期末测试(试题)一年级下册数学苏教版

标签:
普通文字版
2023-05-12
| 4页
| 75人阅读
| 1人下载

内容正文:

SJ·一年级数学·下 重点学校期末测试卷(二) 一、填一填。(22分) 1.7个十是( ),8个一和9个十合起来是( )。 2.一堆苹果,如果十个十个地数要数4次,如果5个5个地数,要数( )次。 3.算一算,填一填。 ( )元( )角 ( )元( )角 4. 从 4 、3、5 三张数字卡片中任取两张,组成的最大的两位数是 ( ),最小的两位数是( )。它们相加之和是( ),相减之差是( )。 5.至少用( )根同样长的小棒可以摆一个正方形;至少用( )根同样长的小棒可以摆一个三角形。 6.在⚪ 里填上“>"“<”或“=”。 1元-4角⚪ 3角 82+9⚪ 81 73-60⚪ 15-2 1角-5分⚪ 6分 64-4⚪ 70 42+4⚪ 42-4 7. 找规律填数。 二、小小商店。(8分) 三、连一连。(10分) 8+8 72-6 26+6 20-2 12-3 9+9 32-16 60+6 80-48 90-81 四计算。(24分) 1.用竖式计算。(12分) 72+19= 33-26= 36+17= 82-25= 62-37= 35+46= 2.看图列式计算。(12分) □○□=□(本) □○□=□(元) □○□=□(本) □○□=□(元) 五、认一认,数一数,填一填。(12分) ○有( )个, 有( )个, △有( )个。 △有( )个, ○有( )个。 3.修补砖墙。(2分) 缺了( )块。 六、解决问题。(24分) 玩具乌龟和玩具刺猬哪个贵?贵多少元?(5分) 2.浇花。(12分) (1)已经浇了多少株花?(6分) (2) 共要浇多少株花?(6分) 3.王老师带了20元钱,如果买一个皮球和两个毽子,正好把钱用完。如果只买一个毽子,还剩14元。一个皮球多少钱?一个键子多少钱?(7分) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末测试(试题)一年级下册数学苏教版
1
期末测试(试题)一年级下册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。