内容正文:
人教版小学数学四年级下学期应用题专项练习 姓名:_班级:_ 1. “六一”当天,某披萨店大促销,买五份披萨送一份,一份6寸的披萨39.9元。妈妈准备给花花办生日会,需要准备12份6寸披萨,按促销价花多少钱能买到? 2.为大力推行“全民阅读”,花城小学开展了一系列读书活动。下面是四(1)班学生张强和赵亮3~6月的阅读时间情况统计表。 (1)请根据上表中的数据完善复式条形统计图。 (2)赵亮3~6月阅读的总时间是( )小时,张强3~6月平均每月阅读( )小时。 3.一件毛衣在美国的商场中卖100美元,那么这件毛衣价值人民币多少元?(当时1美元兑换人民币6.41元) 4.100千克稻谷可磨大米65千克,1吨稻谷可磨大米多少千克? 5. 疫情期间,建造了多家“方舱医院”用于紧急治疗新冠肺炎。有一个方舱医院,占地1万多平方米,有4个场馆。每个场馆隔成16个片区,每个片区有25张床位,这个方舱医院一共有多少张床位? 6. 鸵鸟是世界上最大的鸟。一只鸵鸟蛋的质量是1.45kg,比一只鹅蛋重1.3kg,一只鸡蛋的质量比这只鹅蛋轻0.08kg。这只鸡蛋重多少千克? 7.甲、乙两辆货车分别从A城和B城同时出发,相向而行(如图所示)。甲车速度是65千米/时,乙车速度是55千米/时。两车相遇时,甲车比乙车多行了40千米。 (1)从出发到相遇,行了多少小时? (2)从A城到B城一共多少千米? 8.小明的爸爸要给外地的亲戚寄一份礼物,礼物的质量是2.2千克。根据快递公司的收费标准,小明的爸爸应付多少元的快递费? 快递收费标准①1千克以内收费12元。 ②超过1千克的部分,每千克收费5元(不足1千克按1千克计算)。 9. 为减少快递垃圾,某市组织快递盒回收活动,一个大纸箱可获得4积分,一个小纸箱可获得2积分。周末小悠和妈妈送去27个纸箱,一共获得了86积分。这其中有多少个大纸箱?多少个小纸箱? 10. 五年级一班42人共植树106棵,男生每人植3棵,女生每人植2棵。五年级一班男生有多少人,女生有多少人? 11. A、B两地相距21千米,上午9时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,中午12时他们第二次相遇。此时甲走的路程比乙走的路程多9千米。甲每小时走多少千米? 12. 某超市搞促销:同一种牛奶,一盒售价3元,4盒一组售价11元,20盒一箱售价52元。王老师要买50盒牛奶,怎样买最省钱?共花多少钱? 13. 兄弟俩分别存储零钱,弟弟存有22元钱,哥哥存有152元钱,哥哥给弟弟多少钱后,哥哥的存钱是弟弟存钱的2倍? 14. 有一根20米长的绳子,第一次用去6.7米,第二次用去9.8米。还剩下多少米? 15. 一支钢笔38.5元,一个书包比一支钢笔贵19.6元,一个书包比一个文具盒贵20.3元。钢笔和文具盒哪个贵?贵多少元? 16.光明小学五年级的两位班主任带领学生去秋游,五一班、五二班共56人,他们来到门口,可以怎样买票?哪种最便宜? 16. 四(1)班和四(2)班共有48人去栖凤湖游玩,租了大小船10条,每条船都坐满了。大船可以坐6人,小船可以坐4人,大、小船各租了几条?(大、小船都不能超载) 18. (1)买一个羽毛球和一个皮球,需要付给商场多少钱? (2)买一个排球,付给收银员20元,应找回多少钱? 19. 手工课上,第一小组4名同学共折了140只千纸鹤,第二小组5名同学共折了130只千纸鹤。平均每名同学折了多少只千纸鹤?平均每个小组折了多少只千纸鹤? 20.绿叶水果店购进一些水果,其中梨、苹果各12箱,梨每箱18千克,苹果每箱22千克,梨比苹果少进多少千克? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.399元 【分析】买五份披萨送一份,也就是花5份的钱数能得到6份,需要准备12份6寸披萨,也就是花2个5份的钱数,即(2×5×39.9)元,据此解答即可。 【详解】12÷(5+1)×5×39.9 =12÷6×5×39.9 =2×5×39.9 =10×39.9 =399(元) 答:按促销价花399元钱能买到。 【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买五份披萨送一份”,求出花费10份披萨的钱数能得到12份披萨。 2.(1)见详解 (2)134;28; 【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息补全统计图即可。 (2)将赵亮3~6月每个月阅读的时间相加即可;用张强3~6月阅读的总时间除以4,就得平均每月阅读的时间。 【详解】(1)如图: (2)25+35+40+34=134(小时) 20+22+32+38=112(小时) 112÷4=28(小时) 赵亮3~6月阅读的总时间是134小时,张强3~6月平均每月阅读28小时。 【