内容正文:
人教版五年级上1.1小数乘整数
(共22题)
一、选择题(共9题)
用一根27分米的铁丝围成一个长方形,长比宽的2倍少1.5分米,围成的长方形面积是多少平方分米?
(1) 【第一步】
读题后可知,题目要求“围成的长方形面积是多少平方分米”, 根据条件“用一根27分米的铁丝围成一个长方形”,可知27分米是所围成长方形的周长,根据长方形的周长公式,长+宽=( )。
A.27(分米) B.27÷2=13.5(分米)
(2) 【第二步】
根据条件“长比宽的2倍少1.5分米”,画出如下线段图,那么线段图中1、2分别代表什么?
1代表 ;2代表 。
A.长 B.宽
(3) 【第三步】
根据【第二步】中的线段图,结合【第一步】,(13.5+1.5)分米是宽的 倍,列式并计算,宽= 。
A.2 B.3
C.(13.5+1.5)÷3=5(分米)
(4) 【第四步】
结合【第二步】、【第三步】,列式并计算,长=( )。
A.5×2-1.5=8.5(分米) B.5×2+1.5=11.5(分米)
(5) 【第五步】
结合【第三步】、【第四步】,根据“长方形的面积=长×宽”,可列式并计算围成的长方形面积是( )。
A.5×8.5=42.5(平方分米) B.5×8.5=40.5(平方分米)
C.5×6=30(平方分米)
小明的家离学校0.8千米,他每天往返两次,他一周(5天)共走( )千米。
A.4 B.8 C.16
5.5乘9减去24除以8的商,积是多少?正确的算式是( )。
A.5.5×(9-24÷8) B.5.5×9-24÷8
C.9×55-24÷8
选择( )与 个百分之一大小相等的数是
A. B. C.
商店准备购进一批水果,100元( )买以下水果:苹果1箱,每箱39.6元;梨1箱,每箱18.8元;香蕉2箱,每箱19.8元。
A.够 B.不够 C.无法判断
选择( )把 时写成用分做单位的数是
A. 分 B. 分 C. 分 D. 分
下面各式中积最小的是( )。
A.15×1 B.5×0.5 C.5×0.1
选择( )与 结果相等的算式是
A. B.
C. D.
选择( )某练习册每本 元,买 本需要多少钱?下面列式错误的是
A. B.
C.
二、填空题(共3题)
米 厘米 米; 吨 千克 吨;
平方分米 平方米; 时 分.
在“□”填上“”“”或“”.
() 个
()
()
小丽每天从家到学校往返要走 千米,一周(按5天计算)要走 千米。
三、判断题(共4题)
0.35×7的积是两位小数。 ( )
2.36×1>2.36+0.1 ( )
的积大于 . ( )
24×9.9=24×10-24=216 ( )
四、解决问题(共4题)
一个修路队三天共修路 千米,已知第一天修了 千米,第二天修路比第一天的 倍多 千米.第二天修了多少千米?
一套少儿知识百科全书共 本,套价 元,每本定价相同,节日期间,甲乙两家书店采取了不同的促销办法,甲书店购买一套八折优惠,乙书店买三本赠送一本,小明要买一套书,请你帮忙算一算到哪家书店便宜一些.
李老师用 元钱买了 支相同的彩笔:如果他要买 支这样的彩笔需要多少元?
重阳节那天,王老师带领爱心小队的成员到养老院看望老人,红星超市水果价格如下表.
(1) 千克苹果比 千克橘子贵多少钱?
(2) 王老师决定买 千克香蕉和 千克苹果,一共要付多少元?
答案
一、选择题(共10题)
1. 【答案】
(1) B
(2) B;A
(3) B;c
(4) A
(5) A
2. 【答案】C
【解析】【提示】此题考查的是小数乘法。
【解答】小明的家离学校0.8千米,他每天往返两次,那么他一天走:0.8×4=3.2(千米),他一周(5天)共走:3.2×5=16(千米)。故此题选C。
3. 【答案】A
【解析】提示:此题考查的是小数的混合运算。
解答:5.5乘9减去24除以8的商,求积是多少,列式为:5.5×(9-24÷8)。故此题选A。
4. 【答案】A
5. 【答案】A
【解析】提示:此题考查的是用估算解决实际问题。
解答:已知商店准备购进一批水果,苹果1箱,每箱39.6元,大约为40元;梨1箱,每箱18.8元,大约为19元;香蕉2箱,每箱19.8元,大约为20元,则买香蕉大约花了:20×2=40(元);购买水果大约一共花了:40+19+40=59+40