内容正文:
小升初高频考点-典型应用题(易错卷)
2023年六年级下册数学专项培优卷(全国通用)
一.选择题(共10小题)
1.妈妈买了12个鸡蛋,_____,还剩几个鸡蛋?横线处缺少的信息是( )
A.又买了8个鸡蛋 B.给了奶奶8个鸭蛋
C.吃了8个鸡蛋
2.陈老师买了13副羽毛球拍,花了390元;又买来6筒羽毛球,每筒12个,每筒48元。王老师一共花了多少钱?解决这道题需要用到的信息是( )
A.390元,6筒,12个,48元
B.390元,48元
C.390元,6筒,48元
D.13副,390元,6筒,12个,48元
3.小红和小华买同样的日记本,小红买了3本,小华买了5本,小红比小华少用了16元,一本日记本( )元.
A.2 B.4 C.8
4.乐乐看一本《科学故事》,第一天看了全书的,第二天看了全书的,两天后还剩下全书的( )没有看。
A. B. C. D.
5.根据“小明的体重比爸爸的体重轻”,可以列出的数量关系式是( )
A.爸爸的体重小明的体重
B.爸爸的体重×(1)=小明的体重
C.小明的体重爸爸的体重
D.小明的体重×(1)=爸爸的体重
6.小凡的邮票张数是小雨的,如果小雨与给小凡45张,两人的邮票张数就同样多了,小雨原来有( )张.
A.120 B.360 C.180 D.
7.一根5米长的绳子,先剪去它的,再剪去米,还剩下( )米。
A. B.1 C.2 D.3
8.一块麦地原产小麦24t,去年因灾减产两成,今年增产两成,这样今年产量与原产量相比,( )
A.增加了 B.减少了 C.不变 D.无法确定
9.修一条330米的公路,单独修,甲队要5天完成,乙队要6天完成,两队合修要多少天完成?列式是( )
A.330÷(5+6) B.330÷()
C.1÷() D.1÷(5+6)
10.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是( )
A.216÷9 B.216÷8 C.216÷8÷9
二.填空题(共10小题)
11.在老年人长跑比赛中,张爷爷12分钟跑完1.5千米,他平均每分钟跑 千米,平均跑1千米用 分钟。
12.一筐积木分给4个小朋友,每人分18块,还有剩余(不够人一块),这筐积木最多 块,最少 块。
13.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装 个礼盒.
14.一桶油每天用去它的,5天用去这桶油的,还剩。
15.按照“五项管理”规定,初中生的睡眠时间是小学生睡眠时间的。数量关系是 。
16.一辆汽车行6千米耗油升,平均耗1升油可以行驶 千米,行100千米要耗油 升.
17.一个蛋糕,淘气吃了,妈妈吃了剩下的,其余的给爸爸吃,爸爸吃了这个蛋糕的 。
18.某商品打八折,是指现价是原价的 ;衣服原价210元,打七折后,便宜 元。
19.某村去年玉米产量2万吨,今年比去年增产一成五,今年玉米产量是去年的 %。
20.修路队修一条520米公路,每天能修18米,已经修了15天,这条公路还剩 米没有修。
三.判断题(共10小题)
21.总价×单价=数量. . (判断对错)
22.一条绳子,已经用去了,还剩下米。 (判断对错)
23.超市运来一批粽子,第一天卖出总数的,第二天卖出的是第一天的,第二天卖出的粽子数量是这批粽子总数的。 (判断对错)
24.一根绳子减去6m,还剩下原来长度的,这根绳子原来长9m。 (判断对错)
25.从两根1米长的绳子上分别剪去和剪去米后,剩下的长度相等. (判断对错)
26.原价300元的商品打七折后比原来便宜了210元。 (判断对错)
27.小明每分钟写10个字,小丽9分钟写108个字,小丽比小明写得快。 (判断对错)
28.10张A4纸的厚度大约是1毫米,一包A4纸有500张,大约厚50厘米。 (判断对错)
29.芳芳每分钟走75米,15分钟走了1125米。 (判断对错)
30.x的4倍加上36与4的商的和是17,用方程表示是(4x+36)+4=17。 (判断对错)
四.计算题(共4小题)
31.根据图意,自己先提出一个问题,再列式解答。
(1)
(2)
32.看图列出综合算式并计算。
33.看图列式计算。
34.根据线段图列式或方程计算。
(1)
(2)
五.操作题(共2小题)
35.按要求把线段图补充完整(条件和问题)并计算。
班级图书角有美术书26本