内容正文:
人教版五年级上3.1除数是整数的小数除法
(共22题)
一、选择题(共11题)
33.65÷25的商的最高位是( )。
A.十位 B.个位 C.十分位
要使 商小于 , 里应填 的数.
A. B. C.
用 吨黄豆榨油 吨,下面 可用于计算榨一吨油需要多少吨黄豆.
A. B. C.
学校运动场的跑道一圈是 米, 正好是 千米.
A.两圈 B.两圈半 C.三圈
甲种纸巾6包5.4元,乙种纸巾4包3.4元,两种纸巾的价格比较,( )。
A.甲种贵 B.乙种贵 C.一样贵
一对藤椅415元,3把餐椅590元。哪种椅子的单价贵?( )
A.藤椅 B.餐椅 C.一样贵
除以 的商减去 与 的积,得多少?正确列式是
A. B.
C.
把如图的整个长方形看成“”,阴影部分用小数表示是
A. B. C.
根据下图列出的方程是( )。
A.29.6=2-2.8 B.2-29.6=2.8 C.29.6-2=2.8
林老师花了 元买了 支钢笔,平均每只钢笔多少元?下面的竖式中,箭头所指的“”表示 个
A. B. C.
笔算 时,关于竖式中箭头所指的“”和“” 下列说法正确的是
A.分别表示 个 和 个一
B.分别表示 个一和 个
C.分别表示 个 和 个
二、填空题(共4题)
如下图,如果红色线段的长度在数轴上代表 ,那么绿色线段的长度在数轴上代表 ,黄色线段的长度是 .
如图 表示两位数除以两位数的竖式计算(没算完).如果继续计算,那么商等于 .
的商保留两位小数约是 ,精确到十分位约是 .
填空.
厘米 米;
千米 千米 米;
千克 克;
平方米 公顷.
三、判断题(共4题)
保留整数商约是 。( )
除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐.( )
14.43÷12的商是1.2,余数是3。( )
被除数比除数大,商就一定大于1.( )
四、解决问题(共3题)
中海小区发起了节约用电倡议,李叔叔家上半年节约用电 千瓦时,张伯伯家第二季度节约用电 千瓦时.谁家平均每月节约的电量多?
贝贝买了9根油条,丽丽买了6根油条,贝贝、丽丽、甜甜三个人平均分吃了这些油条。吃完后,甜甜付给贝贝和丽丽共3元钱。贝贝应得多少元。
答案
一、选择题(共11题)
1. 【答案】B
【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。
解答:直接计算得:33.65÷25=1.346,商的最高位是个位。故此题选B。
2. 【答案】A
【解析】被除数小于除数时,商小于 ,所以被除数小于 ,则应填 .
3. 【答案】A
【解析】 可算出榨 吨油的黄豆同量.
4. 【答案】B
【解析】 千米 米,
圈.
故选B.
5. 【答案】A
【解析】提示:此题考查的是小数除法。
解答:已知甲种纸巾6包5.4元,所以甲种纸巾1包:5.4÷6=0.9(元);乙种纸巾4包3.4元,所以乙种纸巾1包:3.4÷4=0.85(元);因为0.9>0.85,所以两种纸巾的价格比较,甲种贵。故此题选A。
6. 【答案】A
【解析】提示:此题考查的是一位数除三位数。
解答:一对藤椅415元,求一把藤椅的价格为多少,用除法,列式计算为:415÷2=207.5(元);3把餐椅590元,求一把餐椅多少钱,用除法,列式计算为:590÷3≈197(元),因为207.5元>197元,所以藤椅的单价贵。故此题选A。
7. 【答案】B
8. 【答案】C
【解析】 .
9. 【答案】C
【解析】提示:此题考查的是列方程。
解答:由图可知,29.6减去的2倍,输出是2.8,由此可列方程为:29.6-2=2.8。故此题选C。
10. 【答案】C
11. 【答案】C
二、填空题(共4题)
12. 【答案】 ;
【解析】
所以:
13. 【答案】
【解析】 除数 ,则除数为 .
故商为 .
14. 【答案】 ;
【解析】 ,
保留两位小数约是 ;精确到十分位约是 .
15. 【答案】 ;;;;
【解析】 米 厘米,,
所以 厘米 米;
千米 米,,,
所以 千米 千米 米;
千克 克,,
所以 千克 克;
公顷 平方米,,
所以 平方米 公顷.
三、判断题(共4题)
16. 【答案】错误
17. 【答案】T
【解析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
故题