内容正文:
第 6 单元 多位数乘一位数
第 9 课时 解 决 问 题
问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,
需要多少钱?
情景导入
探究新知
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9
元一个的碗,可以买几个?
9
阅读与理解
已知条件 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
所求问题 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
探究新知
分析与解答
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
知道了这笔钱有多少,再算……
根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价钱。
探究新知
问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
妈妈的钱买6元一个的碗,正
好可以买6个。用这些钱买9元一个
的碗,可以买几个?
对比感悟,提升认识
探究新知
回顾与反思
答:可以买4个。
你是怎样解答的?
4个9元的碗和6个6元的碗,
总价钱一样。正确。
用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“总量”)
解决问题时,要学会分析问题的方法,弄清数量之间的关系(特别是注意题目中没有发生变化的量),再列式解答。
巩固练习
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
4×6÷8=3(天)
答:3天可以读完。
4×6÷3=8(页)
答:平均每天读8页。
课后练习
一、拔萝卜。
8÷4=2(分钟)
2×9=18(分钟)
答:小白兔拔9个萝卜需要18分钟。
课后练习
二、看图列综合算式计算。
1.
2.
12÷4×6=18(千克)
4×10÷8=5(元)
课后练习
三、同学们排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多少行?
12×4÷8=6(行)
答:可以排6行。
课后练习
四、小青拿了一些小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆四边形,可以摆出多少个?(图形的边不能重合
3×8÷4=6(个)
答:可以摆出6个。
$