4两位数乘两位数应用题(试题)-三年级下册数学人教版

2023-05-12
| 2页
| 144人阅读
| 20人下载

内容正文:

人教版三年级下 4 两位数乘两位数 1. 一辆卡车上装了45筐蔬菜,平均每筐重32千克,如果一辆车限载2吨,它超载了吗? 2. 果园里有4行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果35千克, (1)今年果园一共收获苹果多少千克? (2)把这些苹果装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱? 3. 1千克黄豆能做4千克豆腐,一共有12袋黄豆,每袋重50千克。这些黄豆能做多少千克豆腐? 4. 参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树25棵;四年级去了48人,每人植树25棵。五年级比四年级多植树多少棵? 5. 有39只小白兔,每只小白兔每天吃28个小蘑菇,饲养员每天要准备多少个小蘑菇? 6. 一篇文章有500个字。李老师平均每分钟能录入48个字,12分钟能录完吗? 7. 白云小学有25个班级,平均每班43人,今天午餐每个学生发l盒酸奶,一箱酸奶有48盒,食堂准备20箱这样的酸奶够吗?如果不够,还需要准备多少盒这样的酸奶? 8. 一个滴水的水龙头每天要白白浪费掉15千克水,一个月(30天)浪费多少千克水?一年(365天)浪费多少千克水? 9. 体育用品商店每个足球售价为48元,李老师带了500元,买12个足球够吗? 10. 华联超市购进25箱儿童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒儿童牙膏多少元? 11. 小玲家有32棵桃树,平均每棵一年能收桃子65千克,他们家的桃树一年能收桃子多少千克? 12. 米奇服装店里有一批右面这样的上衣,买12件这样的上衣的钱刚好可以买9条牛仔裤,平均每条牛仔裤多少钱? 13. 学校买80块地砖铺一个教室,付出4000元,找回一些(1)先估计一下,学校最有可能买的是哪种地砖?(2)再算一算,买这种地砖,应找回多少钱? 14. 王叔叔要订购一种财经杂志,每期35元,订购12期需要多少元? 15. 学校运来31箱饮料,每箱42瓶,一共有多少瓶饮料? 16. 时代影院第二放映厅最后一排最后一个座位号是“20排24号”(每排座位数相同).500人够坐吗? 17. 可乐有34箱,雪碧箱数是可乐箱数的14倍.一共有多少箱饮料? 18. 泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。长沙市客户的订单是85箱,请问这一订单生产8000支儿童泡泡水,够吗? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

4两位数乘两位数应用题(试题)-三年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。