内容正文:
第一单元两位数乘两位数应用题
1.某公司食堂运来24袋大米,每袋重25千克。如果平均每天吃48千克,这些大米够吃12天吗?
2.公园的成人门票是20元一位,学生半价,王老师带全班48位同学去亭林公园春游,一共需要花费多少元买门票?
3.实验小学的70位老师带领30个班的学生去看电影,平均每班有48人。电影院一共有1530个座位,这些座位够吗?
4.小明特别喜欢看《少儿百科全书》,他6天看了120页,照这样的速度,又看了28天才把这套书看完,这套书一共有多少页?
5.水果超市运来苹果68千克,运来的香蕉是苹果的2倍,运来的橘子是香蕉的3倍.运来的橘子有多少千克?
6.卖冷饮.
(1)李老师买了12箱可口可乐和13箱雪糕,李老师买了多少瓶可口可乐?多少块雪糕?
(2)如果每瓶可乐的售价为3元,那么4箱可乐一共可以卖多少元钱?
(3)如果每块雪糕卖2元钱,李老师带了600元钱,她买5箱雪糕,钱够吗?
7.江苏大丰麋鹿国家级自然保护区位于黄海之滨,是世界上占地面积最大的麋鹿自然保护区。24位老师带12个班的学生去麋鹿自然保护区游玩,平均每个班有35人。一共租了10辆大客车,每辆大客车上有45个乘客座位。客车上的座位够吗?
8.爱民小学30位老师带领14个班的同学去参观“周恩来纪念馆”,平均每班有同学48人.公交公司开来的汽车共有700个座位.这些汽车的座位够不够?
9.每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。
(1)这些羽毛球一共多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少元?
10.一头牛一天吃草32千克.照这样计算,2头牛30天一共吃草多少千克?
11.学校礼堂共有600个座位,现有19个班的同学去礼堂听报告,每班45人,够坐吗?如果不够还要多少名同学自带凳子?
12.水果店进来56箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?
13.工人师傅组装电脑,平均每人每天可以组装17台.那么,25位工人师傅一天一共能组装多少台?
14.新华商场新进了25箱儿童玩具,每箱18个,卖了90个,还剩下多少个?
15.一本故事书18元,班级要买12本故事书,拿200元钱去买够吗?
16.一条路上每隔10米有一电线杆,连两端一共有24根。问这条路有多长?
17.三年级4个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成3组,每组16人,三年级一共有多少人参加这次活动?
18.某农场种有桃树43棵,梨树的棵数比桃树的11倍少10棵。这个农场种的梨树有多少棵?
19.公交公司规定24路汽车每隔5分钟从汽车站开出一辆,12小时内开出了多少辆汽车?
20.小明家、小亮家分别在学校的东面和西面,到学校的路程如下图。
星期天,小明从家里出发去小亮家,每分钟走65米,走了15分钟。这时,他的位置在学校的东面还是西面?离学校有多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.够
2.500元
3.够
4.680页
5.68×2×3=408千克
6.(1)288瓶;650块;
(2)288元;
(3)够
7.够
8.不够
9.(1)216个(2)504元
10.1920千克
11.不够;255名
12.5600元
13.425台
14.360
15.不够
16.230米
17.192人
18.463棵
19.12×60÷5等于144辆
20.西面;75米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$