叔带了200元饯最多能买到多少棵这样的树苗? 11.为庆祝元旦布置教室,手工小组的12名同学用5天时间共做了1200个千纸鹤。平均每人每天做多少个千纸鹤? 12.李阿姨通过绿色种养新模式,在果树下养鸡,既能防虫害又能增加收入。她共养了28只公鸡和17只母鸡,平均放在5个笼子里,平均每个笼子放几只? 13.陆家嘴小学五、六年级共有学生454人,五年级5个班,每班54人,六年级4个班,平均每班有多少人? 14.这头大象的质量是多少吨? 15.奶奶家养了72只鸭,养的鸭比鸡的2倍少16只。奶奶家养了鸡多少只? 《应用题二》四年级下册期末专项复习+人教版 参考答案与试题解析 1.学校图书馆买来35本《趣味数学》,付出700元,找回70元。每本《趣味数学》多少元? 【解答】解:(700﹣70)÷35 =630÷35 =18(元) 答:每本《趣味数学》18元。 2.同学们去郊游,租了6辆车,前5辆车坐了8个人,第6辆车坐了7个人,一共有多少人去郊游? 【解答】解:5×8+7 =40+7 =47(人) 答:一共有47人去郊游。 3.在跳远比赛中,冬冬跳出了3.16米,亮亮比冬冬多跳了0.24米,强强比亮亮少跳了0.19米。强强跳了多少米? 【解答】解:0.24+3.16﹣0.19 =3.4﹣0.19 =3.21(米) 答:强强跳了3.21米。 4.一瓶酸奶重250克,一盒装6瓶。这样的4盒酸奶一共重多少千克? 【解答】解:250×6×4 =1500×4 =6000(克) 6000克=6千克 答:这样的4盒酸奶一共重6千克。 5.某电影院售票处在一个中午共售出32张(分成人票和儿童票)。已知成人票每张2.5元,儿童票每张1.5元,共收入68元。这个售票处售出了几张成人票?几张儿童票? 【解答】解:设售出儿童门票x张,则成人票(32﹣x)张。 (32﹣x)×2.5+1.5x=68 80﹣2.5x+1.5x=68 x=12 32﹣12=20(张) 答:这个售票处售出了20张成人票,12张儿童票。 6.(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的在5天内看完,平均每天要看多少页? 【解答】解:(1)180÷6=30(页) 答:奇思用6天看完这本书,他平均每天看30页。 (2)(180﹣80)÷5 =100÷5 =20(页) 答:平均每天要看20页。 7.快餐店售卖每份15元和每份20元的两种盒饭。20个同学每人都买了一份,共用去340元。每种盒饭各多少人点? 【解答】解:假设买的全部是20元的盒饭。 (20×20﹣340)÷(20﹣15) =60÷5 =12(人) 20﹣12=8(人) 答:每份15元的点了12人,每份20元的点了8人。 8.预防新冠肺炎应提倡多藏口罩。妈妈买来了一些N95口罩和一次性口罩共100只,一共花了125元。N95口罩每只3元,一次性口罩的单价为0.5元。购进N95口罩多少只? 【解答】解:(125﹣0.5×100)÷(3﹣0.5) =(125﹣50)÷2.5 =75÷2.5 =30(只) 答:购进N95口罩30只。 9.停车场一共停了45辆三轮车和小汽车,数轮胎共有158个,三轮车和小汽车各有多少辆? 【解答】解:小汽车:(158﹣3×45)÷(4﹣3) =23÷1 =23(辆) 三轮车:45﹣23=22(辆) 答

资源预览图

解决问题(2)-四年级下册数学期末专项复习   人教版
1
解决问题(2)-四年级下册数学期末专项复习   人教版
2
解决问题(2)-四年级下册数学期末专项复习   人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。