内容正文:
第四单元表内除法(二)应用题训练
1.下面是希望小学二年级男女生人数统计表。请根据信息解决问题。
(1)二年级共有男生110人、女生99人,请计算完成下表。
班级
二(1)班
二(2)班
二(3)班
二(4)班
男生
30
26
32
女生
24
26
25
(2)如果把二(3)班同学按每8人编一组,教室里要安排几组?
2.超市促销,每块巧克力便宜2元。小丽买了5块巧克力,花了30元。促销的巧克力每块多少元?原价多少钱一块?
3.何老师为了丰富学生课外活动生活,用一条36米长的绳子,每4米剪一段做成跳绳,可制几条跳绳?最多剪几下?
4.游乐场。
(1)如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?
(2)有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
5.坐过山车,每节车厢可以坐4人,有28个小朋友来坐过山车。需要几节车厢?
( )
答:28个小朋友需要( )节车厢。
6.超市4天卖出大米28袋,照这样计算,7天卖出大米多少袋?
7.
价目表
旋转木马
每人每次8元
每辆坐3人
碰碰车
每人每次9元
每辆坐2人
观光船
每人每次7元
每艘坐9人
(1)明明有24元,可以坐几次旋转木马?
(2)二(3)班有40人要坐观光船,租4艘,够不够?
8.贝贝、林林和甜甜一共踢了24个毽子,平均每人踢了多少个?
9.把这些同学平均分成8组。每组有几名同学?
10.
(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?
(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
11.一道除法题,除数是9。王红把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了。结果除得的商是7。这道题正确的商应该是几?
12.学校新买来54本书,平均分给三个年级的同学,每个年级有3个班,平均每班能分到几本书?
13.猴大哥背着一筐香蕉往山上走,他每走5步要用3分钟还要休息1分钟,他走了45步才达到山顶,他一共用了多少分钟?
14.有36朵花。
(1)如果平均分给6人,每人几朵?
(2)如果每人4朵,可以分给几人?
15.有32个学生,每4个学生坐一条船,需要几条船?
16.红星小学二年级(一)班现有学生45人.把他们平均分成9个小组,每个小组有多少人?
口答:每个小组有 人.
17.( )元/个48元/个58元/副8元/个6元/个
①一个足球的价格可以买多少个羽毛球?
②小明带了100元钱,买了一副乒乓球拍后,还能再买几个乒乓球?
③一个篮球的价格,刚好可以买一个足球和4个羽毛球,一个篮球多少钱?
18.17个同学,1人当裁判,乘下的平均分成2组,每组几人?
19.苗苗和亮亮都喜欢看《趣味数学》。
20.(1)有7组小朋友做游戏,每组4人,一共有多少人?
( )
(2)28个小朋友做游戏,每4人一组,可以分成几组?
( )
(3)28个小朋友做游戏,平均分成7组,每组有几人?
( )
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.(1)
(2)6组
2.30÷5=6(元)
6+2=8(元)
3.9条;8下
4.(1)32÷4=8(艘)
(2)6×8=48(元)
(3)12人要坐几台旋转木马?
12÷2=6(台)
5.28÷4=7(节);7
6.49袋
7.(1)24÷8=3(次);
(2)9×4=36(人),40>36,不够
8.8个
9.9名
10.(1)8顶
(2)7双
(3)小明带了45元,能买几顶帽子? 9顶(答案不唯一)
11.4
12.6本
13.35分钟
14.(1)6朵
(2)9人
15.8条
16.45÷9=5(人) 5
17.①6个
②7个
③80元
18.8人
19.4天
20.(1)7×4=28(人) (2)28÷4=7(组) (3)28÷7=4(人)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$